Советы

Мечта хозяйки

Кухня по праву считается женским царством, где сочетаются функциональность и уют. Сюда мы спешим, чтобы создать очередной кулинарный шедевр, здесь мы расслабляемся, уединяясь с книгой, а вечером собираемся с подругами. Не о такой ли кухне мечтает каждая из нас?

Потолок

Традиционная побелка подчеркивает неровности бетонных плит и почти не поддается уходу. Поэтому для кухни наиболее приемлем подвесной потолок, например, гипсокартонный, который имеет очевидные достоинства. Во-первых, его идеально ровную поверхность можно красить, оклеивать обоями, а также встраивать в него светильники. Во-вторых, форму подвесного потолка легко изменить, сделав фигурной, изогнутой.

Пользуется популярностью и натяжной потолок, особенно одна из его разновидностей - "баррисоль". Туго натянутая и закрепленная плотная ткань с матовой, глянцевой или зеркальной поверхностью "приподнимает" потолок и "расширяет" помещение.

Стены

Сегодня в моде стены неоднородной фактуры - "неровность" достигается с помощью специальных красок с добавлением мелких крупинок По пулярны и обои, которые используются для окрашивания. Оригинально смотрится комбинация различных отделочных материалов. Например, в обеденной зоне - окрашенные обои, а в рабочей (над мойкой и плитой) - плитка.

Стены можно украсить деревянными или металлическими рейками (типа "вагонки"), выложив их фрагментарно и под разными углами. Такое оформление лучше, конечно, поручить опытному дизайнеру

Пол

Что лучше - деревянные доски, паркет, плитка или линолеум? Каждый вариант имеет достоинства и недостатки. Плитку удобно мыть, но она холодная. Линолеум тоже не создает проблем с уборкой, но бетонный пол, на который его стелят, холодный и, как правило, имеет неровную

поверхность. Деревянный пол великолепно смотрится, он теплый, но, в отличие от других покрытий, быстрее загрязняется. Так что если помещение разделено на зоны, то в рабочей уместна плитка, а в обеденной доски или паркет.

Окна

Занавески на окнах должны сочетаться с интерьером кухни. Эффектно смотрятся портьеры, скатерть и обивка стульев из ткани одного рисунка (например, в клетку).

Если рядом с окном расположена плита, лучше использовать жалюзи, причем вертикальные - они легко помещаются в оконном проеме и занимают мало места.

Большая кухня

Зонирование

Кухню площадью не менее десяти квадратных метров при желании можно разделить на две "комнаты" рабочую и столовую. Для этого не надо строить стены или глухие перегородки. Достаточно воспользоваться одним из предлагаемых способов. 1. Сделайте в рабочей зоне подиум возвышение высотой 10-30 сантиметров. Кстати, с помощью подиума и подвесного потолка толщиной 2030 см можно "поднять" низкий потолок. По сравнению с такой уменьшенной в объемах зоной соседняя покажется значительно выше.

2. Разделите кухню на зоны, используя разные цвета и материалы. Скажем, в рабочей пол и потолок темнее, чем в обеденной. Либо в рабочей зоне - темная плитка, а в обеденной - светлое дерево.

3. Расположите поперек кухни столик-консоль. Он не только зрительно разделит помещение на зоны, но и будет использоваться как декоративная подставка. Одна сторона столика крепится к стене, другая - к трубе, которая проходит сквозь стол от пола до потолка. Опорой для столика может стать и обычная тумбочка.

Рабочая зона

Рабочая зона - функциональный блок кухни, включающий плиту, мойку, холодильник, вытяжку, посудомоечную машину. Кухня станет гораздо уютнее, если этот "кухонный набор" замаскировать. Лучший вариант - мебель со встроенной техникой. Кроме того, в ней предусмотрены всевозможные шкафчики, полочки для хранения посуды, кухонных приборов и столового белья.

Неоспоримое достоинство некоторых стенок в том, что они состоят из отдельных частей - модулей, которые можно, словно детали конструктора, перемещать. Расположите закругленную или угловую "стенку" по периметру кухни - она будет смотреться очень эффектно .

Если вытяжка не встроена в мебель, на ней как на декоративном элементе можно акцентировать внимание. Например, она уместна в кухне-"кантри".

На стенах рабочей зоны предпочтительна керамическая плитка. Ее не обязательно использовать по всей кухне, достаточно положить в местах, где велика вероятность попадания жира и воды.

Из всех видов светильников самые лучшие галогенные, вмонтированные в потолок. Они долговечнее ламп накаливания и дают более естественный свет. В рабочей зоне можно использовать и светильники направленного света.

Обеденная зона

Главное требование к обеденной зоне - комфорт. Здесь обязательно должны стоять стол, стулья или "уголок", который не только эстетично смотрится, но и экономит площадь.

Форма, размер и расположение стола зависят от композиции интерьера. Круглый стол ни в коем случае не должен стоять в углу или возле стены. Его место - посередине. А небольшой столик, наоборот, лучше разместить у стены или в углу.

В обеденной зоне вполне допустим и холодильник Хорошо, если он того же цвета, что и кухонная мебель.

Маленькая кухня

Оптимальный интерьер кухни площадью до семи квадратных метров

  • небольшая кухонная "стенка" со столом и стульями. Маленькое помещение можно сделать визуально просторнее, если учесть некоторые хитрости.

  • Приобретите стол-"трансформер". Он не займет много места, а при необходимости может раскладываться. Еще один вид "трансформера" столик в форме сегмента. Он крепится к стене или подоконнику, подставкой служит одна ножка. В зависимости от количества сегментов, его поверхность может иметь форму полукруга или круга.

  • Используйте подоконник
    а) в качестве подставки, на которую опирается столик-трансформер или столиквеер;
    б) продолжения стола: столешница крепится к подоконнику петлями, при необходимости опускается и поднимается;
    в) как мини-столик

    - для этого подоконник "наращивается".

  • Сделайте стену зеркальной - маленькая кухня "увеличится", как минимум, в два раза.

    Стиль

    В стиле кантри можно оформить любую кухню . Сельский интерьер предполагает массивную мебель из светлого дерева: простой формы стол с незамысловатой резьбой, лавки и стулья с тяжелыми ножками и спинкой, табуретки. Обои, занавески, скатерть, полотенца, вытяжка - с крупными стилизованными цветами. На стенах - кухонная утварь: расписные деревянные разделочные доски; венки из лука, связки сушеного перца. Люстра простой формы с фарфоровыми плафонами. Пол из светлых лакированных деревянных половиц. Холодильник - встроенный либо стилизованный "под старину.

    Современный стиль тоже подходит для кухни любого размера . Мебель - из искусственных материалов. Полимерное покрытие столешниц имитирует фактуру дерева, камня и даже мрамора. "Стенки" оригинальных расцветок (сочетание черного с глубоким зеленым, темносинего с лимонным), со вставками из хромированного металла. Кухонное

    оборудование - лучше всего встроенное. Обои предпочтительнее окрашенные, с изображением ломаных линий и фигур. Стены могут быть зеркальными и реечными. Пол плиточный, яркий однотонный или с фрагментами рисунков. Аксессуары - абстрактная живопись в простых рамах, часы-треугольник На окнах жалюзи или занавески с абстрактным рисунком.

    Ар-нуво - разновидность модерна. Подходит только для больших кухонь. Мебель, как правило, из натурального лакированного дерева, в дверцах - стекла замысловатой формы. На стенах - натюрморты, картины в стиле модерн. Занавески с растительным орнаментом или с изображением птиц, карнизы - деревянные резные либо бронзовые. На полу - лакированный паркет с растительными узорами. Стены нейтральных тонов. Современный холодильник не вписывается в этот стиль, поэтому лучше использовать модель, стилизованную "под старину" - массивную округлой формы, с большой ручкой-рычагом. Холодильник может быть даже красного цвета.

    Практические советы

  • Тщательно продумывайте интерьер кухни, особенно маленькой. Иначе в ней появляются так называемые "мертвые зоны": пространство за дверью на петлях, за открытым окном, "уголком". Используйте каждый

    сантиметр помещения рационально

  • замените дверь на петлях дверыогармошкой, окно на петлях - вертикально открывающимся окном.

  • "Мертвые зоны" можно использовать. За "уголком" поставьте комнатный цветок, скульптуру или используйте подсветку, которая придаст обеденной зоне неповторимый уют.

  • Если ваша плита - не вечно работающий "мартен", без кухонной двери можно обойтись.

  • Закругленный "уголок", стоящий в обеденной зоне, и расположенная по диагонали полукруглая "стенка" реально отбирают часть площади, но визуально "расширяют" ее.

    Нина МАЛЬЧИК, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала Арт-студию "Ф.Хатс"

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Пробуждение
    Откровения ловеласа
  • Гоша, Кеша и Ко
    Представьте, попугай может стать вашим другом, причем более верным и надежным, чем собака! Правда, чтобы заслужить его дружбу, вам придется изрядно потрудиться
  • Проза жизни
    Как не стать жертвой идеализации
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов