Здоровье

10 дней из жизни отдыхающих

В прошлом году я весь июль пролежала на пляже, глотая один за другим детективы Марининой. В позапрошлом наш отпуск совпал с началом сельскохозяйственных работ в деревне у родственников мужа. В позапозапрошлом... Пролистнув в памяти несколько прошедших лет, я поняла, что еще ни разу в жизни не отдыхала "по науке" - чтобы и удовольствие получить, и здоровье поправить.

Итак, решено: в этом году все будет по-другому.

Что из этого получилось - судите сами.

День первый,
посвященный безопасному общению с солнцем и морем

Наше первое отпускное утро начинается со спора: Олег-"жаворонок" тщетно пытается вытащить меня, "сову", из постели. Я сонно заявляю, что имею право хотя бы в отпуске вдоволь поваляться в кровати. К тому же я недавно прочитала, что медики пересмотрели нормы сна: оказывается, мышцам для полноценного отдыха необходимо 8 часов, мозгу - 10, а то и 11.

Но я знаю и другое: самый безопасный загар - с 8 до 10 утра.

Правда, мне еще предстоит внедрить эту мысль в сознание мужа, большого любителя поваляться на солнышке без перерыва на обед. "Обработку мозгов" начинаю по дороге к морю: "После десяти на пляже делать нечего". "Угу", - соглашается Олег. "Количество больных меланомой ежегодно увеличивается на семь процентов", продолжаю я. "Какой кошмар!" ужасается муж. Вдохновленная его реакцией, выдаю очередную порцию "страшилок": "Поклонники солнца рискуют заработать гипертонию, аллергию и даже инсульт!" - и вручаю ему баночку солнцезащитного крема. Олег ворчит, что хочет загореть, но я непреклонна: между "загореть" и "сгореть" принципиальная разница,

"Пойду поплаваю", - говорит Олег спустя час. Я хватаю его за руку: "Прежде чем идти купаться, нужно остыть!" "Почему?" - искренне недоумевает мой муж. "Да потому что тело на солнце нагревается, кровеносные сосуды расширяются, а к чему ведет резкое охлаждение? Правильно - кровь моментально отливает от кожи. Сердце не любит таких перегрузок".

День второй,
посвященный "зализыванию ран"

Отпуск на то он и отпуск, чтобы не портить его всякого рода ограничениями - это вредно для нервной системы. Следуя этой теории, вчера мой благоверный устроил себе "тихий час" на пляже. Наутро он полыхал, как маков цвет...

Похвалив себя за предусмотрительность, я достала заранее купленный кефир и щедро намазала им плечи и спину любимого, приговаривая: "А вечером сделаем тебе ромашковую ванну - она отлично смягчает кожу".

В ожидании вечера мы решили прогуляться до большого тенистого парка с фонтанами. (Вот тут-то и пригодилась моя декоративная косметика с ультрафиолетовым фильтром. Честно говоря, покупая "антисолнечную" пудру, помаду и тушь, я сомневалась: кто же в здравом уме станет делать макияж, собираясь на пляж?! Оказывается, эта косметика нужна как раз для прогулок)

Парк просто великолепен. Магнолиево-хвойный аромат дарит незабываемое ощущение покоя и неги. А фонтаны!.. Аборигены утверждают, что в них бьет артезианская вода с глубины 500 метров. Я заставила Олега снять майку и подставить обгоревшую спину водяной пыли это лучшая увлажняющая и успокаивающая процедура

День третий,
посвященный спасению утомленных солнцем

.

Сегодня мы при весьма драматических обстоятельствах познакомились с Сергеем и Галей. Они впервые за много лет оказались на море, и Галя, опьяненная морским воздухом и опаленная знойным солнцем, рухнула в обморок. Пока Сергей беспомощно топтался рядом, мой муж вознамерился сделать Гале искусственное дыхание методом "рот в рот". Но я заявила, что его медицинские познания никуда не годятся. При обмороке нужны тенистое место, прохладная вода или чай и как можно меньше зевак, дающих бесполезные советы.

К тому же нужно разобраться: обморок это или солнечный удар. По одним только общим признакам головокружению, прерывистому дыханию, учащенному сердцебиению - это не определишь. Нужно обратить внимание на цвет лица: при обмороке он бледный, а при солнечном ударе - багрово-синий. В первом случае пострадавшего нужно уложить, слегка приподняв ноги, а во втором наоборот - верхнюю часть туловища. (Все-таки от моего любимого телесериала "Скорая помощь" есть хоть какая-то польза!) Благодаря нашим совместным усилиям через полчаса Галя была в полном порядке.

День четвертый,
посвященный чревоугодию и борьбе с его последствиями

Мы решили продолжить знакомство в более уютной обстановке. Кто сказал, что жара не способствует аппетиту?! Лично на мой аппетит температура окружающей среды не влияет. Эх, была ни была - съем чашку шурпы, кусок дуртмеша и ломтик катламы на десерт (эти национальные крымские блюда отличаются выдающимся вкусом)! По крайней мере, будет повод для вечерней пробежки.

Сие физкультурное мероприятие было назначено на 7 часов вечера - оказывается, у нас с Галей похожие проблемы. "Я знаю одно замечательное средство для похудения, - откровенничала Галя на бегу, - благодаря ему я за полгода сбросила 22 кг". Я остановилась как вкопанная. Невероятно! Галя такая стройная... Она открыла свой секрет: как только появляются первые признаки голода (вечером когда их не должно быть), нужно броситься на пол и делать отжимания до тех пор, пока не почувствуешь, что организм может довольствоваться стаканом кефира или чашкой мятного отвара. Существует еще один способ унять разбушевавшийся аппетит - жевание. Жевать нужно долго и сосредоточенно, отводя на каждый кусочек минут пять-семь. Насыщение тогда наступает гораздо быстрее. По-моему, стоит взять на вооружение!

День пятый,
посвященный заботе об органах зрения

Я потеряла солнечные очки. А без них на юге не обойтись. Дело не только в комфорте: ультрафиолетовые лучи губительно воздействуют на сетчатку. А уж об их влиянии на кожу вокруг глаз и говорить не стоит, ведь она очень тонкая, нежная и подвержена образованию морщин. Никакой омолаживающий крем не спасет.

"Что за беда, купишь себе новые!" - беззаботно заявляет Сергей. Это, между прочим, не так-то просто. Хорошие очки должны быть изготовлены из стекла, а не из пластмассы, и обязательно с ультрафиолетовым фильтром. Ведь за темными стеклами зрачки рефлекторно расширяются, значит, в незащищенные глаза попадает больше ультрафиолетовых лучей.

Мне повезло: в местной аптеке я обнаружила горнолыжные очки облегченного типа. Дизайн, конечно, не выдерживал никакой критики, но здоровье и красота дороже.

День шестой,
посвященный спасению организма от дегидратации

"Почему ты пьешь так много воды?" - спросила меня Галя за завтраком:

Мой муж насмешливо сказал: "Чтобы унять безграничное, всепоглощающее чувство голода". Я фыркнула в знак того, что его предположение не имеет ничего общего с истиной. "Чтобы промыть организм?", "Чтобы не чувствовать жары?" - посыпались догадки.

"Я пью столько соков и "минералки", чтобы избежать тех проблем, которые после отпуска испытывают

большинство женщин, - загадочно начала я. - На первых порах это незаметно, но вы даже не представляете, как солнце, соленая вода и ветер сушат кожу. Конечно, можно постоянно делать маски, но внешние увлажняющие процедуры эффективны только в том случае, если принимать жидкость в достаточном количестве внутрь". Эту взволнованную тираду я закончила фразой: "Наоми Кемпбелл, Синди Кроуфорд и все их коллеги выпивают в день по 2-2,5 литра жидкости!" Галя первая потянулась за чашкой...

День седьмой,
посвященный совершенствованию фигуры

Мы с моей новой подругой уже который день, принимая солнечные ванны, делаем незаметную гимнастику: сжимаем и разжимаем кулаки, напрягаем и расслабляем мышцы шеи, втягиваем и надуваем живот, вращаем стопами. Возможно, со стороны это выглядит, как нервный тик, но меня вдохновляет мысль о том, что после отпуска придется перешивать весь свой гардероб. Тенденции налицо!

Прелесть уединенных пляжей в том, что можно предаваться физической нагрузке с той страстью, на которую только способны ослабевшие за зиму мышцы. В плачевном состоянии традиционно оказываются мышцы живота. Галя показала мне любимое упражнение Деми Мур, которое позволило актрисе, родившей троих детей, сохранить фигуру 16летней девушки. Итак, ложимся на спину и начинаем качать пресс, одновременно поднимая ноги и туловище. Сколько? Деми Мур делает это 216 раз в неделю. Но для начинающих важна постепенность. Пройдет немного времени, и животу ничего не останется, как вернуть себе прежний изящный силуэт.

День восьмой,
посвященный защите от насекомых

Я заметила, что каждый вечер от Гали пахнет лимонами. Неужели я пропустила парфюмерную новинку? Все оказалось гораздо проще: Галя натирает соком лимона открытые участки кожи и утверждает, что

это - лучшее спасение от комаров. Не проще ли воспользоваться готовой антикомариной мазью или спреем? "У меня на "химию" аллергия", - ответила Галя.

Но после незапланированного ночного купания Галя лишилась своей защиты от комаров, и по дороге домой зловредные насекомые нещадно искусали ее. Я посоветовала ей протереть укусы раствором аммиака или приложить к ним компресс из тертого картофеля. Проверено помогает!

Хорошо еще, что поблизости нет пасеки, как это было на отдыхе в прошлом году. Иначе аромат лимонов пришлось бы сменить чесночным благоуханием. Как это ни прискорбно с эстетической точки зрения, но сок чеснока - лучшее средство при укусах ос и пчел.

День девятый,
посвященный уходу за кожей и волосами

"Кажется, после отпуска придется делать "косметический ремонт", сказала Галя, озабоченно рассматривая загрубевшие локти и посеченные кончики волос. И немудрено: она целыми днями ходит с непокрытой головой, а выйдя из воды, сразу бросается на горячий песок, даже не вытираясь полотенцем! Она, видите ли, читала, что тело должно высыхать само - это полезно для кожи. Все правильно, за исключением того, что речь идет о пресной, а не о соленой воде. Вопервых, соль способствует обезвоживанию, во-вторых, капельки воды, подобно мини-линзам, собирают солнечные лучи, что чревато точечными ожогами. То же самое с волосами: соль и ультрафиолет способны свести на нет все усилия парикмахера, прилагаемые в течение года.

"Терпеть не могу косынки и шляпы", - поморщилась Галя. "Я тоже", - ответила я, доставая из пляжной сумочки лак для волос с ультрафиолетовым фильтром. "Дай побрызгаться!" - взмолилась подруга.

Я великодушно подарила Гале начатый баллончик (у меня был еще один), предварительно взяв с нее обещание, что она, не дожидаясь конца отпуска, займется локтями и пятками. Тем более что это так просто! Усердно потереть загрубевшие места пемзой, затем распарить их и погрузить в сосуд с овсяной кашей. Кстати, обтирания овсяной "мочалкой" не помешали бы всему телу.

День десятый,
посвященный подведению итогов и прощанию с морем

Какое это все-таки счастье - проснуться утром с пониманием того, что не надо никуда спешить и о чем-то думать. Между прочим, это настоящее искусство (йоги учатся ему всю жизнь!) - ведь даже когда тебе кажется, что ты ни о чем не думаешь, в голове всегда копошатся какие-то, чаще всего, неприятные мыслишки.

Особенно успешно ни о чем не думать получается ранним утром на море - когда плывешь навстречу встающему светилу. Кстати, я научилась просыпаться ни свет ни заря и не испытывать при этом никакого дискомфорта. Если бы меня всегда ждали свежие фрукты, чистый воздух и теплое море, я бы ничего не имела против подъема с первыми лучами солнца - длись это хоть круглый год!

Впрочем, ученые утверждают: чтобы снять напряжение и обеспечить нервной системе полноценный отдых, достаточно всего 10 дней. Лично я уже не без удовольствия думаю о предстоящей работе - нужно ведь продемонстрировать свой восхитительный загар и стройную фигуру!

Диляра Шкурко, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов