Советы

Это уютное слово "спальня"

Спальня - святая святых любого дома. Ее наличие в квартире говорит об определенном уровне комфорта жилья и, как следствие, о благосостоянии его хозяев.

В отличие от гостиных, столовых и даже кабинетов, обустраиваемых с желанием произвести впечатление на гостей, спальня принадлежит только хозяевам. В ее интерьере наиболее полно проявляется характер обитателей и даже подспудно - их тайные желания.

Но сегодня спальня может быть и многофункциональным помещением (например, гостиной или кабинетом), если у хозяев, в соответствии с их желаниями или возможностями, вся жизнь "напоказ". Для этого достаточно заменить традиционную кровать складным диваном или тахтой. Таким "спальням" свойственна свободная планировка, поэтому место для отдыха совсем не обязательно располагать у стены. Здесь будет вполне уместной кровать-шкаф - удачная находка дизайнеров Баухауза .

Сторонники функционализма по достоинству оценят спальню со всеми атрибутами комфорта (ванной, гардеробной), но с достаточно аскетичным интерьером. В выделенной ковром или ковровым покрытием "спальной" зоне расположена низкая, но очень удобная кровать современного дизайна или просто популярный сегодня ортопедический матрац, обеспечивающий оптимальные условия для отдыха. Лампа у изголовья, кресло или пуф - каждая вещь изготовлена в единственном экземпляре и, следовательно, уникальна. Словом, все необходимое для восстановления сил и никаких отвлекающих мелочей - лишь чистота форм и свобода пространства.

Но существуют и другие разновидности не совсем обычных спален, подчеркивающие неординарность и изысканность их обладателей. К ним относится женская спальня-будуар, особо популярная лет двести назад в аристократической среде. Очаровательная хозяйка может принимать здесь избранных гостей - ведь помимо роскошной кровати с балдахином или легким пологом в такой комнате будут вполне уместными несколько мягких пуфиков, кресел, уютный диван. А небольшой столик или бюро, картины в дорогих рамах, бронзовые или фарфоровые статуэтки подчеркнут кокетство такого интерьера. Приятным дополнением может служить камин. И, как завершающий аккорд затейливого убранства спальни-будуара, - кружевные занавески и многослойные шторы с кистями или бантами.

Не стоит забывать и о спальне мужа, соответствующей его личным представлениям об удобстве и комфорте. Спальни мужа и жены могут сообщаться через ванную комнату или гардеробную.

Традиционная же спальня, как правило, не должна быть перенасыщена мебелью - большая удобная кровать с тумбочками или полками в изголовье, изящная вешалка (ее роль при желании может сыграть скульптура или манекен), пара ночников - вот необходимый минимум. Мягкий ковер, одна или несколько картин на стенах, коллекция милых безделушек в нише, сложная драпировка штор сделают спальню уютной. Ее размерами можно даже пожертвовать в пользу гардеробной комнаты, если есть возможность устроить их смежно.

Но главный элемент спальни - кровать. Образцов ее дизайна сегодня существует бесчисленное множество.

В последнее время вошли в моду кровати с металлическими спинками. Они еще не столь популярны, как на Западе, видимо, по той причине, что в памяти у многих еще свежи воспоминания детства и стойкие ассоциации со скромными бабушкиными квартирами, нежели с дорогими роскошными апартаментами. Однако цены на них во всем мире достаточно высоки, а дизайн крайне разнообразен - от лаконичных форм, исполненных в черном металле, до замысловатых орнаментов, покрытых золотом и платиной. Модным дополнением таких кроватей будут мягкие подушечки, прикрепленные тесемками к изголовью.

А вот - вполне классическая кровать, выполненная в традиционном мебельном материале - дереве. Лаконичность формы и цветное постельное белье в тон стенам позволяют поместить ее в любом интерьере. Массивные деревянные спинки, украшенные аркатурой, подчеркнутая изумительная текстура дорогих пород натурального дерева, высокое качество исполнения деталей - все в такой кровати пропитано величественным духом прошлых эпох.

Элемент романтики в вашу спальню внесет затейливое ложе с балдахином или пологом. В более современной интерпретации это может быть лишь один металлический или деревянный каркас над кроватью.

Словом, если завтра вы проснетесь с желанием почувствовать себя Клеопатрой или восточной одалиской, обустройте себе спальню в соответствующем стиле и будьте ею.

Ирина Кульчитская, Наталья Владыченко, (с)Натали,
Благодарим мебельный салон "Роникс" за предоставленные иллюстрации.

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Правила хорошего секса
    Сексуальный этикет очень похож на любой другой этикет. Если вы знаете, как обращаться с зубочисткой и кто первым подает руку то вероятность попасть впросак на любовном ложе ничтожно мала.
  • 20-летняя американка едва не умерла от поцелуя
    В день св. Валентина 20-летняя американка едва не умерла от поцелуя. У девушки была аллергия на морепродукты
  • Пришла, показала, победила
    Самый элементарный способ соблазнения
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов