Здоровье

Весна. Май. Аллергия.

"Весной я не расстаюсь с каплями для носа, но они помогают лишь на время. Неужели еще не придумали такое лекарство, которое позволило бы покончить с аллергией раз и навсегда?"

Капли только снимают симптомы, а лечение поллиноза - аллергии на пыльцу цветущих растений должно быть комплексным. Для начала необходимо узнать своего врага "в лицо" - с помощью специальных тестов определить аллерген. Диагностику и лечение проводят осенью или зимой, но не в период обострения. Самый распространенный метод лечения - специфическая иммунотерапия вакцинами из "виновных" аллергенов.

"Когда цветут деревья, я практически не выхожу из дома - благо, работа позволяет. Но ведь хочется воздухом подышать! Что мне делать?"

Во-первых, обратиться к врачу, а во-вторых. постараться поменьше "контактировать" с аллергенами. Запомните:

  • лучшее время для прогулки - после дождя, когда пыльца не летает в воздухе;
  • косметика, содержащая травяные экстракты. - не для вас;
  • в доме необходимо ежедневно делать влажную уборку;
  • у 20 процентов людей, страдающих поллинозом и другими сезонными аллергиями и не обращавшихся за помощью к врачу, часто появляется повышенная чувствительность к домашней пыли и даже развивается бронхиальная астма.

    "Может ли аллергия передаваться по наследству?"

    По наследству может передаваться не конкретное аллергическое заболевание, а предрасположенность к нему. Если мать или отец страдают, например, поллинозом или бронхиальной астмой, то вполне вероятно, что и у ребенка может развиться аллергия. Правда, не обязательно она будет "папина" или "мамина".

    Риск увеличивается, если от повышенной чувствительности страдают оба родителя. Кстати, о том, что ребенок склонен к аллергии, говорят частые диатезы и "безобидная" потница.

    "Мы с подругой пользуемся довольно дорогой косметикой одной фирмы. Но у меня, после того как накрашу ресницы тушью, глаза краснеют, отекают, начинают слезиться, а у подруги - никаких проблем. Интересно, почему?"

    Даже качественная косметика способна вызвать такую реакцию, если содержит потенциальные аллергены - растительные экстракты, продукты пчеловодства (например, пчелиный воск, маточное молочко, прополис). Возможно, у вас повышенная чувствительность к пыльце растений или к меду. Обязательно сходите к аллергологу (не забудьте захватить с собой "виновницу"-тушь) и поменяйте косметику. Выбирайте ту на которой стоит пометка "гипоаллергенная".

    "Я никогда не отказывала себе в удовольствии полакомиться первой клубникой. Но однажды сделала клубничную маску и... Это был кошмар!"

    Существует ряд продуктов - к ним относится и клубника, - которые содержат так называемые гистаминные либераторы. Они воздействуют на клетки, высвобождая биологически активные вещества, в том числе и гнетами н - "посредник" аллергических реакций. В результате появляется зуд, отеки, покраснение, то есть проявления крапивницы. Одна-две съеденные ягодки еще могли пройти незамеченными. Но клубничная маска стала настоящей аллергенной атакой на ваш организм - и результат, как говорится, на лице.

    "Как отличить аллергическую сыпь от инфекционной?"

    При некоторых заболеваниях сыпь бывает сходной, и определить ее происхождение может только врач. К тому же существуют другие симптомы, на которые вы и не обратите внимание. Так что не рискуйте и проконсультируйтесь со специалистами.

    Подготовила Оксана Лакеева, (с) Натали
    Благодарим за помощь и подготовку материала главного аллерголога Главного управления охраны здоровья г. Киева Лилию Романюк

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мачо? Мучачо!
    Мы влюбляемся в прекрасных незнакомцев. Часто выходим замуж за прекрасныхнезнакомцев... Но спустя какое-то время ослепление любовью проходит, и мыначинаем смутно различать какие-то неожиданно неприятные черты характера...уже не таких прекрасных, но все еще незнакомцев! А с течением времени ужесовершенно ясно видим их явные пороки и недостатки: брак выступаетгениальным окулистом...
  • Прелюдия любодеяния
    Почти все женщины свято уверены в том, что одежда существует для того,чтобы ее надевать, преследуя при этом цель выглядеть лучше, эффектней,привлекательней. Но не каждый мужчина с этим согласится: ведь абсолютноебольшинство из них глубоко убеждены в обратном. Раздеть женщину неторопливоснимая с нее всю одежду доставляет им куда большее удовольствие, чем нам,например, примерить самое неотразимое платье (с последующим егоприобретением, разумеется).
  • Йо-йо или Техника владения поклонником
    Игры для женщин
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов