Советы

Работа не волк?

Помните мультик про Новую Синюю Бороду. Как он звонил своей очередной жене:

"Алло, дорогая! Сегодня я поздно. Работа такая! Да нет, я серьезно..." Увы, некоторые из нас слушают эту невеселую песенку изо дня в день уже от собственного супруга. Традиционная вечерняя картина: ребенок спит, телевизор приглушен, ужин остыл... Папа и муж почти всегда за кадром. Как с этим жить?

Надо сказать, что называть трудоголиком любого человека, который много работает. несправедливо. Распознать настоящего трудоголика можно лишь по определенным, не так уж часто встречающимся признакам. Конечно, супруге человека, который денно и нощно пропадает на работе, иногда не до этих тонкостей - она страдает от совершенно объективных проблем. Но только проанализировав ту или иную ситуацию, можно дать конкретные рекомендации, и порой они будут прямо противоположными.

Baриант 1:
бизнес превыше всего!

Валера, по его собственному признанию, живет в поездах и самолетах. Сам он родом из российской глубинки, но когда дела в бизнесе пошли удачно, семья перебралась в Москву. Правда, теперь домочадцы видят его от силы раз в неделю. Валера занимается производством продуктов питания. Сейчас он раскручивает свою новую торговую марку и без конца мотается по регионам - ставит новые линии и лично контролирует работу предприятий-партнеров.

Валера сетует, что редко проводит время с семьей. Старшему сыну 12 лет, а младшему недавно исполнился месяц, но видел его папа всего один раз... Пожалуй, Валера и есть тот самый настоящий трудогодик. Работа - главный смысл его жизни, хотя, конечно, он уверен, что трудится На благо своих близких. А деньги?Они все в обороте. Только-только я смог себе позволить ежемесячно снимать нам всем на жизнь 1000 долларов. Впрочем, эта сумма вполне сопоставима с заработком наемного менеджера среднего звена. Правда, на какие-то разовые нужды - будь то покупка машины или проплата взносов за частную школу сыну я всегда мог "вынуть" деньги из бизнеса". Жена Валеры привыкла к такому раскладу и не жалуется. Более того, она уже не представляет, как может быть по-другому. "Когда я прихожу с ребенком к врачу и вижу в поликлинике пап, эти мужчины вызывают у меня глубокое недоумение. Они что, совсем не заняты?"

А что делать тем женщинам, которых всерьез тяготит подобный расклад?

  • Прежде всего проанализируйте собственные потребности и приоритеты. Вы страдаете от одиночества? Вам не хватает участия мужа в жизни семьи? Поделитесь с ним своими переживаниями. Сделайте это спокойно, без обвинений, а только констатируя факты. Возможно, узнав о ваших чувствах, он постарается высвобождать побольше времени для общения с вами и детьми.

  • А если это нереально? Не всегда ведь возможно чисто механически "задвинуть" один-два проекта и сохранить при атом в целом доходный бизнес. Подумайте, чем вы готовы пожертвовать? Деньгами (читай - нарядами, салоном красоты, услугами домработницы, строительством дачи)? Тогда уговорите cупруга отказаться от тех или иных расходов. Убедите его, что они не прибавят счастья, а лишь отдалят вас друг от друга. Заверьте мужа, что вы любите его независимо от его платежеспособности.

  • Постарайтесь сделать те редкие минуты. которые ваш супруг проводит в кругу семьи, наиболее привлекательными. Все мы стремимся туда, где нам хорошо и где нас ждут, поэтому семейное благополучие наверняка заставит вашего мужа лишний раз поторопиться домой.

  • А может, вы просто заскучали? Не хватайтесь за мужа, как за единственную соломинку, соединяющую вас с миром. Найдите себе занятие по душе. Может. стоит вникнуть в бизнес мужа и заниматься этим вместе? Так вы будете чаше видеться с ним. да и границы общих тем для разговоров существенно расширятся.

    Вариант 2:
    это зависит не от меня

    Владимир - скромный клерк финансовой компании. Человек подневольный. но крепко держащийся за свое место: заработок у него уже сейчас неплохой, а перспективы еще более обнадеживающий. Он знает, сколько на рынке труда желающих занять его место: факс стоит в их комнате, и с него ежедневно сыплются десятки резюме. Поэтому его возмущают упреки жены, недовольной его задержками на работе, отсутствием отпусков и неоплачиваемыми больничными... "Она рассуждает категориями богадельни, - говорит Володя. - Да сейчас за 300-400 долларов из тебя все соки выжмут! Как можно жаловаться, когда знаешь, как мало получают твои знакомые на госслужбе. Наоборот, я стараюсь проявлять как можно больше рвения, чтобы зацепиться на этом месте и не останавливаться на достигнутом. Мне самому не нравится уходить с работы в десять часов вечера, но я подчиняюсь этим правилам". Что же посоветовать женам вечно пропадающих на службе "белых воротничков"? Осознать как можно скорее, что по-другому действительно нельзя.

  • Ваш муж не хозяин своего рабочего времени, но он нацелен на карьеру и движется к своим целям единственно возможным способом. Хотите, он пойдет работать курьером? Не хотите... Тогда не мешайте ему играть по правилам, не травите душу незаслуженными упреками.

  • Лучше старайтесь как можно плодотворнее использовать то время, когда ваш муж находится рядом. Вникайте в его профессиональные дела, интересуйтесь его достижениями! Пусть, придя с работы, он поможет вам уложить детей или немного поиграть с ними, доделать домашние дела, а потом садитесь ужинать и поговорите обо всем, что произошло у вас в течение дня. Ведь, как говорится, "счастье - это когда утром идешь с радостью на работу, а вечером с такой же радостью возвращаешься домой".

    Вариант 3:
    занятой, но при этом бедный

    Алексей, муж Натэллы, работает в милиции. Получает около двух с половиной тысяч рублей, на которые они и живут втроем с маленьким ребенком. "Взятки. небось, берет?" - шутит подруга Натэллы. "Какое там! Он же не рынки патрулирует. Сидит в кабинете за компьютером, составляет базы данных".

    Милицию то и дело переводят в режим усиления, и тогда Алексей пропадает по 12 часов в сутки без выходных. Натэлла сама занимается малышом и домашним хозяйством, ей никто не помогает. "Получается, что он и денег нормальных в дом не приносит, и сам не имеет возможности мне помогать. Зачем он вообще на работу ходит?" - сетует Натэлла. Алексей почти не принимает участия в жизни семьи. В те редкие дни, когда он дома, Натэлла все равно не может никуда отлучиться - муж совершенно не умеет управляться с ребенком. Он не в состоянии сменить памперс, покормить малыша или погулять с ним. У него не было времени всему этому учиться, и сейчас ребенок продолжает расти без его участия. И ко всему этому прибавляется беспросветная нужда. "Вся моя жизнь, - говорит Натэлла. - подсчет денег до следующей зарплаты. В первую очередь я плачу за квартиру, покупаю самые необходимые детские вещи - и вот половины денег как не бывало. Питаемся мы на 200-300 рублей в неделю. Памперсы я беру самые дешевые и надеваю их ребенку только на ночь. Все деньги хранятся у Леши, да это и к лучшему, ведь я ни за что бы сама не смогла растянуть такие гроши на целый месяц".

    Что можно посоветовать в этом случае? До рождения ребенка Натэлла работала фельдшером в медпункте крупного коммерческого предприятия и получала там вполне приличные деньга. А сейчас она чувствует себя связанной по рукам и ногам. Спасение видится только в одном: на будущий год сынишка уже записан в ясли и Натэлла планирует вернуться на работу. Что ж, это даст ей столь остро необходимые деньги и избавит от тоскливого чувства домохозяйки, бесконечно ожидающей своего благоверного.

    Но такой расклад, когда мужчина, пропадая сутками на работе, практически ничего с этого не имеет, - самый тяжелый. Его домашние не видят ни его самого, ни плодов его изнурительного труда. Если жена не работает, она страдает от материальных проблем, но, если она пойдет работать, ей, возможно, станет вдвойне обидно, что ее супруг так мало участвует в жизни семьи. И если он сам не тяготится такой ситуацией и не ищет из нес выхода, у жены может возникнуть вопрос: а зачем ей вообще нужен этот "чемодан без ручки"?

    Вера Селезнева, психолог, (с)Мой ребенок 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Тина Канделаки: я поправляюсь даже от вида еды
    Ведущая программ "Детали", "Самый умный" и "Хорошие песни" на канале СТС Тина Канделаки личность особенная. Она яркая, самобытная, красивая, успешная женщина. Такие люди никого не оставят равнодушным: одни будут любоваться ими и восторгаться, а другие, глядя на них, раздражаться и злиться. О том, как добиться успеха и шаг за шагом продолжать двигаться вперед, и был наш с Тиной разговор.
  • Высокий социальный статус человека продлевает его жизнь
    Майкл Мармот (Michael Marmot), профессор эпидемиологии и здравоохранения в Лондонском университетском колледже показал чёткую взаимосвязь между социальным статусом людей и продолжительностью их жизни.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов