Здоровье

Переходим к водным процедурам!

Интересно, почему мы так любим плескаться в воде? В нас говорит генетическая память, ведь все живое вышло из океана. Да и сам человек на 65 процентов состоит из воды. И потом, ничто так не освежает и не наполняет бодростью, как пенная ванна, или холодный душ! Возможности гидротерапии настолько велики, что было бы несправедливо рассматривать душ или ванну как просто гигиеническую процедуру.

Умывальников начальник и мочалок командир

Допустим, вы преследуете однуединственную цель - смыть грязь. В таком случае знайте: душ гигиеничнее и эстетичнее ванны.

Закономерно возникает вопрос: чем намылить мочалку? Оговоримся сразу: по очищающим свойствам обычное туалетное мыло от геля для душа ничем не отличается. Главное - как моющие средства воздействуют на кожу. Секрет - в их составе. Туалетное мыло изготовлено из щелочных растворов кальция и натрия, а гель, пена и твердое гигиеническое мыло - из тензидов (моющих субстанций, созданных синтетическим путем). Первое вызывает набухание рогового слоя кожи и изменение ее кислотно-щелочного баланса. Гели и тензидное мыло ведут себя не столь агрессивно - в их состав включены жировые субстанции, которые обеспечивают более мягкое воздействие.

Справедливости ради стоит заметить, что здоровая кожа, скорее всего, не почувствует разницы она в состоянии быстро восстановить кислотно-щелочной баланс. А вот для сухой и проблемной тип мыла может оказаться решающим. Особенно остро реагирует кожа, склонная к образованию угрей. По мнению немецких дерматологов, использование щелочного мыла провоцирует размножение так называемых пропионовых бактерий, которые могут усугубить проблему.

Итак, в борьбе гелей против мыла побеждают первые, но не только потому, что они нежны и удобны в применении. Гель для душа хорошо пенится даже в жесткой воде и не оставляет малопривлекательных следов на стенках ванны.

А что касается средств вроде "гель плюс молочко", то, по мнению специалистов, "2 в 1" не обладают какими-то особенными преимуществами. Если у вас сухая кожа, вам все равно придется дополнительно нанести на тело смягчающий крем или молочко.

Ванны всякие нужны

Травяные ванны - самое древнее изобретение человечества. Ромашковая идеальна после загара. Мелисса, крапива и душица обладают антистрессовым действием. Мята перечная и эвкалипт успокаивают воспаленную и раздраженную кожу. Ванны из розмарина и ириса улучшают кровообращение. Липовый цвет не только усиливает потоотделение, но и успокаивает, помогает при бессоннице. А цветки календулы оказывают прекрасное заживляющее действие. Хвойная ванна коварна: она улучшает настроение, но ее успокаивающий эффект будет иметь противоположное действие при более серьезных нарушениях деятельности нервной системы.

Специалисты считают: собственноручно заваренные травы обладают таким же лечебным эффектом, что и готовые травяные концентраты. Но последние из-за присутствия в них консервантов могут вызвать аллергическую реакцию у тех, чья кожа отличается особой чувствительностью.

Самая распространенная добавка для ванн - пена. По первоначальному замыслу она должна действовать как моющее средство. Но практика показывает, что без интенсивной работы мочалкой очищающие свойства пены сводятся исключительно к получению удовольствия. Впрочем, хорошая пена имеет в своем составе компоненты, которые одновременно питают и увлажняют кожу.

Масляные добавки бывают в виде собственно масла и капсул, которые растворяются в воде, выделяя свое содержимое. Задача масла препятствовать пересушиванию эпидермиса. Оно оставляет тонкую защитную пленку на теле, что особенно важно, если кожа сухая и чувствительная. А для жирной, склонной к образованию угрей, масляные добавки противопоказаны - они могут спровоцировать воспалительный процесс. Не пытайтесь намылиться в "масляной" воде - масло уменьшает ценообразование.

Новейшее изобретение - таблетки. Растворяясь, они шипят и бурлят, высвобождая активные вещества. "Шипучая" ванна снимает напряжение, тонизирует кожу

Продлить морской сезон до бесконечности - в этом нет ничего нереального. Но морская ванна - не просто соленая вода с ароматом водорослей и йода. Морская соль обеспечивает полное расслабление нервной системы, а соли, обогащенные экстрактом водорослей и витамином Е, стимулируют кровообращение, активизируют обмен веществ в клетках. Соль не терпит соседства с мылом. Дело не только в том, что в соленой воде пена почти не образуется. Мыло выпадает в осадок и, соприкасаясь с кожей, может вызвать ее шелушение и раздражение.

Но если устроить домашнее море можно хоть в деревянном корыте, то некоторые другие виды ванн требуют специального оборудования. Вибрационная ванна, например, представляет собой емкость с бурлящей водой - эффект волн создают механические колебания разной частоты. Такая ванна имеет ярко выраженное тонизирующее действие. В вихревой ванне водяные струи смешиваются с воздухом. Узнаете? Это джакузи. В зависимости от температуры воды ванна джакузи оказывает или тонизирующее, или расслабляющее действие. Суть гидроэлектрической ванны - в одновременном воздействии воды и гальванического тока. Это любимая процедура голливудских звезд, которые утверждают, что нет лучшего способа одолеть стресс.

Есть ли душА у дУша?

Дождевой, или игольчатый душ разработан по принципу природного явления - дождя. Вода, подаваемая под давлением, не просто приятно щекочет и покалывает кожу. Главное достоинство игольчатого душа в том, что он способствует выведению шлаков из организма.

Душ Шарко - это, по сути, массаж мощной струёй воды низкой температуры с расстояния четырех-пяти метров. Начинающим предлагают более гуманный вариант - теплая вода и небольшой напор. Эта процедура обладает прекрасным тонизирующим действием. Кроме того, душ Шарко хорошо зарекомендовал себя при лечении целлюлита и ожирения.

Циркулярный душ - процедура не для слабонервных. Большое количество тонких струй воды под сильным напором - в тело словно вонзаются сотни иголок Эффект стимуляция нервной системы. Людям с эмоциональными и психическими расстройствами циркулярный душ противопоказан.

Паровой душ - это, образно говоря, портативная баня. Благодаря специальной установке водяной пар равномерно поступает ко всем частям тела. Действие пара магическое - он раскрывает поры, улучшает дыхание кожи, способствует выведению лишней влаги и шлаков.

Подводный душ-массаж удовольствие от пребывания в воде, помноженное на приятные ощущения от воздействия водяными струями. Польза этой процедуры очевидна: массаж усиливает приток крови к коже, повышает тонус мышц. Для усиления эффекта можно варьировать температуру и напор струи.

Холодно, Теплее...Горячо!

Можно бросить в ванну три горсти шипучих таблеток или высыпать пачку соли и не достигнуть желаемого эффекта, если не соблюдено главное условие - оптимальная температура.

В зависимости от температурного режима водные процедуры подразделяются на холодные - ниже 25С, прохладные - 25-32С, индифферентные - 33-35С, теплые - 36-38С и горячие - выше 38С.

Чем холоднее вода, тем сильнее возбуждающий эффект - активизируется кровообращение, повышается тонус мышц и сосудов. Кроме того, последние исследования доказали, что именно холодная вода способствует сгоранию жиров и углеводов. Продолжительность холодного душа или ванной - не больше трех минут. Теплая вода оказывает успокаивающее действие. Время возлежания - 10-15 минут. Оптимальная температура воды для лечебных ванн (травяной, морской) - 33-35 С. Горячая вода действует расслабляюще. Но горячие ванны и душ опасны при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, а также при беременности.

А вот для попеременного воздействия горячей и холодной воды нет никаких противопоказаний. Это прекрасная тренировка для сердца и замечательная закаливающая процедура.

Специалисты утверждают, что максимальной пользы от контрастного душа можно достичь, если действовать по такой схеме: 30-40 секунд горячая вода (от 37 до 45С) и 15-20 секунд - холодная (от 25 до 10С). Чередовать пять-шесть раз в течение одной-трех минут. Заканчивать холодной водой. Разницу температур нужно увеличивать от сеанса к сеансу и не останавливаться до тех пор, пока она не достигнет 35С.

Но если вы думаете, что ванна существует только для совершения омовений... Американские исследователи как-то провели опрос среди своих соотечественников: в каких целях они используют ванну? Результаты оказались достойными внимания. Нет, все-таки половина американцев в ванне только моется. Зато остальные находят, что читать журнал, решать кроссворды, слушать музыку, говорить по телефону, пить коктейль, писать стихи, заниматься любовью и есть лучше всего лежа в благоухающей пене.

С медицинской точки зрения, совмещать эти занятия с принятием ванны не возбраняется. Исключение составляет, пожалуй, ужин под аккомпанемент журчания воды. Специалисты рекомендуют принимать ванну за час до еды или спустя два часа после нее.

Диляра Шкурко, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала косметолога-дерматолога Ирину Попову 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов