Здоровье

Вредно - не мечтать...

Что такое мечта: синица в руке или журавль в небе? Нужно ли мечтать о несбыточном? А если мечта все-таки сбылась, то мечта ли это?.. С нами беседует психолог Валерия Михайлова.

На тренингах, которые я провожу, я использую такой тест: предлагаю людям описать свою самую безумную мечту, и если кто-то не может ее сформулировать или же говорит, что такой мечты у него нет, это значит, что человек неискренний. Потому что мечта есть у каждого. Более того, за самой невероятной мечтой, если хорошо разобраться, стоит вполне достижимая и реальная цель. Получается некий парадокс: нам порой стыдно признаться, что мы, взрослые люди, имеем мечту, зато с гордостью говорим о своей цели.

А если кто-то мечтает... жить на Луне?

Давайте подумаем, что стоит за этой мечтой: желание иметь свое неограниченное пространство, стремление к звездам, к неординарности или, возможно, к такому материальному состоянию, которое позволит купить себе участок на Луне? Почему бы не поискать другую форму реализации этой мечты?

Словом, любая, даже самая безумная мечта не настолько безумна, как кажется на первый взгляд.

Мы сами ограничиваем возможность превратить мечту в реальность. На самом деле в любой мечте нет ничего невозможного! Вот вы, например, о чем мечтаете? Спуститься с аквалангом на дно моря... А разве это невыполнимо или так уж безумно? Дело в том, что разные люди мечтают по-разному. И то, что для одних кажется нереальным, другие проделывают, как нечто обыденное.

Один известный артист мечтал быть машинистом паровоза и до сих пор с ностальгией заглядывается на проходящие составы. Но было бы смешно, если бы он забросил сцену и отправился наниматься на работу в железнодорожное депо.

А я думаю, что его мечта воплотилась, но... несколько иначе, в другой форме. Если бы этот артист подумал, чем влечет его дорога (любовью к путешествиям? скоростью? частой переменой мест и событий? возможностью самому управлять неким количеством пассажиров?), то заметил бы, что все эти ощущения и составляют суть его работы в театре и кино,

К нам в редакцию очень часто приходят письма от женщин, которые рассказывают о своих мечтах и при этом добавляют, что они невыполнимые. Приведу несколько характерных строк: "Я живу в маленьком провинциальном городке, где нет хорошей работы, скучно. Даже познакомиться не с кем, хотя я не обижена ни красотой, ни умом, многое умею. Но мои мечты и стремления уходят в никуда..."

Безусловно, для воплощения мечты у человека есть реальные ограничения: территориальные, материальные и многие другие. Хотя очень часто за ограничения люди принимают те вещи, которые на самом деле ими не являются! В большинстве случаев мы сами создаем эти ограничения. Потому что так удобнее: лучше мечтать о красивой жизни в столице, жаловаться на скуку обвинять в своих неудачах окружающую обстановку, чем попробовать добиться этой красивой жизни. Я считаю, что если человек чего-то очень хочет, он это делает!

Девушка, написавшая такое письмо, должна спросить себя: "Что я могу сделать, чтобы воплотить свою мечту?" И начать что-то делать. Иначе ее мечта рано или поздно превратится в иллюзию: она будет представлять себя в красивом платье, успешную и богатую, рядом с прекрасным принцем, но при этом будет лежать на диване и писать отчаянные письма в редакцию. А почему бы не попытаться перенести что-то из мира грез в реальность?

Представьте себе: сидит женщина на кухне, лепит вареники, злится на весь мир, на скучную работу и ежедневные обязанности бегать по магазинам, готовить, стирать... Почему бы ей не подумать: "Стоп! А что я делаю здесь, на этой кухне?" А потом надеть лучшее, что у нее есть, привести себя в порядок и выйти куда-нибудь, например, в театр. Или же посидеть в кафе, где весело и шумно, выпить чашечку кофе...

Попробуйте посуществовать в другом мире, примерить его на себя, испытать себя в новом качестве. Вполне

может оказаться, что вам это и не надо, что вам уютнее... сидеть на кухне и лепить вареники. И это тоже может быть счастьем.

Не разрушится ли в таком случае этот красивый мир мечты, если мы будем ее воплощать в жизнь?

А у мечты есть удивительное свойство: на место воплощенной обязательно приходит новая! То есть романтическое место в душе никогда не бывает свободным.

Очень часто случается так: человек воплотил свою мечту и... разочаровался. Приведу конкретный пример. Одна моя знакомая, как и все девчонки в детстве, мечтала стать актрисой. Она приехала из провинции, поступила в театральный институт. После четвертого курса ее пригласили сниматься в кино. Для нее это было исполнением самой заветной мечты! Она была счастлива. А потом оказалось, что мир реализованной мечты наполнен интригами, недвусмысленными намеками режиссеров, неприятными ситуациями с партнерами, унижениями, нелицеприятной критикой завистников.,. У нее возник страх перед реальностью, которая в мечтах была прекрасна и безоблачна.

Типичная картина. Ведь когда мы мечтаем о чем-либо, то не испытываем никакой ответственности, мы движемся по сюжету своей фантазии так, как нам хочется. Мы - хозяева своей мечты. Когда же мечта переходит в реальность и становится целью, то есть выходит наружу, на всеобщее обозрение, возникает колоссальная ответственность за все, что ты делаешь! В этой реализованной мечте начинают действовать посторонние личности, и жизнь развивается по реальным правилам. Некоторые люди просто не готовы с этим справиться, Есть такое понятие: "экологичность мечты", то есть если я задумываю что-то реализовать, я должна проверить свою мечту на ее чистоту для себя и для других. Нужно понять, что если я чего-то достигаю в жизни - что-то вокруг меня изменяется. Эти изменения могут задеть моих близких и любимых людей. Поэтому нужно, наверное, подумать вот о чем: если мечта сбудется - очень многое изменится в жизни, начнут происходить какие-то новые события. Насколько вы готовы к этим переменам? В случае с молодой актрисой, о которой вы рассказали, видно, что она не смогла справиться с бременем успеха, запуталась в интригах, испугалась реальности.

Но если заранее просчитать неудачи и сложности, может, лучше отказаться от реализации мечты? Ни в коем случае. Ведь, просчитывая все наперед, мы отказываемся от своей мечты. И проигрываем. Поэтому просто нужно решать проблемы по мере их поступления и верить в свои силы.

А обязательно ли мечта должна воплощаться? По-моему, на то она и мечта, чтобы оставаться некоторой загадкой, уютным местом в душе, где можно отдохнуть и куда можно спрятаться от будничной суеты... У мечты есть еще один очень важный аспект: эмоциональный. Он нам необходим. Предположим, вы едете в метро, идет дождь, вокруг унылые лица, а вы в это время отключаетесь и... представляете себя на берегу теплого моря. А еще лучше - на каком-нибудь королевском приеме в красивом платье, с бокалом шампанского в руках и за милой беседой с какой-нибудь известной личностью... Ничего плохого нет в том, что через такие мечты вы находите способ пережить положительные эмоции, а не зажимаете их в себе, даете погулять своей фантазии. Это очень хорошо. Кроме того, есть и еще один важный момент: в своих фантазиях, в этих "грезах наяву" мы вырабатываем стиль своего поведения в реальной жизни. То есть происходит некоторая репетиция той или иной ситуации. Например, на "королевском приеме", созданном в воображении, женщина учится проживать похожие моменты в реальности, ставит себя на несколько ступенек выше той ситуации, в которой находится. Это еще одна особенность мечты: человек поднимается над обыденностью, ставит перед собой высокую планку. Мечта вообще должна быть чуть выше того, что человек может реализовать.

Иногда за мечту мы принимаем какую-то совершенно мизерную цель. Например, мне кажется грустным, если женщина мечтает купить стиральную машину... Мечта - это то, что возвышает человека! За мечтой о стиральной машине можно рассмотреть потребность быть свободной, иметь возможность распоряжаться своим временем, которое уходит на стирку вручную. То есть любую, даже самую маленькую мечту можно переформулировать, и поставить себя на ступень выше. Например, я мечтаю о магнитофоне не потому, что он есть у подруги, а потому, что люблю и хочу слушать хорошую музыку...

Словом, со своей мечтой нужно дружить, прислушиваться к ней и понимать, что за ней стоит. А главное - не бояться мечтать. Говоря образно, мечта - это та вершина, к которой мы должны стремиться дойти. К ней ведет множество тропинок. У нас нет времени и возможности пройти по каждой из них, поэтому, внимательно прислушавшись к себе, нужно выбрать одну... ...и сделать хотя бы первый шаг? Обязательно сделать!

Несколько ценных правил во взаимоотношениях с мечтой:

Правило 1.
С мечтой необходимо дружить. Умейте прислушиваться к своей мечте и решать, что вы можете сделать реального для ее воплощения в жизнь. Начните с малого и... сегодня.

Правило 2.
Проверьте свою мечту на "экологичность": останутся ли честными и искренними ваши намерения после ее воплощения, не принесет ли воплощенная мечта вреда вашим любимым людям?

Правило 3.
Если мечта стала реальностью и вы растерялись, решайте проблемы по мере их поступления.

Правило 4.
Воплощая самую, казалось бы, безумную мечту, доверяйте себе, верьте в свои силы и возможности. Не останавливайтесь на полдороги.

Правило 5.
Мечтайте "по-крупному". Чем заоблачнее ваша мечта, тем настойчивее вы будете идти к ней и тем большая часть ее воплотится в жизнь.

Правило 6.
Свято место пусто не бывает: на место исполненной мечты всегда приходит новая. Еще больше!

"Скажи, о чем ты мечтаешь, и я скажу... сколько тебе лет!"

Эволюция женской мечты по результатам опроса (и в шутку, и всерьез)

Я мечтаю:
(от 6 лет и старше)

  • быть принцессой;
  • летать;
  • быть продавцом мороженого;
  • найти волшебную палочку;
  • иметь куклу Барби;
  • о щенке (птичке, хомячке).

    (от 16 и старше)

  • стать топ-моделью;
  • поступить в институт;
  • о принце на белом мерседесе;
  • стать богатой и знаменитой;
  • сниматься в кино;
  • иметь бальное платье;
  • путешествовать,

    (от 25 и старше)

  • чтобы он, наконец, сделал предложение;
  • о престижной работе;
  • не жить со свекровью;
  • о дорогих вещах;
  • сделать пластическую операцию;
  • похудеть на 5 килограммов.

    (от 35 и...)

  • купить микроволновую печь;
  • сделать, наконец, евроремонт;
  • чтобы Он приходил домой вовремя;
  • чтобы дети не болели;
  • не ходить на работу;
  • не готовить, не стирать, не бегать по магазинам;
  • хоть о каком-то приключении в жизни...

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Валерий Леонтьев лишился прав на концертную деятельность
    "...Из гримерки артиста пропала сумка, в которой лежали договоры на концертную деятельность..."
  • Расти, коса, до пояса, не выпади ни волоса
    Говорят, есть женщины, не имеющие проблем с волосами. Правда, эти счастливицы редко встречаются в природе. У всех остальных не волосы, а пучок проблем, который с приходом весны вообще превращается в комок нервов. Можно, конечно, махнуть рукой на эту проблему но лучше все-таки попытаться реанимировать волосы.
  • Леди & джентльмены
    Согласитесь: "Хорошо, когда женщина есть - леди, дама, синьора, фемина. А для женщины главная честь - если с нею рядом:"настоящий джентльмен. Вопрос тол ко в том, кто же достоин этих слов-комплиментов - "леди" и "джентльмен"?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов