Советы

Большая перемена

Ну кто вам сказал, что деловая одежда - это скучные костюмы, "правильные" блузы и юбки нужной длины? Если на любимую работу вы одеваетесь именно так, нам очень жаль ваших сослуживцев, поскольку в течение всего рабочего дня у них не останется ни единого шанса хотя бы пару минут поболтать с вами о капризах моды этого сезона...

То, как одеваются для работы наши сотрудники, - как-то призналась мне одна банкирша, - не предусмотрено ни в каких корпоративных правилах. Каждый носит именно те вещи, которые наиболее соответствуют его стилю, - не эпатируя клиентов щегольским видом, но и не утомляя коллег прикидом "старых дев".

Оказалось, что сотрудники одного из крупнейших банков Украины (члены правления, разумеется, не в счет) позволяют себе надевать и кожаные пиджаки, и облегающие блузы, и в меру яркие наряды, и даже трикотаж ("в пятницу - святое дело"), считающийся одеждой для отдыха.

Что уж тогда говорить о правилах делового стиля для бизнес-леди, работающих в менее консервативных сферах экономики: компьютерных, инвестиционных, строительных компаниях и тем более - в творческих организациях. А ничего: они этим самьм правилам не подчиняются. Они их создают... Заработав свой первый капитал, сделав превосходную карьеру, современная женщина может позволить себе эти правила устанавливать. И, похоже, деловая мода, почувствовав такой натиск, потихоньку отказывается от собственного свода законов - в гардеробе бизнеследи наступает большая перемена...

Теперь в повседневный деловой гардероб могут входить не только синие и черные английские костюмы, но и разноцветные юбки (от мили до макси) или брюки с жакетом, всевозможные жилетки (не слишком яркие, но и не утомительно-скучные), умеренно декольтированные блузы, платья без рукавов или с рукавом три четверти. Все чаще деловая женщина отдает предпочтение трикотажному кардигану жакету-сорочке, который можно носить поверх платья-"футляра", трикотажному топу или шелковому джемперу. Очень кстати для деловых дам вошли в моду, а точнее вернулись из 70-х платья-рубашки и приталенные английские плащи-тренчкоты, благополучно пережившие вторую мировую и уже в мирное время выручавшие не одно поколение модниц.

Такая неотъемлемая часть делового костюма, как юбка, тоже не стала безучастно наблюдать за "ломкой стереотипов" и предложила свою трапециевидную или плиссированную версию вместо несколько поднадоевшей классической.

Женщины с веселым нравом наверняка не упустят возможности оживить свой гардероб блузой в крупный горох. Впрочем, учитывая, что в очень солидном учреждении на такое "конфетти" могут отреагировать неадекватно, рекомендуем "выгуливать" гороховую блузу все-таки после рабочего дня, а в офисе ограничиться... чашкой в модный кружочек. А вот не менее (а возможно, и более) популярный сейчас бисер можно смело преподносить сослуживцам как хит сезона. В меру и со вкусом вышитые бисером блузы, топы и обувь можно надевать "и в пир, и в мир". Неким праздником жизни наверняка повеет и от набивного рисунка на платье, а также от вновь популярной бахромы, оживляющей низ кофты или подол юбки.

Что касается цвета, то с ним-то как раз лучше не экспериментировать: не в меру яркая расцветка в любом офисе покажется моветоном. Оливковый, серый, зеленый, песочный, бежевый, коричневый, рубиновый - прекрасная альтернатива черному и темносинему - будут вполне уместны в гардеробе бизнес-леди. Особенное внимание обратите на золотистожелтый и все его оттенки: во-первых, он очень популярен в наступившем сезоне, а во-вторых, является цветом успеха и благополучия. Кто знает, может именно это приумножит достаток вашей фирмы. Ну, разумеется, и лично ваш.

"Кодекс чести"

  • Правило номер один при выборе делового костюма - любите его: это важно не только потому, что вы будете проводить в нем большую часть дня, но и потому, что любимый костюм придаст вам чувство уверенности;

  • если вы на фирме новичок, не носите слишком претенциозную или дорогую одежду, которая привлечет к вам излишнее внимание;

  • "золотое правило" делового стиля: подчиненному нельзя одеваться лучше, чем позволяет зарплата, и уж тем более выглядеть "круче" своего руководителя. Когда же вы сами станете боссом, тогда и позволите панибратские отношения с деловым стилем.

    Олеся Волчик, (с)Натали 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • "Белая" зависть
    ...Да плюнь ты на своего Устимова! Тоже мне, петух разодетый! А я еще белой завистью завидовала. Думала: наконец-то Катьке с мужиком повезло, по всему миру катает, одевает, словно королеву, а главное - любит-то как!
  • Монолог Жены
    ...Я - жена. Я выбрала этого человека. И я отвечаю за свой выбор. Мне не требуется смена партнеров для того, чтобы вновь и вновь подтверждать свою значимость. Я имею значение независимо от того, выберет меня некто объектом влюбленности на сей раз или нет...
  • Завтрак для мужа.
    Вкусный и питательный, ароматный и ...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов