Это - жизнь

Спасательный круг

Прогулочный пассажирский катер с красивым названием "Генуя" отправлялся через пять минут. Его капитан выкрикивал в старый мегафон веселые лозунги: "Полундра! Совершайте морские прогулки!", "Тысяча чертей! Это очень полезно для здоровья!", "Заряд бодрости на целую неделю, чтоб мне акула язык откусила!", "Детям до семи лет - бесплатный бочонок рома!" Он был настоящим капитаном: полинявшая тельняшка, хриплый голос, повязка на левом глазу...

Счастливчики, купившие билеты, бодро взбирались по трапу. Остальные толпились у причала, глазея на катер.

Наконец заработал двигатель, какой-то мальчишка с восторгом выпрыгнул на берег, помог капитану отдать концы и, к ужасу некой нервной дамы в желтой панамке, в последнюю секунду ловко запрыгнул назад.

Катерок отчалил. Люди, наслаждаясь нехитрым счастьем предстоящей прогулки, широко улыбались и махали руками тем, кто остался на берегу, хотя и не были знакомы с ними.

Море было тихое, ветер - свежий и ласковый. На верхней палубе сидела влюбленная парочка - старик и старушка лет девяноста со своим плодом любви, а если быть точным - плодом плода своей любви: девчушкой лет семи. Еще были две подруги - одна в очках, другая без, здоровый круглолицый папаша и его сынок - тот самый мальчишка, который помогал отдавать концы.
- Папа! А это чего? - спросил он, указывая на привязанный к борту катера спасательный круг.
- Спасательный круг! - громко отвечал папа, гордо оглядывая всех вокруг, как бы говоря: "Вот я каковский! Знаю, что это за штука!"
- А как он спасает? - спросил сынок.

Последовала недолгая пауза. Лицо папы стало багровым: он не знал, как спасает спасательный круг. Его маленькие глазки бегали по лицам пассажиров в поисках подсказки.

- Как он спасает, пап? - не унимался сынок.. Но подсказки не было. Более того, одна из подруг прыснула со смеху и сняла очки.
- Как он спа... - мальчик не договорил, получив громкую затрещину от совершенно багрового папаши, который тут же покинул верхнюю палубу.

Влюбленная парочка возмущенно вскрикнула и, стуча палками, с кряхтением поспешила к мальчику.

- Малыш, тебе больно?

Но малыш, для которого затрещины, видимо, были обычным делом, просто не заметил очередной. Теперь его внимание приковал вышеуказанный плод любви в розовом платьице с оборками.

- Тебя это... как звать? - шмыгая носом, высокомерно проронил мальчуган.

Плод вопросительно посмотрел на бабушку - видимо, девочке было запрещено разговаривать с незнакомцами. Но в силу того, что незнакомцу было от силы лет девять, запрет сняли - бабушка утвердительно кивнула.

- Барби, - покраснев, ответила девочка.
- Чего? - возмутился мальчик. - У нормальных девочек таких имен не бывает!
- Бывает! - покраснев еще сильнее, тихо сказала она. Мою куклу так зовут! А она знаешь какая красивая? Мне ее папа из Америки прислал!
- Подумаешь! Ты же не кукла, а человек! Значит, тебя не могут так звать! Ее ведь не Барби зовут? - спросил мальчик, обращаясь к дедушке.
- Оленька, ну зачем ты опять врешь про папу из Америки? - укоризненно покачал головой дедушка.
- Я не Оля! - со слезами на глазах топнула ногой девчушка, - Я Барби!
- Подумаешь! - хмыкнул паренек. - А мне Оля больше нравится!
- Правда? А тебя как зовут?
- Флинт!
- Как-как?
- Капитан Флинт!
- Вот враки-то!
- А ты? Тоже мне Барби! Идем лучше поиграем!
- В дочки-матери?
- В пиратов!
- А это как?
- Побежали вниз!
- Я спрошу у бабушки!
- Настоящие пираты никогда не спрашивают у бабушек! - сказал Флинт, хватая Барби за руку и увлекая за собой по узкой лестнице.

На нижней палубе было еще интересней, чем наверху! Они побежали на корму и стали смотреть на взрывы пенных брызг, вылетающих из-под катера.

- Вот здорово! - улыбнулась девочка.
- Я же говорил! - гордо сказал капитан Флинт и вдруг снова заметил прикрепленный к борту спасательный круг с надписью "Генуя".
- Подожди! Я должен кое-что узнать! - крикнул мальчишка. Его глаза горели адским огнем жажды знаний. Он побежал на нос катера, где сидел его уже отошедший от багровой краски папаша в обществе той самой нервной дамы в желтой панамке. - Папа! А почему корабль называется "Генуя"? Папаша злобно посмотрел на сына, потом на желтую панамку и вдруг просветлел - догадался!
- В честь одного... Гены!

Желтая панамка, сотрясаясь от смеха, чуть не упала за борт, и мальчик снова получил бы затрещину, если б на горизонте по правому борту вдруг не показался огромный белый многопалубный лайнер с бассейнами, ресторанами и тысячами прекрасных кают.

Пассажиры прильнули к правому борту и молча смотрели на сверкающее белоснежное чудо. Даже капитан в порванной тельняшке на секунду оставил штурвал, заглядевшись на огромный плавучий дом для тех, кто, наверное, никогда не копил денег, чтобы раз в месяц по воскресеньям выбраться на морскую прогулку на старом катере.

Девочка и мальчик стояли рядом, восхищенно глядя на белый лайнер.

- У меня нет папы в Америке, - вдруг сказала девочка. У меня вообще нет папы.
Она тихо заплакала.

- А я... я... не капитан Флинт. Я просто Васька, - не зная, как ее успокоить, шепнул мальчик
- Правда?
- Правда! А знаешь, что будет, когда мы поженимся?
- Что? - перестав плакать, спросила девочка.
- Я куплю тебе вон тот корабль, и мы поплывем вокруг света!
- Целый корабль?
- Целый!
- И куклу Барби?
- Все куклы Барби в мире!
- Оля! Оля, где ты? - кричал взволнованный бабушкин голос. - Олечка!
- Мне надо идти... - сказала девочка и вдруг поцеловала Ваську в щеку. Он побагровел точь-в-точь как его папаша.
- Идем вместе! Надо же их предупредить!
- О чем?
- О том, что мы поженимся...

Анна Яблонская, (c)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В умении любить тебе нет равных
    Кажется, что чья-то любовь - яркая звезда, а у тебя - обыденная привычка? Тебе хочется романтики, страстных ночей и пылких признаний, но ты чувствуешь себя слишком скованной? Поверь в себя! Помни, что так любить, как ты, не умеет никто другой: ты надежный друг, замечательная жена и непревзойденная любовница. И еще: психологи утверждают, что если женщина себя любит, то и мужчина оценивает ее очень высоко.
  • Несексуальные размышления о сексуальных мифах
    Секс. Это слово напоминает выстрел. Короткое, отчетливое,простое. Не то, что обтекаемая "эротика" или уж совершенноидиотическое "заниматься любовью". Нет, с сексом все вродепонятно: секс! секс! Целься правее, левее, навскидку..."Бах! Бах! И мимо". Мимо семьи, мимо любви, мимо нежности.
  • Повелитель времени
    Как организовать свой рабочий день
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов