Взгляд оттуда

"Учиться, учиться и еще раз учиться..."

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Уважаемые читатели. Сегодня я наконец хочу загладить свою вину и извиниться перед теми, кто написал мне письма и не дождался моей реакции. Я получила письма (с большим удовольствием отмечаю, что они были от мужчин) с замечаниями и уточнениями к опубликованным в моей рубрике рассказам о Дании и Испании. Я планировала подготовить по этому поводу дайджест, но письмо от доброжелателя (к сожалению, вероятнее всего, от представителя той же мужской половины) с партией отборного вируса, внесло свои коррективы. Мое неквалифицированное лечение компьютера привело к безвозвратной потере и информации и адресов написавших. В связи с этим, разрешите просто поблагодарить всех читающих мою рубрику, написавших о своих впечатлениях и тех, кому не безразличны малейшие подробности о любимых странах и обо всем, что с ними связано.

А я, благодаря вашим письмам, еще раз убедилась в том, что "туристическое" впечатление о стране, в большинстве случаев, является очень ошибочным и поверхностным. Причем, не исключены переборы в обе стороны - и лучшую и худшую. Поэтому с большой надеждой жду взглядов и писем от людей, познавших зарубеж изнутри, во всем его многообразии. А я продолжаю вас знакомить с Чехией (именно изнутри).

История 12.

Повторюсь, что высшее образование в Чехии имеет всего около 8 % населения.

До недавнего времени Высокие школы (институты) и Университеты были исключительно государственными. Сейчас появилось огромное количество частных заведений, профиль которых (как и у нас) регулируется спросом и модой: юридические, экономические, психологические: Есть и национальные особенности. Например, ВУЗ фирмы "Шкода Авто". Или огромная сеть филиалов английских, французских, немецких и т.д. университетов, двух-трехгодичная стажировка в которых по окончании Чешской Высокой школы, якобы, гарантирует признание высшего образования по всей Европе. Пишу "якобы", потому что инцидентов, подтверждающих это, вы практически не найдете - рано, время покажет. Только Карлов Университет в Праге был и остается учебным заведением мирового уровня. Но его выпускники прекрасно устраивались и устраиваются на территории Чехии.

Подготовка к поступлению в ВУЗ начинается за полгода до окончания средней школы - нужно выбрать ВУЗ и послать туда заявление. Будущий абитуриент может застраховаться и послать заявления в неограниченное количество ВУЗов - начиная с самых престижных и заканчивая теми, куда возьмут наверняка. Это теоретически. А практически, придется считаться с тем, что каждое заявление стоит 500 корун (около $15), а сдача экзаменов потребует твоего личного присутствия. Поэтому, учитывая, что вступительные экзамены проходят в приблизительно одинаковое время, и руководствуясь здравым смыслом, обычно выбирается 2 учебных заведения. Но в рамках одного и того же ВУЗа есть возможность подать несколько заявлений на разные факультеты или специальности (платить придется тоже за каждое). Результаты сдачи вступительных экзаменов при этом будут действительны на все выбранные специальности. Кроме того, после первого года обучения, можно без особых сложностей перевестись с одной специальности на другую. Бывают случаи, когда и другой ВУЗ признает оценки, уже полученные при попытке поступить на аналогичный факультет. Но главным условием допуска к вступительным экзаменам является отнюдь не вовремя купленное и посланное заявление. Оставшиеся пол года обучения в средней школе отводятся на подготовку и сдачу матуриты - экзаменов об окончании среднего образования. В Чехии неоднократно предлагалось на самых высоких уровнях совместить матуриту с вступительными экзаменами на Высокую школу. Но пока это осталось в предложениях.

Со вступительными экзаменами чехи тоже отличились (имеется виду от нас). Из трех обязательных предметов абитуриент может выбрать 2 по желанию или сдавать все 3, а по результатам выбрать 2 особо успешных. Все экзамены (как и матурита) сдаются в один день. Западная демократия не обошла и этот важный аспект жизни человеческой. Существует стройная система "оспаривания" оценок, хотя мало кто ею часто пользуются.

Поступившим студентам предоставляется место в общежитии (колеи) или рекомендуются квартиры в частном секторе. Учиться на Высокой школе нелегко. Может, еще и потому, что почти каждый студент вынужден подрабатывать, чтобы суметь оплатить общежитие, учебники и "потусоваться" в многочисленных студенческих мероприятиях. В школах существуют отделения, собирающие информацию с предприятий и организаций о потребности в людях на временные работы - бригады. В крупных городах найти бригаду не сложно. Студенты работают по вечерам на упаковке товара и пополнении стеллажей в супермаркетах, вечерними администраторами в гостиницах, на уборке офисов и урожая:

По большому счету, студент может прокормить себя сам, все зависит от желания. А возможности государство, действительно, представляет: недорогое жилье, скидки на питание, возможность подработать. Но, необычайно интересная и заманчивая жизнь западного студента, требует и от родителей некоторых вложений в свое чадо. Молодость бывает однажды:

Поступить в чешский Вуз может любой иностранец, кто сможет осилить вступительные экзамены и бытовые финансовые затраты. Для этого существует специальная студенческая виза. Но будьте готовы к тому, что сдавать экзамены придется либо на чешском, либо на английском. А если обучаться будете на отличном от чешского языке, придется еще и платить за учебу. Коммерческие Вузы вас примут практически без экзаменов, но за такую привилегию приготовьтесь выложить кругленькую сумму. Раньше прием студентов из стран СССР решался на уровне государства и существовал жесткий лимит. Теперь, разве что некоторые крупные институты Москвы и Санкт-Петербурга имеют договора на обмен студентами. Но, теоретически, это никаких льгот студенту не несет. Те же проблемы с полицией по делам иностранцев, обеспечением жилья, питания:

По окончании Высокой школы человек получает не только диплом, а еще и титул. Это особая, не понятная нам, дань или признание человека, посвятившего часть своей жизни науке, образованию. Но, кроме того, это и определенная ответственность. Вот об этом в следующих выпусках.

До встречи,

(с)Голубева Ирина.

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Луч солнца
    ...Лето закончилось по календарю. Но ничто не переменилось заокном. Утром светит солнце и поют птицы. Все те же синева исвежесть. Мне нужно сбегать на рынок, потому что сегодня унас с тобой первая встреча после отпусков, и мы простообязаны обменяться впечатлениями...
  • Школьные звезды
    Школьные успехи наших чад (впрочем как и ваши собственные в жизни) зависят не только от ума, сообразительности, счастливого случая и дорогостоящих репетиторов. Способности к обучению во многом зависят от влияния знака Зодиака, под которым человек имел счастье родиться. А уж зная о том, что "Заложено свыше", без труда можно найти и своим и детским особенностям, странностям и талантам достойное объяснение и применение. C 1 сентября вас!
  • Аля фуршет
    В каких случаях устраивают фуршет?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов