Здоровье

История одной болезни

Когда я слышу о герпесе, то сразу вспоминаю мою одноклассницу Юлю. Очаровательная девушка! Но я ни разу не видела ее без пузырьков на губе. "Я и герпес - неразлучны", - отвечает Юля на вопросы о диковинном цвете помады, которой она пытается скрыть опостылевшие ранки...

Я несколько дней уговаривала Юлю разрешить использовать для этого материала страницы ее дневника, в котором описание герпеса занимает почти треть. В конце концов, она согласилась с тем, что ее история поможет сотням девчонок, страдающим перед зеркалом, и тысячам женщин, заботящимся о здоровье своих детей.

А прокомментировать Юлины записи мы попросили доцента кафедры вирусологии Киевской медицинской академии последипломного образования Светлану Вороненко.

"Теперь я поняла, почему мама натягивает на меня дюжину рейтуз, чтобы я, не дай бог, не простыла. Оказывается, в детстве самый банальный насморк проходил у меня с герписом на губах и во рту. Я сутками орала как оглашенная и ничего не ела..."

99,5% населения нашей планеты знакомы с герпетической инфекцией. Она проявляется не только пузырьками на губах. Ранки могут появляться на всех слизистых оболочках: рта, глаз, половых органов.

Первый контакт с вирусом (так называемая острая герпетическая инфекция) может протекать по-разному: практически незаметно, с небольшими высыпаниями в полости рта, или очень тяжело - с подъемом температуры до 39-40°С, общей интоксикацией организма и, конечно, непременными пузырьками. Чаще всего острой формой герпеса болеют дети в возрасте от шести-двенадцати месяцев, ведь спустя полгода после рождения иммунитет, полученный от матери, начинает ослабевать.

"...Вчера я с таким удовольствием каталась с Сережкой на коньках, а сегодня боюсь показаться ему на глаза... Губы опять в этих ужасных пузырьках. Я стала похожей на жабу. И откуда эта напасть только берется..."

Все коварство вируса герпеса заключается в том, что, однажды попав в организм, он остается в нем навсегда. Вирус "поселяется" в нервных клетках и ждет удобного часа. Иногда он может просидеть практически незаметно всю жизнь. Но чаще герпес активизируется, как только в иммунной системе появляется брешь. Ее может вызвать что угодно - переохлаждение, изменение климата, другая инфекция и даже обычный стресс.

Я самая исключительная на свете. Во-первых, у меня белые зубы, во-вторых, изумительная фигура, а в-третьих... вчера факт моей исключительности подтвердила участковый врач. В 15 лет ветрянкой не болеют, а я умудрилась заразиться. Жалко, что так долго карантин: не попаду на новогодний вечер..."

Ветрянку тоже вызывает одна из разновидностей вируса герпеса. (Их, кстати, около десяти.) Заболевание относят к разряду "детских", но заразиться можно в любом возрасте. Правда, чем старше человек, тем тяжелее протекает болезнь. Связано это с тем, что в детском возрасте иммунная система менее устойчива и легче переносит вторжение "агрессоров" извне. С годами ее "утяжеляют" антитела ко всем инфекциям, с которыми пришлось столкнуться нашему организму.

"Пришла беда - отворяй ворота: под Новый год дом грозит превратиться в лазарет! Я больна ветрянкой, а у мамы неведомо почему приключился опоясывающий лишай. Папа, к счастью, "уцелел" сейчас наряжает елку и говорит, что в наступающем году мы победим все болезни. Хорошо бы!"

Ветрянку и опоясывающий лишай вызывает один и тот же герпевирус. Причем опоясывающий лишай бывает только у тех, кто когдато переболел ветрянкой. После нее вирус остается в нервных клетках и при ослаблении иммунитета проявляется в виде очень болезненных пузырьков на покрасневшей коже. И наоборот: можно заразиться ветрянкой от больного опоясывающим лишаем.

"...Сережка все-таки полный болван. Лезет ко мне целоваться, а ранки и корочки на губах мне не дают даже нормально разговаривать. Я боюсь его заразить этой гадостью, а он мне: "Ничего страшного, я этой простудой уже как-то болел". Интересно, он все-таки может от меня заразиться или нет?

Если на губах герпетические высыпания - целоваться не стоит. Ведь этот вирус передается не только при непосредственном контакте, а даже воздушно-капельным путем. Например, при кашле. Жидкость, содержащаяся в пузырьках, просто кишит инфекцией! Правда, если вирус герпеса в организме уже есть, заболевание может протекать не остро. Но в любом случае, подобный контакт активизирует "дремлющую" инфекцию. А вот в стадии ремиссии, то есть когда на губах нет никаких проявлений, целоваться можно смело.

"Эврика! Я обнаружила способ борьбы с болезнью. Теперь, как только чувствую знакомый зуд на губах, тут же смазываю их противогерпетической мазью. Помогает гораздо лучше, чем марганцовка".

Действительно, высыпания в полости рта не рекомендуется смазывать перекисью водорода, марганцовкой, зеленкой, спиртовыми растворами, так как они угнетают местные защитные факторы.

Гораздо лучшее подспорье в борьбе с инфекцией - противогерпетические мази, изготовленные на основе ацикловира. Это лекарственное вещество по своей химической природе похоже на то, которое нужно вирусу для размножения, но не подходит для его нормальной жизни. Попросту говоря, прерывается цепочка развития герпеса, и болезнь может либо не проявиться вообще, либо протекать намного легче.

"Я целый год не вела дневник. За это время я успела поступить в институт, выйти замуж за Сережку и джважды сходить к геникологу. Интересно, почему врач приставала ко мне с распросами о моем герписе? Неужели он имеет какое-то отношение к ее сфере деятельности?"

Увы, имеет. Генитальный герпес пренеприятнейшее заболевание, доставляющее массу неудобств и к тому же передающееся половым путем. Кстати, в последние годы специалисты наблюдают реальные плоды сексуальной революции. Еще несколько десятков лет назад высыпания в полости рта и в области половых органов вызывались разными видами герпеса. Сейчас они перемешались.

"Я проревела целый вечер: прочла в справочнике, что вирус герпеса может вызывать уродства новорожденных. Неужели нельзя ничего сделать? Ведь герпес в области гениталий у меня появился во время беременности! Мой врач развела руками: мол, что будет, то будет..."

Герпес в генитальном его проявлении действительно считают тератогенным вирусом, то есть таким, который вызывает изменения в развитии плода.

Полностью "выжить" герпес из организма нельзя, но можно попытаться добиться его стойкой ремиссии хотя бы на период беременности. Для этого при обострении герпетической инфекции гениталий еще до предполагаемого зачатия рекомендуют провести курс специального противовирусного лечения, при котором используют не только средства, действующие на вирус, но и препараты, повышающие иммунитет. Считается, что частые рецидивы герпеса - свидетельство недостаточной сопротивляемости иммунной системы.

"Моя дочурка самая красивая на свете. Все-таки умные книжки иногда ошибаются. У все в полном порядке. Теперь главное -уберечь ее от разных инфекций. Вот только возможно ли это..."

Вирус герпеса вместе с человечеством живет уже не одно тысячелетие, поэтому уберечься от инфекции на 100% нельзя. Однако можно попытаться оградить от нее себя и своих близких. Для этого следует:
1. Проводите ощеукрепляющие процедуры, чтобы свести к минимуму острые респираторные инфекции. Наталья Попова, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • И еще раз о хороших манерах
    Еще раз поговорим о важности жестов, мимики и походки
  • Скоро Пасха!
    Рецепты из старинной тетрадки.
  • Хочу быть стервой!
    "Послушная ученица заплатит любые деньги за курс лекций в школе стервозности!"
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов