Здоровье

Нарушение сна - "маска других заболеваний"

Миллионы людей в мире недосыпают из-за особенностей графика работы, переутомления и других факторов, связанных с образом жизни. По подсчетам американских ученых, затраты, связанные с нарушениями сна и сонливостью, в США составляют около 15 миллиардов долларов в год. Скорее всего, украинцы не спят крепче рациональных американцев.

В среднем каждый четвертый человек страдает от постоянного расстройства сна и бодрствования. Как следствие - снижается трудоспособность, ухудшаются умственные способности, повышается вероятность разного рода происшествий и травм, увеличивается риск заболеваемости и смертности, страдает качество жизни в целом.

Под термином "нарушение сна" принято понимать не только дефицит количества, то есть времени, сна, но и его качество. Расстройство этой важнейшей функции может привести к сонливости в дневное время, трудностям с концентрацией внимания, нарушениям памяти и появлению чувства тревоги. Иными словами к ухудшению дневного психического и физиологического функционирования. Самыми распространенными расстройствами являются нарушение засыпания и невозможность поддержания сна. Причем, если у молодых людей более выражены трудности засыпания, то для пожилых проблему составляет поддержание сна. Непродолжительные эпизоды бессонницы - явление временное, не требующее какого-либо лечения. Длительные обычно берут свое начало в стрессовой ситуации и не прекращаются, когда неприятности уже позади. Вот тогда-то и надо бить тревогу и обратиться к врачу. Ведь нарушение сна имеет множество причин и в основном является "маской" других заболеваний как соматических, так и психических. Выявить эти причины и устранить их помогут психологи и психоневрологи. Но к сожалению, далеко не все пациенты с нарушенным сном спешат за консультацией к специалистам, а пытаются "усыпить" себя с помощью различных снотворных средств. Хотя препараты, к которым они прибегают, как правило, - не снотворные, а сильно действующие успокаивающие средства, вызывающие привыкание и другие вредные для организма последствия. А при отмене таких лекарств бессонница неминуемо возвращается

Если у вас нарушен сон не спешите глотать таблетки. Проветривание помещения, мышечное расслабление перед сном, медитация, вечерние прогулки (все это при условии правильного питания) могут оказаться достаточными для восстановления этой жизненно необходимой функции. Иногда помогает простая перемена спального места или комнаты.

(с)Лиза

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Женкская линия Светланы Тома
    Светлана Тома, судьбу которой коренным образом изменила "цыганка Рада", оказывается, никогда в жизни не обращалась ни к ворожкам, ни к гадалкам. И вообще, всегда очень осторожно относилась ко всякого рода "таинствам".
  • Правда о гаданиях
    Желаем знать, что будет!
  • Восторг и ветер
    "...От избытка чувств я во все горло выкрикивала какой-тонесуразный детский стишок:"Плюшевые мишки, зайцы,погремушки... Дарят детям с елки разные игрушки!.."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов