Взгляд оттуда

Снежная стихия в Чехии.

"Здравствуйте! Вы хотите знать или поведать миру какая есть заграница? Тогда читайте рубрику "Взгляд оттуда"и пишите нам о своих впечатлениях

Ведущая рубрики Ирина Голубева

Снег.

Выпал рождественский снег.
Метровым слоем макияжа покрыл землю, дома,
Все что не успели спрятать...
Теперь командует он!
Пространство и время в его власти.
Строгий распорядок дня безжалостно уничтожил...
Час выезда и приезда сдвинул на неизбежное "позже".
Город расчертил на минимально необходимые маршруты,
Выстроив пешеходы и транспорт в послушные вереницы...
Снег - опасная стихия и забавный конструктор,
Единство вечности и быстротечности...
С ним сталкиваешься из года в год,
А он опять тебя застал врасплох -
Обелил все вокруг,
Предлагая оценить чистоту твоей души
Перед рождеством...
Очистить её от черных пятен, или умело их скрыть
Метровым слоем макияжа...

Приветствую вас в наступившем 2002 году. Надеюсь, что его начало вас не разочаровало, а надежда и вера в будущее укрепят любовь к жизни, к познанию, к совершенству.

А я продолжаю вас знакомить с Чехией, вступившей в новый год с традиционным шумным фейерверком и оптимистично идущей вперед, не смотря на грядущие парламентские выборы и повышение квартплаты и услуг.

Сегодня хочу поделиться наблюдениями о "снежной стихии", обрушившейся на Чехию.

Событием, прошедшим через масс-медиа многих стран, в том числе и наших, восточнославянских, воспринимающих аналогичные стихии как само собой разумеющееся. Честно признаюсь, что наши репортажи я не видела и не слышала, но мои близкие и знакомые заботливо забросали меня сообщениями с вопросами - как мы, где мы и что мы...

Да, снега выпало не меряно, а если все-таки задаться целью, то счет пойдет на метры. Начало стихии, как ни странно, было отмечено резким оживлением лыжников и сноубордистов. А уже за ними на улицы города и магистрали высыпали снегоуборочные, снегоразгребающие, снегопосыпочные и т.д. и т.д. машины, неописуемых размеров и конструкций.

Неугомонные лыжники обсадили все заснеженные туристические и спортивные базы, пансионаты и гостиницы, создавая "стихийное бедствие" на подъёмниках и спусках. Для них главной проблемой стало отсутствие мест для парковки автомобилей. Ведь то, чего ждешь целый год, не может быть остановлено никакими капризами матушки-зимы. Хорошее настроение, испытанный набор обмундирования и продуктов, карты лыжных трасс и вездесущий МОБИЛ - связь со спасательной службой в случае необходимости. А чтобы такая необходимость не возникла, прилагаются все усилия.

В старших классах общеобразовательных школ и на первых курсах средних обязателен курс лыжной подготовки. Причем, собирая сына на такой курс, я приобрела неплохие горные лыжи "со вторых рук". Но так как горнолыжников в семье не было, обратилась в лыжный сервис с просьбой подогнать крепления. Специалист осмотрел нашу покупку и сказал, что или он доведет их до надлежащего состояния, или не будет делать ничего. Я нехотя согласилась, "предвкушая" очередные непредвиденные затраты. Но, только увидев выполненную работу с личным гарантийным клеймом мастера, я поняла, что заплатила за безопасность своего ребенка. Безопасность гарантируется и необходимым минимальным слоем снега на съездовках, а при его отсутствии снег просто привозится с других мест грузовиками. Лыжные трассы для бегунов прокладывает, в соответствии с картами, специальная машина, оставляющая за собой две ровные стандартные параллели и их состояние ежедневно контролируется.

Это все по-серьёзному. Но, конечно же, ездят без лыжни вокруг озера за городом и с ближайшей горки на мешке...

А что же те, для кого "стихия" прибавила работы? Государственная служба по содержанию дорог работает круглосуточно. Городские службы начинают работать с 6 утра и до полной очистки главных магистралей. Кроме привычных для нас "монстров", в их арсенале удивительные вёрткие мини-машинки, очищающие тротуары. Интересно, что посыпаются тротуары мелкой щебёнкой, которую весной собирают специальные машины-пылесосы. Неизбежным снаряжением для автомобилистов в эти дни становится лопата. Захочешь запарковаться на бесплатной стоянке - расчисть себе место! Все фирмы и предприятия обязаны расчистить территорию перед фасадами своих зданий. Пожарники обеспечивают сброс снега и сосулек с крыш домов.

Самое страшное проявление бедствия - аварии на дорогах. Я стала свидетелем одной из них. Практически перед нами столкнулась "Ауди" с рефрижератором. Трагедия произошла на мосту по вине водителя Камиона, причем состояние дороги было относительно хорошим. Дальше все шло по отлаженному сценарию. По мобильному телефону позвонили в полицию, которая уже обеспечила вызов скорой помощи и пожарников. Через 20 минут практически одновременно приехали: 3 полицейских машины, 4 скорых помощи (в соответствии с количеством пострадавших) и пожарная машина. Через 10 минут две полицейские машины разъехались в противоположные стороны до ближайших перекрестков, корректировать движение транспорта. Уже из выпуска новостей я узнала, что дорога была блокирована в общей сложности около 2 часов и что один человек погиб. Сообщений об авариях очень много. Водителей постоянно призывают к осторожности. Многие предпочитают ездить поездом, но здесь приходится считаться с частыми опозданиями и задержками.

Вот так переживают чехи "стихию". Не так уж она для них и страшна, когда каждый профессионал четко знает свою роль и своевременно получил необходимые реквизиты. А при этом бригада любителей, неутомимых ответственных пенсионеров, бодренько прокладывают недостающие дорожки, чувствуя себя при этом эпицентром по борьбе со снежными заносами. Только они помнят нечто похожее, ведь такое чудо - "зима как в России"- видели лет 20 назад!

До встречи в следующих выпусках.

(c)Ирина Голубева

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Инна Чурикова: царица сцены
    Кто бы мог подумать, что угловатая, нескладная девочка избашкирского города Белибей, не принятая в училище имениЩукина "из-за внешности", превратится в звезду первойвеличины современного театра и кино. Да что там звезду - вБольшую Медведицу!
  • Завтрак
    Европейскй завтрак дкржится на трех китах:яйцах, сыре и сливочном масле. Остальное, включая сервировку стола, - всего лишь детали
  • Лика
    Я лежал у себя на диване и слушал музыку. Ветер противно завывалза окном. Я вспомнил, как Лика сказала: "Я так боюсь, что однаждыты не позвонишь..." Тогда я ответил, что такого дня не наступитникогда. И вот он пришел.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов