Это - жизнь

Волшебная игрушка

Мне почти нечего рассказать о себе - моя жизнь совсем не похожа на ту, о которой вы пишете. Не было в ней ни романтических приключений, ни какой-то особенной любви...

Но вот, наряжая елку, я, как всегда, повесила на самое видное место свою любимую игрушку - желтый лимон из толстого стекла (таких уже давно не выпускают) - и вдруг подумала, что вещи тоже имеют свою историю. И порой она так же удивительна, как и человеческая. Я решила рассказать вам семейную легенду в таком виде, в каком слышала от своих бабушки и мамы.

...Начало века. Киевская женская гимназия. Зимний бал. Посреди зала красуется огромная ель, украшенная золотыми орехами, конфетами, игрушками. По залу кружат пары - сегодня гимназия открыта для посещения юношей из соседнего военного училища. Юная пара - стройный курсант и белокурая гимназистка - любуются елкой. Откровенно говоря, они просто прячутся под ее раскидистыми ветками от любопытных глаз. Ему очень хочется поцеловать гимназистку в раскрасневшуюся от тура вальса щеку. Но нельзя! Девушка строго сдвигает брови, она неприступна как крепость.
- Посмотри-ка сюда! - говорит юноша и указывает на стеклянную игрушку. Юная кокетка видит свое смешное, искаженное круглой поверхностью личико: вздернутый носик напоминает пятачок, глаза - два блюдца и крошечные губы "бантиком"! Девушка, забыв о своей напускной строгости, заливисто смеется. Юноша, воспользовавшись моментом, целует ее в щеку Крепость пала! Юноша снимает игрушку с ветки и торопливо прячет в карман.
- Воровать грешно! - возмущается девушка.
- Знаю... - краснеет юноша. - Но теперь это наш талисман.

...Когда во время первой мировой войны они венчались, вместе с букетом моя прабабушка держала в руке эту игрушку. Наступило Рождество, и она повесила лимон на самое видное место на елке. Глядя на него, плакала - моего прадеда убили где-то во Франции...

С тех пор, по словам бабушки, лимон берегли как зеницу ока. Он, обернутый в толстый слой ваты, всегда лежал отдельно от других игрушек. Когда в голодные 30-е кто-то из старьевщиков предложил за него кило муки, прабабушка не согласилась... Она умерла незадолго до 41-го года. Перед смертью она попросила достать игрушку, посмотрела в ее круглую поверхность и улыбнулась...

...Шел 1942 год. Бабушке было 27, маме едва исполнилось четыре. Под окном гудела машина - через час они должны были погрузиться в товарняк, везущий женщин и детей в Казахстан, в эвакуацию. Бабушка в спешке собирала самое необходимое, мама укладывала в свой маленький платок игрушки. "Возьми это!" - сказала бабушка, сунув дочке коробочку с лимоном. Но коробка занимала место, предназначенное для плюшевого зайца, и девочка поступила по-своему... Желтобокий стеклянный лимончик так и остался лежать в углу дивана в пустой квартире. Бабушка рассказывала, что все годы эвакуации ей не давала покоя мысль о том, что, потеряв талисман, она уже никогда не сможет быть счастливой. Даже гибель моего деда осенью 44-го она "списала" на эту потерю и всячески укоряла себя.

Вернулись они в полную разруху, в их квартире жили какие-то люди, и бабушке едва выделили место в узенькой комнатушке рядом с ванной комнатой, Когда бабушка расспрашивала об игрушке - ее просто поднимали на смех.

Зимой с огромным трудом бабушка раздобыла ветку ели и вместе с мамой украсила ее чем могла: фантиками, вырезанными из открыток цветами и даже обернутым в фольгу спичечным коробком. Утром она вышла на рынок, чтобы выменять на вещи что-нибудь вкусненькое. На одном из лотков она увидела... наш лимон. Ошибиться она не могла - на нем даже сохранилась царапина, сделанная моей мамой, когда она пыталась соскрести краску. Бабушка отдала лоточнику все вещи, которые принесла на обмен.

Шла домой, прижимая игрушку к груди, и плакала - от радости, что талисман вернулся в семью, и от горя: ведь продуктов в доме не было. Ее заметил какой-то военный, успокоил, проводил до дома. И... жизнь моей 32летней бабушки вместе с вернувшейся пропажей обрела новый смысл. Она вышла замуж за сердобольного военного, а игрушечный лимон попрежнему каждую зиму красовался на елке на самом видном месте.

...В середине шестидесятых моя мама училась в инженерно-строительном институте. К тому времени коммуналку расселили, и мама жила в своей бывшей детской комнате светлой и просторной. На Новый год студенты чаще всего собирались у нее - приносили вино, закуску, девушки тут же сооружали коронное блюдо всех студенческих вечеринок - винегрет, наряжали елку. Под нее обычно прятались целоваться проигравшие в "бутылочку"...

Во время этой милой игры маме выпал жребий целоваться с незнакомым парнем, случайно затесавшимся в компанию. Это был долговязый студент-очкарик с параллельного курса, который почему-то ассоциировался у нее с образом Андрея Болконского. Может быть, исходя из этой ассоциации, вместо того, чтобы подставить ему щеку, мама вдруг застеснялась и, словно толстовская Наташа Ростова, которая предлагала кавалеру поцеловать куклу, сняла с ветки и протянула ему... стеклянный лимончик: "Поцелуйте это!" Он совершенно спокойно поцеловал прохладную поверхность стеклянной игрушки и... без ума влюбился в маму, будто бы она дала ему не лимон, а райское яблоко Евы.

С этой игрушкой мама даже поехала в роддом. А когда мне исполнилось семнадцать, она, наряжая елку, рассказала мне историю талисмана нашей семьи.

...Я по натуре не романтик, в мистику или счастливую случайность не верю, работаю программистом в фирме. Так случилось, что замужем я была недолго (муж пил), и теперь одна воспитываю маленького сына.

Лет до 25-ти я ждала чуда, надеялась на большую любовь. И немного - на талисман. Каждый раз, наряжая елку, я надеюсь, что новый год принесет мне встречу благодаря этой постаревшей, выцветшей игрушке. А может быть, у нашего талисмана иссякла волшебная сила соединять сердца?

Но я все равно повесила его на елку и задумалась: а ведь он - ровесник века, маленький свидетель встреч и разлук! Я обязательно сохраню его для своих внуков и правнуков. И не страшно, что игрушка - из стекла. Она не разобьется. Кто-то сделал ее на совесть и, наверное, вложил в нее всю свою душу. Хотя с виду это обычный лимон, слегка грубоватый... Но мне кажется, что он заслужил, чтобы его увидели. Вот он!

Светлана Горленко, г. Винница
(с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мама, включи свет!
    Как избавить ребенка от страха темноты
  • Скажи мне, кто твоя кошка...
    "Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которогоможно погладить", - заметил когда-то Виктор Гюго. А еще для того,чтобы кто-то нуждался в твоей любви.
  • Молитва о несчастной женщине
    Она опустилась на колени возле пылесоса и со слезами на глазахпрошептала:"Отче наш! Я молюсь за душу несчастной рабы твоей!.."
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов