Советы

Я иду по ковру...

В комнатах - паркет, на кухне линолеум, в туалетной комнате плитка. Вот тот "джентльменский набор", который еще несколько лет назад многие наши сограждане, отважившиеся заняться ремонтом квартиры, считали пределом мечтаний, А качество и внешний вид выбранных материалов чаще всего зависел не от вкусовых или эстетических пристрастий, а от везения и возможностей "достать чего получше".

Сейчас ситуация резко изменилась. Бесчисленные магазины предлагают самые современные и зачастую неизвестные нам материалы, привезенные со всех концов света, Да и ассортимент их настолько расширился, что выбор покрытия для пола стал не такой простой задачей, как может показаться на первый взгляд.

Несмотря на изобилие, фаворитом все же остается старый, добрый паркет. Его узоры заставляют вспомнить роскошные залы Зимнего дворца и Версаля, где когда-то бальные туфельки прекрасных дам легко скользили в такт завораживающим звукам вальса.

Главные требования, предъявляемые к качеству паркета, - сухость древесины, тщательная отполированность и пригнанность дощечек. А будет ли это дуб, бук, красное дерево, клен или просто сосна - зависит от вашего вкуса и материальных возможностей, тем более что новые покрытия и средства по уходу за паркетом решат проблему его долговечности,

Если вы приверженец традиций и стремитесь к добротности и уюту, но не гонитесь при этом за новомодными ухищрениями, то привычный "елочный" узор как раз для вас.

Но мода существует и на паркетные узоры. Например, в последнее время особенно популярен "палубный" паркет, уложенный по прямой или под углом. Особенно хорошо он будет смотреться в современном и даже авангардном интерьере, хотя и не навязывает хозяевам выбор определенного стиля или направления в обустройстве жилища.

Современный интерьер допускает даже некоторые вольности: в паркетный пол гостиной могут быть вмонтированы фрагменты из натурального камня или последняя новинка итальянский "коврик" из разноцветных мраморных пластинок .

И еще одна новинка: кора пробкового дуба получила неожиданное применение как отделочный материал, хотя испокон веков считалась дорогостоящим и экзотическим материалом. До последнего времени пробка ассоциировалась у нас с пробками дорогих вин и коллекционного шампанского или со шлемами африканских колонизаторов. Ступив на "теплый" медово-янтарный пробковый пол, вам уже не будут страшны ни холод, ни влажность, ни грязь и даже радиация. К тому же пробковое покрытие эластично и очень полезно. А ваши шаги станут мягкими и упругими, как у грациозной кошки.

Керамическая плитка тоже изменилась и постепенно покинула привычные для нее границы ванных и кухонь, завоевывая пространство прихожих, столовых и гостиных. С ее помощью вы сможете решить любые эстетические и практические задачи, тем более что диапазон цветов и оттенков плитки неограничен. Керамическое покрытие долговечно, легко моется, а если цементное основание с водо- или с электроподогревом, то теплый пол согреет ваш дом или квартиру даже в самые лютые холода.

Европейская мода, основанная на античном культурном наследии, принесла в дома полы из натурального камня.

Изменился и привычный линолеум - он стал более износостойким и безопасным. Именно линолеум наиболее доступен по цене и дает необозримый простор для фантазии, поскольку может иметь любой цвет, рисунок, имитировать дорогостоящие виды покрытий - от паркета до мозаики.

Очень необычно выглядит стеклянный пол, особенно снабженный подсветкой. Выполняется он из специальных стеклянных "кирпичей" и позволяет сделать фантастичным интерьер любой квартиры. В более утилитарном смысле его можно использовать для подсветки ступеней лестницы или пола коридора - ночью такая "путеводная нить" безошибочно направит вас в нужную комнату, и вам не придется беспокоить общим освещением домочадцев.

Помните детскую игру слов: "Я иду по ковру, ты идешь, пока врешь, вы идете, пока врете..." Милые детские воспоминания - теплый пушистый коврик у детской кроватки, и взрослые впечатления от чужой "дорогой" квартиры - ковры, ковры, ковры на стенах, ковры на полу. Одно время казалось, что мода на эти узорчатые прямоугольники, предмет гордости наших мам, давно прошла. Но вот в дорогих каталогах и журналах по дизайну вновь можно увидеть ковры - традиционные самаркандские, персидские, вьетнамские, с тонким изящным кружевом узора и яркие современные с абстрактными узорами, так называемые скульптурные ковры с рельефным рисунком ручной работы.

Ковер будет уместен в спальне, у камина и обеденного стола, он украсит собой и паркет, и камень, и керамическую плитку. Главное - чтобы рисунок и расцветка ковра создавали стилевое единство всего интерьера.

Ковровые покрытия - современный аналог и в то же время альтернатива привычным коврам. Они более демократичны и не требуют сложного ухода. Как и "настоящие" ковры, они отличаются по цвету, качеству и высоте ворса, рисунку и характеристикам основы. Поэтому использовать покрытия можно практически везде: в детской и спальне мягкие и пушистые, в ванной и прихожей - более жесткие.

Удобны также самоклеющиеся ковровые покрытия в виде плитки. Благодаря пропитке антистатиками и грязеотталкивающими средствами, несминаемости ворса и современной бытовой технике, ухаживать за ними совсем несложно.

Ирина Кульчицкая, Наталья Владыченко, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Ослики Иа
    Как спастись от назойливых подруг
  • Дочь ее мужа
    Они сидят в кафе и тихо беседуют. Обе - светловолосые, кареглазые. Со стороны кажется, что они - мать и дочь. Только "мать" слишком молода, а "дочь" выглядит взрослой, как, впрочем, все нынешние акселераты. Несколько лет назад они были друг другу совсем чужими. И старшая видела младшую лишь на фотографии - маленьким взъерошиным воробышком с песочным ведерком в руках. Эту фотографию муж бережно хранил в своем партмоне.
  • Печальный блюз
    Послеродовая депрессия - не блажь и не причуда. Это болезнь, справиться с которой женщине не всегда удается самостоятельно. Возможно ли предвосхитить послеродовую депрессию или как от нее избавиться?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов