Взгляд оттуда

Откуда ты, лох?

"Hello! Where are you from?" - "Привет! Из какой вы страны?" - этот вопрос можно часто услышать на улицах многих городов мира, являющихся традиционными центрами притяжения туристов. Но где бы он ни прозвучал - в веселом лондонском районе Сохо, на парижских Елисейских Полях, на барселонском бульваре Рамблас или в пешеходном квартале Кельна, - неизменными остаются три обстоятельства: во-первых, вопрос обращен, естественно, к туристу; во-вторых, задает его симпатичный мужичок, добродушная тетушка средних лет, хорошо одетый вежливый молодой человек или приятная во всех отношениях девушка; в-третьих, фраза всегда звучит по-английски. Последнее обстоятельство отнюдь не означает, что спрашивающий владеет английским языком. Ему это совершенно ни к чему, точно так же, как и информация, откуда явился на его улицу иноземец. Для него имеет значение только одно "лох" перед ним или нет.

Если турист-лох , то лучше ему не знать английского языка. Потому что если он язык знает, то понимает вопрос и страшно радуется живому интересу, проявленному к нему и его стране. Он раздувается от гордости, с удовольствием начинает рассказывать туземцу, откуда он тут взялся, и не подозревает, что уже проглотил наживку. Сорвется он с крючка или нет, теперь зависит толь ко от мастерства его собеседника.

Любопытный местный слушает приезжего восхищенно, но недолго. Вокруг бродят непуганые стада других "лохов", и ему надо торопиться. Поэтому он тут же произносит заученную короткую речь, суть которой сводится к следующему: он много слышал об этой прекрасной стране, счастлив познакомиться с одним из ее жителей (вариант: он или кто-то из его знакомых побывал в этой стране, и она произвела на него неизгладимое впечатление) и, как гостеприимный хозяин, очень хочет сделать для гостя что-нибудь приятное. "Гостю", со своей стороны, уже вроде как бы неудобно обидеть "хозяина" отказом.

Если беседа имеет место днем, то "приятное" заключается в предложении поменять валюту по супервыгодному курсу, продать очень хорошую вещь по смешной цене или познакомить с гениальным уличным художником, который за символическую плату нарисует совершенно шедевральный портрет туриста на фоне ближайшей достопримечательности. Ясное дело, деньги при обмене "сломают" или подсунут фальшивые бумажки, вещь при внимательном рассмотрении в более спокойной обстановке окажется полным барахлом, а "нетленное полотно" осядет в ближайшей урне после того, как совсем не символические деньги осядут в кармане очередного непризнанного гения.

Впрочем, вышеописанные операции являются всего лишь проделками мелких аферистов и существенного ущерба бюджету приезжего не нанесут. Куда более серьезная охота начинается под вечер, и здесь дичью являются мужчины в поисках любви". Их разводят, естественно, особи женского пола, причем как любительницы, так и профессионалки.

Любительницы довольствуются малым. Использовав ключевую фразу как повод для знакомства, набиваются на посиделки в недорогом кафе. Как следует утолив голод и жажду, они сразу машут "мальчикам" ручкой и делают ноги под любым предлогом. Более серьезную опасность представляют барышни, работающие от какого-нибудь питейного заведения, в которое они заманивают отловленных олухов. Их таланта хватает на то, чтобы минут сорок поддерживать оживленную беседу, зачастую не понимая ни единого слова. Потом девушка начинает скучать, мужчина просит счет и с удивлением узнает, что за время беседы он и особенно его случайная знакомая выпили много дорогущего коньяка, хотя ему казалось, что он заказывал меньше и цены в меню были совсем другие.

Профессионалки, как и положено, ставят перед собой более высокие задачи и работают не одни. Установив с намеченной жертвой . контакт, они изображают любовь с первого взгляда или, на худой конец внезапную глубокую симпатию. "История любви" начинается в ресторане, а заканчивается в квартире милой дамы. Полный радужных надежд герой-любовник отправляется в ванную комнату для совершения ритуального омовения перед логическим завершением так неожиданно хорошо сложившегося вечера. Вечер действительно заканчивается логично, хотя и не совсем так, как это себе представляет искатель приключений. В тот самый момент, когда он, сладостно мурлыча, орошает свое беспокойное тело под душем, в квартиру врывается грозный дядя, который представляется отцом/мужем/братом обитательницы квартиры. Далее следует бурная сцена выяснения отношений между "грешницей" и ее якобы родственником, которая сопровождается истерическими криками, демонстративным нанесением побоев развратнице и угрозами в адрес мокрого голого донжуана. Тот не знает, как ему одеться и куда деваться. В конце концов бедняге удается выбраться из страшного дома, но, отбежав от него квартала на два и запутавшись среди незнакомых улиц, он обнаруживает отсутствие всей наличности в своем бумажнике.

Конечно, во всех этих случаях аферисткам приходится идти на определенный риск. Нахальный мужчина может отказаться платить за девушку в кафе, внимательный и знающий свои права - устроить скандал в питейном заведении, а физически крепкий и решительный - отбиться от "ревнивого мужа" или "возмущенного родителя". К тому же большую часть денег туристы все равно оставляют в гостиничных сейфах, а многие вообще пользуются кредитными кар точками, держа при себе незначительное количество наличности. Так что совсем без штанов путешественник не останется. Если только не сунется туда, где из него вытряхнут все до последней копейки, причем на совершенно законных основаниях.

Как работает система, автор этих строк имел удовольствие увидеть собственными глазами в Будапеште. Почему "имел удовольствие"? Потому что и сам отчасти "лоханулся", а ничто так не примиряет человека с потерей денег, как осознание того, что кто-то потерял неизмеримо больше.

Я околачивался по вечерней венгерской столице, и мой взгляд остановился на вывеске Erotic dance bar. Заведение находилось на улице Ваци - главной туристической улице Будапешта, - и я решил, что подобное козырное расположение бара свидетельствует о его высоком уровне. За матовым стеклом витрины призывно покачивался силуэт пышнотелой девушки, как-то сразу вспомнился фильм "Стриптизерки" и захотелось прикоснуться к искусству чувственного танца. Входная плата была небольшой - порядка четырех долларов, но у меня хватило ума внимательно изучить вывешенный у входа микроскопический прейскурант. Я не стал задаваться трудом переводить фигурировавшие там несусветные цифры в доллары и решил, что ограничусь бокалом пива, хоть оно и стоило раз в пять дороже, чем в среднем по городу. Но как только я вошел в заведение, сразу понял, что меня уже элементарно кинули.

Бар с громким названием представлял собой небольшой зальчик с отдельным кабинетом за занавеской, десятью столиками, барной стойкой и маленьким подиумом с шестом в центре. Вокруг шеста задумчиво похаживала облаченная в обычные белые трусы и бюстгальтер потрепанная тетка с ярко выраженным целлюлитом. Еще пять куда более свежих девушек в идентичных трусах и лифчиках сидели на стульчиках у бара. Зато .сильное впечатление производили официанты - горы мышц, вооруженные здоровенными кулаками.

По меркам, ночной жизни, время было еще раннее, поэтому кроме меня в зале было еще два посетителя двое мужчин средних лет скандинавской наружности. Они пришли одновременно со мной, тоже заказали пиво и так же разочарованно уставились на танцовщицу. Она выполняла некие смутные движения, напоминавшие попытку утренней зарядки после недельного запоя. Три девушки сползли со стульев и приблизились к нам. "Hello! Where are you from?" К тому времени мы уже попробовали пиво, и его вкус не улучшил наше настроение. Поэтому девушки натолкнулись на стену враждебного непонимания и удалились. В таких заведениях не принято навязываться. Тетушка у шеста пару раз с трудом присела, а скандинавы встали и ушли. Я остался один и почувствовал себя полным идиотом. К счастью, в этот момент в зал вошли два новых посетителя, и все, в том числе я, сразу повеселели.

Им было лет по 18-19. Дорого одетые, модно подстриженные, они демонстративно громко говорили по-итальянски. Детишки из богатеньких семей, которых родители послали ознакомиться с красотами Будапешта. А они попутно решили проверить, оправдывает ли этот город свое громкое звание "эротической столицы" Центральной Европы. Официанты и девушки в белье встали перед ними "как лист перед травою", юноши еще больше задрали нос и по-хозяйски развалились на диване перед подиумом. Танцовщица сразу отчаянно заметалась вокруг шеста, как будто ее жалил в задницу целый рой разъяренных пчел, а к итальянцам подсели две девицы: "Hello! Where are you from?"

Завязалась оживленная беседа. Вернее, трещали итальянцы, а девушки восхищенно кивали и периодически показывали в сторону бара:

"Champagne?" Юноши небрежно соглашались, и на столике каждый раз возникала батарея микроскопических пятидесятиграммовых бутылочек. Я с интересом наблюдал за происходящим, поскольку знал, что каждая бутылочка стоит столько, сколько ящик шампанского в ближайшем магазине. Минут через десять девушки сняли лифчики, сунули грудь под нос разомлевшим мальчикам, а танцовщица стала в призывную позу. "Вот она, dolce vita," - было написано на лицах итальянцев. Девушки кивнули в сторону отдельного кабинета: "Private dance"? Юноши, видно, тоже видели фильм "Стриптизерки", и в их воображении возникла знаменитая сцена, в которой главная героиня доводит мужчину до оргазма своим искусством. Они радостно потопали в отдельный кабинет, куда бармен незамедлительно отправил поднос с шампанским.

Ждать пришлось недолго. Итальянцы вернулись в зал уже через пять минут, и было ясно, что ничего нового в кабинете им не показали. Они с явным раздражением попросили счет, и официант принес чек длиной с хорошего удава. Юноши выпучили глаза так, как будто увидели самую настоящую анаконду. Официанты грозно взяли их в кольцо, но те набрались смелости и пискнули, что хотели бы поговорить с менеджером зала. Появился менеджер зала, по сравнению с которым Арнольд Шварценеггер в свои лучшие годы показался бы жалким рахитиком. Итальянцам явно хотелось прикинуться мертвыми, но делать было нечего, и они попытались оспорить итоговую цифру. Великан молча протянул ручищу в направлении двери и пальцем размером с хороший банан описал в воздухе квадрат: мол, цены у входа, надо было читать внимательно.

После этого юношам не оставалось ничего другого, как достать кошельки. Кредитки в баре не принимались, а довольно большого количества банкнот, которое было у юношей при себе, им не хватило. Поэтому одного из них официанты отконвоировали обратно за столик, а другой поплелся искать недостающую сумму. В бар с шумом ввалилась группа американцев, официанты и девушки стаей пираний бросились к новым жертвам, а я вышел на свежий воздух, довольный тем, что за свои деньги увидел хоть какое-то представление.

На следующий день я заметил этих двух несчастных в Старом городе. Они меланхолично разглядывали памятник какому-то королю и грустно жевали хот-доги. "Hello! Where are you from?" - пристал к ним мужичок цыганской наружности, обвешанный примитивными сувенирами. Итальянцы чуть не подавились сосисками и со всех ног бросились догонять группу своих соотечественников, внимательно слушавших неторопливую речь экскурсовода.

Олег Чистяков,(с)Микс, Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Аля фуршет
    Пожалуй ни один прием не является столь универсальным, какфуршет. Он приемлем и для домашней вечеринки и для праздникав офисе, и для изысканной презентации. "Надо только составитьменю"- считает шеф-повар ресторана "Ле гранд кафе" Жером Рейи предлагает рецепты восхитительных блюд.
  • Я делаю себе рисунок рабочего стола.
    Замечательная история "Я вяжу тебе вситер". Я хочу ответитьна неё. То, что написано ниже, не может быть прочитано безпредварительного чтения именно этой истории.
  • Фарфоровое личико
    Кожа - гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы,бархатистая, как спелый персик. Этот поэтический образ,вполне, может стать реальностью, если" следовать" простымправилам.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов