Здоровье

Найден вирус анти-СПИДа

Безобидный вирус, которым, возможно, инфицированы миллионы землян, может помочь ученым в борьбе со СПИДом, сообщило агентство Рейтер. Поразительное открытие совершила команда исследователей из Университета Айовы, рассказавшая о нем на прошедшей недавно в Бостоне конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям.

Ученые открыли этот микроорганизм еще в 1995 году, назвав его тогда вирусом гепатита G. Но со временем выяснилось, что при всей похожести на другие вирусы гепатита этот не поражал печень. Зато, подобно ВИЧ, поражал лимфоциты - одну из составных частей иммунитета. Однако развивается это поражение медленно, десятилетиями. Зато вирус, получивший окончательное имя GBV, попав в организм, блокирует те "ворота" в клетку, через которые в нее проникает и вирус иммунодефицита. То есть не пропускает в нее соперника.

Открытие делает более понятным уже знакомое ученым явление: многие ВИЧ-инфицированные люди десятилетиями живут без видимого ущерба для здоровья. Со временем болезнь все же принимает тяжелую форму, но она развивается гораздо позже, чем у других зараженных вирусом СПИДа. "Наши исследования показали, что ВИЧ-инфицированные мужчины, в организме которых GBV наиболее стоек, имеют в 2,5 раза больше шансов выжить", - заявила доктор Кэролайн Вильямс из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Ученые исследовали анализы крови 271 ВИЧ-инфицированного, сданной при их первом визите к врачу. Спустя 11 лет среди тех, кто был одновременно инфицирован GBV, в живых остались 75 процентов, а среди неинфицированных - лишь 39.

Ученые пока не могут сказать, сам ли GBV угнетает ВИЧ, или только помогает делать это лекарствам, которые получают инфицированные. Однако известно, что он выявляется в крови лишь 1-2 процентов здоровых людей и до 40 процентов ВИЧ-инфицированных. Ученые даже предложили на добровольной основе намеренно заражать вирусом-соперником тех носителей вируса СПИДа, которым уже не помогают лекарства и для которых риск умереть в ближайшее время вполне реален. Как знать, может быть, вирус-соперник окажется для них спасителем.

(c) Ольга Неверова , Известия

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Вопрос 2. Как быть бизнесменом в Чехии?
    Продолжаю рассказывать о жизни в Чехии и задавать вопросы.
  • Обнародован ежегодный обзор сексуальной жизни жителей Земли
    36% респондентов предавались фантазиям о сексе с партнером или партнершей их лучшего друга. Более трети всех женщин (35%) подумывали о сексе с другой женщиной
  • Уход за собой от головы до ног
    Маски для лица. Борьба с двойным подбородком.
    Цикл статей, посвященных нашей коже. Часть 2.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов