Вкусненькое

Скоро Пасха!

"Женщина готовит, чтобы накормить семью, а мужчина - ради самоутверждения" - говорит Юрий Макаров и дает несколько предпасхальных советов начинающим кулинарам:

  • Запомните золотое правило: "Не пропускайте подробностей". Если в рецепте указано - положить цедру с трех лимонов, значит с трех и кладите. Написано "влейте коньяк" влейте. В противном случае вкус блюда пострадает
  • Не бойтесь импровизировать. Хороших результатов (и не только в кулинарии) можно достичь скромными усилиями за счет творческого начала.
  • Чтобы кулич удался, натопите кухню градусов до 26-28. Работать в такой жаре непросто, но это необходимо, чтобы тесто подошло. Ни в коем случае нe хлопайте дверями, громко не разговаривайте и, главное, работайте с легким сердцем. Иначе тесто осядет.
  • Если тесто поднялось, можете слегка расслабиться. Осталось лишь вовремя вынуть куличи из духовки.

ТВОРОЖНАЯ ПАСХА

Миндаль мелко нарубите. Изюм обдайте кипятком, обсушите и обваляйте в муке. Желтки 10 яиц разотрите с двумя стаканами сахара (лучше сахарной пудры). Небольшими порциями добавьте 250 г размягченного сливочного масла, 1 кг творога и 400 г сметаны. Вымешайте и выложите массу в посуду с толстым дном, поставьте на медленный огонь и проварите в течение получаса, непрерывно помешивая. Снимите с огня, дайте остыть, добавьте 1 пакетик ванильного сахара, миндаль, изюм (и/или цукаты), переложите на блюдо или в форму, в которой и подайте пасху к столу. Вокруг уложите крашенки, зеленую травку.

Р. S. Я очень люблю это забытое блюдо, которое когда-то готовилось в каждом доме. Согласно классическому рецепту, пасху следовало класть под пресс. Мы же дома этого не делаем - и так вкусно.

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

5 яиц и 2 желтка разотрите со стаканом сахара. Добавьте полстакана молока, ваниль, мускатный орех, натертую цедру крупного лимона и 50 г коньяка. Положите изюм, цукаты, очищенные от кожуры орехи или миндаль.

Дрожжи разотрите с 50 г сахара и половиной стакана теплого молока, дайте подойти 20 минут. Тем временем просейте 1 кг муки высшего качества, высыпьте ее в подогретую (!) кастрюлю, после чего влейте дрожжи и 150 г растопленного сливочного масла. Массу размешайте, а затем добавьте в нее яично-молочную смесь.

Вымешивайте тесто до тех пор. пока оно не начнет отставать от рук и на нем не станут образовываться пузыри. Затем укройте влажной салфеткой и дайте подойти. Теперь разложите тесто по формам на 1/2 объема и снова дайте подойти. Смажьте куличи маслом и выпекайте в горячей духовке 40 минут. Готовые куличи смажьте глазурью.

Нина Мальчик, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Неразгаданный манускрипт
    Исповедь роковой женщины
  • Молодым везде у нас дорога?
    Как устроиться на работу после окончания вуза
  • Моя неразлучная спутница
    Все, что нужно знать о сумках
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов