Советы

Молодым везде у нас дорога?

Закончились выпускные экзамены, отшумелиотгремели балы... И перед вчерашними студентами неумолимо встают вопросы; как быть, куда податься, у кого просить помощи и поддержки?

Поиски работы - своеобразный экзамен на настойчивость, находчивость и даже изобретательность (этому в институте не учат!). Зато этому и многому другому вас научат в кадровых агентствах и молодежных центрах труда, имеющихся во многих городах Украины (узнать о них можно в местных комитетах по делам семьи и молодежи).

Цыплят по осени считают

"Штурмовать" работодателя лучше всего летом, преодолев желание расслабиться после выпускных экзаменов, - в этот период он "вялый", а большинство его сотрудников в отпусках. Для выпускников появляется возможность устроиться на работу хотя бы временно. И уже к осени, когда многие фирмы начинают новые проекты и активные поиски работников, вчерашние студенты успевают набраться опыта и зарекомендовать себя.

Надо сказать, что некоторые дальновидные молодые люди не дожидаются, пока пролетят пять "беззаботных" лет и уж тем более, когда работодателя сморит жара, а решают проблему еще будучи студентами. Так, как это сделала Вероника. "В отличие от моих одногруппников с факультета журналистики, которые после окончания института метались в поисках работы, - рассказала она, - я была спокойна, как олимпиец. Потому что работу уже имела. Еще на втором курсе я устроилась сначала на радио, потом - на телевидение. Было безумно тяжело совмещать работу и учебу, но я ничуть не жалею о бессонных ночах, волей-неволей сброшенных 10 кг... Ведь я приобрела неоценимый опыт и работу".

Но столь оптимистичная ситуация, скорее, исключение, чем правило.

Статистика неумолима: сегодня каждый пятый выпускник вуза - безработный. И побеждает тот, кто настойчиво обивал пороги разных фирм, интересовался наличием вакантных мест у родственников, друзей, знакомых. Ведь чем больше вариантов тем больше шансов найти работу

Методом проб и ошибок

Но настойчивость - еще не все. Даже если место, на которое вы претендуете, вакантно, не стоит считать, что оно, точно золотой ключик, у вас "в кармане". Достаточно допустить малейшую ошибку и - все мытарства придется начинать сначала. Чтобы застраховать себя от промахов, нужно учесть рекомендации специалистов. Вот наиболее важные из них.

Оригинальность сестра таланта

Прежде чем потенциальный работодатель пригласит вас на собеседование, он заочно познакомится с вами, прочитав резюме. По нему руководитель сможет прикинуть, на что вы способны. Отсюда вывод: подойдите творчески к написанию этого, на первый взгляд, нехитрого документа. Приблизительно так, как это сделала Алина.

"Я отправила в агентство два совершенно разных резюме. Одно было составлено по всем правилам, а другое...

Прочитав его, родители сказали, что после того как в агентстве ознакомятся с этой "писаниной", меня на пушечный выстрел к работодателю не подпустят. Каково же было мое удивление, когда на следующий день позвонил менеджер агентства и назначил время собеседования. Позже мне рассказали, как начальник, прочитав мою "писанину", пришел в неописуемый восторг: 'Такой неординарный человек должен работать только у меня!" О первом же, "сереньком", зато грамотно составленном резюме, никто и словом не обмолвился".

Тяжело в учении легко в бою

Походите на всевозможные собеседования, даже если уверены в том, что вакансия вам не подходит: представьте, будто у вас - генеральная репетиция. Во-первых, это поможет внутренне раскрепоститься и избавиться от страха, а во-вторых... получить неожиданное предложение, например, такое, как поступило Кате.

"На собеседование с хозяином ресторана я пришла не ради того, чтобы устроиться на должность официантки, а просто так - из любопытства: как происходят подобные мероприятия? Поэтому в разговоре с начальником не нервничала, а была совершенно раскованна. В конце концов, так вжилась в образ, что рассказала, как реорганизовала бы работу в своем ресторане, если бы таковой имела". Ее оригинальные идеи приятно удивили шефа, и Катя совершенно неожиданно для себя получила высокооплачиваемую должность менеджера по рекламе элитного ресторана.

Лучше синица в руке Не надейтесь, должность директора фирмы с окладом в несколько тысяч у.е. вам никто не поднесет на блюдечке с голубой каемочкой, даже если у вас на руках будет заветная "корочка" об окончании суперпрестижного вуза с отличием. По результатам исследования департамента маркетинга кадрового агентства "Карьера", молодым специалистам-женщинам в коммерческих фирмах могут предложить только должность секретаря или второго бухгалтера. Возможно, это совсем не те специальности, о которых вы мечтали, но как старт для будущей карьеры они вполне приемлемы.

От кокетства до провала один шаг

Собираясь на собеседование, "забудьте дома" свои соблазнительность и кокетство. Вам нужно продемонстрировать знания, интеллект, деловые качества. Кстати, психологами подмечено, что на работодателя положительно действуют упоминания о его предприятии и заинтересованность делами фирмы. Если у вас нет опыта работы, расскажите, например, как вы уме ете выходить из экстремальных ситуаций. А очаровать начальство и коллег вы успеете и позже, когда зарекомендуете себя толковым сотрудником.

Молодость - не порок. Главный недостаток молодых специалистов в глазах работодателя - их молодость. Ход мыслей работодателя понятен: "Ей нужно личную жизнь устраивать - какая уж тут работа!" Развейте это предубеждение, обратив свой "недостаток" в достоинство:

"У меня нет семьи, а значит, все свое время буду посвящать работе. И командировки меня не пугают".

Опыт - сын ошибок трудных Отпугивает работодателя и отсутствие опыта. По статистике, ни один из них (а было опрошено 1500 руководителей) не согласился принять на должность секретаря человека без опыта работы в этой сфере. Причем претендент на должность с зарплатой от 150 гривень до 150 у. е. должен иметь стаж работы один год, на более высокий оклад - два. На должность бухгалтера только 15 процентов работодателей готовы взять сотрудника без опыта, но при этом его зарплата не будет превышать 250 гривень.

Попробуйте преподнести отсутствие опыта как свое достоинство. Молодые специалисты не мыслят шаблонно, зачастую становясь генераторами идей. Так что, возможно, именно те предложения, над которыми посмеивались друзья и знакомые, заинтересуют работодателя.

Ох, нелегкая эта работа...

Приобрести навыки и "карманные" деньги поможет подработка в летнее время. Газеты пестрят объявлениями о наборе обслуживающего персонала в кафе, распространителей прессы, лоточников. Но будьте готовы к тому, что временная работа может оказаться трудоемкой и низкооплачиваемой.

Пожалуй, наиболее привлекательной для молодежи является работа в ресторане сети "Макдональдс". Однако устроиться туда не так-то просто. Для начала вам предстоит заполнить стандартную анкету (для справки: в "Макдональдс" принимают только достигших восемнадцати лет) и отдать ее главному менеджеру. Кстати, лучше обратиться сразу в несколько заведений, ведь персонал для сети "Макдональдса" подбирается не централизованно, а "на местах". Затем придется подождать, когда вас пригласят на собеседование. Отбор будущих сотрудников проводится на конкурсной основе (ни образование, ни престижные "корочки" не обеспечат вам преимуществ перед другими претендентами). Главное - вы должны показать, что не боитесь трудностей и готовы работать в команде. Возможно, вы подниметесь по ступеням иерархической лестницы и дослужитесь до главного менеджера (а может, и выше). И "сезонная" работа станет любимой и единственной. Не зря же говорят. нет ничего более постоянного, чем временное...

* * * * *

Ищете ли вы работу самостоятельно или же через агентства, главное - искать и пробовать, создавая цепь счастливых случайностей, одна из которых рано или поздно сработает. Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Татьяна Ткаченко, Татьяна Козицкая, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Перед всеми в долгу
    ...Многие считают меня счастливым человеком. Ну, действительно: есть семья, неплохая работа. Что еще надо? А я иногда чувствую такую тоску, такую безысходность.. Так хочется хоть на денек забыть о делах. Но для меня не существует слова "хочу". Есть только "надо"...
  • Вокруг спорта
    Почти все об одежде для активного отдыха
  • Узелки на память
    Лето нам дано не только для того, чтобы валяться на горячем песке и запасаться витаминами. Есть масса важных дел,которые нужно успеть сделать именно в жаркий сезон каждому человеку независимо от пола, возраста и социального положения
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов