На главную страницу
Подруга / Советы /

У шефа трудный характер

От шефа в значительной степени зависит не только климат в коллективе, но и твое собственное благополучие. Поскольку характер шефа те бе изменить вряд ли удастся, попытайся узнать, к какому типу начальников он относится, и выработать правильную тактику поведения.

Амбициозный "волк"

Очень энергичен, приходит в офис первым и уходит последним. Он буквально брызжет идеями, обрушивая их на головы подчиненных. Больше всего его раздражает утверждение: "Это сделать невозможно". Боже упаси тебя это произносить и возражать ему! Лучше согласись с его идеей, пусть даже самой безумной, а через несколько дней скажи: "Я попыталась, звонила и выясняла, но пока, увы, не получается, но я сделаю для этого все возможное". Получив задание, никогда не спрашивай у шефа, как его выполнить. Лучше представь ему несколько вариантов. Если шеф вдруг повысит голос, не переживай понапрасну Обычно такие натуры, хотя быстро взрываются, но также быстро остывают.

Воинствующий дурак

Как правило, такой становится начальником по знакомству или по случаю. Он понимает, что ему недостает квалификации, но это же является его уязвимым местом. Никогда не показывай ему, что знаешь больше его, иначе он станет видеть в тебе опаснейшего конкурента. Такой человек не в состоянии принять самостоятельно ни одного решения и панически боится вышестоящего начальства. Поэтому готовься к тому, что тебе придется многие возникшие проблемы решать самой. Если ты уверена, что поступаешь правильно, твой шеф за это будет тебе только благодарен. Ведь этим ты избавила его от обязанности самому думать и решать.

Недоверчивый притеснитель

Таким натурам, как он, кажется, что фирма переполнена тупицами и дураками, и он постоянно должен все контролировать сам. Его подозрительность парализует весь коллектив. Поневоле сотрудники вынуждены согласовывать с шефом все до мелочей, даже то, что относится сугубо к их компетенции. Он часто отдает противоречивые распоряжения, трудно угадать и его намерения.

Если ты не знаешь, как тебе поступать, спроси шефа прямо и спокойно,без комментариев, типа: "Надеюсь, завтра ваше решение не изменится?.." Даже при очевидной собственной ошибке он все равно перекладывает всю вину на подчиненных. В такой ситуации не оправдывайся, мол, "вы же сами велели так сделать!" Это шефа только раззадорит дать тебе нагоняй. Поэтому, вопреки здравому смыслу, возьми всю ответственность на себя. Ведь его излюбленное занятие - искать виноватых.

Безнадежный пессимист

Такой постоянно твердит: конкуренция нас уничтожит. В успехах фирмы сомневается и пребывает в постоянной тревоге, что ничего не выйдет. Не успевает повторять, что другие работают лучше и вот у кого надо учиться. Каждую неделю меняет концепцию, а когда принятый месяц назад проект близится к завершению, вдруг оглашает новый план, перечеркивающий всю проделанную работу. В этом случае важны единые действия всего коллектива - его сплоченность и солидарность. Если удастся шефа переубедить, что выбранный им курс целесообразный и верный, у тебя есть шанс найти с ним общий язык.

(с)Единственная  

Союз Журналистов

Дамская Баннерная Сеть 120x240

Rambler's Top100 Наши статьи:
Красивые тоже плачут
Tрудно поверить, что у признанных красавиц, ослепительно улыбающихся со страниц модных журналов и с телевизионных экранов, могут быть комплексы по поводу собственной внешности. Tем не менее это так
Американский стиль: проще не бывает
Гардеробные страдания по истине интернациональны
Семь самых распостраненных заблуждений
Которые могут разрушить вашу семью

Реклама:

Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

Союз Журналистов

Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]