Это - жизнь

Знаток женской психологии

Его жене Люсе сорок два. Марине тридцать. Люся привыкла быть замужем и выглядит соответственно: некоторая неухоженность во всем облике, лишний вес, прическа - полуоблетевший одуванчик. А Марина во всеоружии: стильная прическа, эффектная одежда, макияж, походочка. Познакомившись с Мариной, Игорь Гранатов почувствовал обещание та-акого фейерверка. Радостное волнение сдавливало сердце, как рука спортсмена - эспандер. Он получит эту женщину во что бы то ни стало! В ход пошли сначала робкие и ненавязчивые, потом все более впечатляющие знаки внимания. Любой мужчина знает этот арсенал лучше, чем рисунок обоев в собственной комнате: комплименты, пылкие взгляды, цветы, подарки. Додумался даже до покупки велосипеда ее десятилетнему сыну ко дню рождения. И Марина не устояла. В ту пору Игорь уже взял себе за правило ежедневно спрашивать: "Когда?" "Завтра вечером у меня дома", тихо, но твердо пообещала однажды Марина. И деловито поинтересовалась (о, эти женщины только притворяются романтичными созданиями!): "Со стороны Люси не предвидится осложнений?" И завертелось...

Марина, справедливости ради надо отметить, не была ни коварной разлучницей, ни расчетливой соблазнительницей. Но святой она тоже не была. Жизнь разведенной женщины так тосклива порой, что любое разнообразие, а хоть бы и роман с женатым мужчиной, кажется лучиком света в темном царстве...

* * * * *

B четверг днем Марина позвонила Игорю Гранатву на работу и сообщила:
- Наше свидание в суб6oтy отменяется. Мой бывший не сможет забрать Антона на выходные.
- Мариночка, умоляю, не подписывай мне смертный приговор! - воскликнул Игорь.

Это вслух он умолял. А внутри закипала ярость: он (он!) будет лишен причитающегося ему удовольствия!
- Обстоятельства против нас,- вздохнула Марина.

Ох уж эти типично дамские выражения! "Судьба ставит палки в колеса", "На это нет благословения небес", "Нас преследует злой рок", "Звезды не расположены". Он, Гранатов, возьмет все в свои руки. К тому же интуиция подсказывала ему: Марина ждет, чтобы он что-то придумал. Ждет идеи, поступка, решения.
- Обстоятельства как раз "за",- уверенно сказал он. - Люси в субботе вечером не будет дома. Встретимся у меня. Антон уже большой, оставишь его на два часа одного. Договорились?
- Это безрассудство. Соседи... - возразила Марина.

Но это не было отказом. Гранатов хорошо чувствовал женщин. Наоборот, ей польстило, что из-за нее готовы бесстрашно рисковать. Риск, как понимал Гранатов, невелик. Кто может рассказать Люсе о визите в ее отсутствие очаровательной незнакомки? Алкоголик Миша? Сладкая парочка Аня и Володя, в эйфории медового месяца не замечающая ничего вокруг? Да и Певцовы в отъезде.
- Договорились? - переспросил Гранатов.
- Ее правда не будет дома? Тогда... ты за мной заедешь?

Победа. Гранатов казался себе отчаянно-дерзким, как в ранней молодости. Он самодовольно вообразил, что будет потом рассказывать приятелям презабавную историю о том, как сумел провернуть любовную авантюру под носом у благоверной. "Мизерная, но все же реальная угроза быть застигнутыми врасплох очень обостряет чувственность", скажет он и хитро, одними уголками губ, улыбнется. Приятели будут ловить каждое его слово, завидовать черной завистью, с тоской смотреть на стройных красоток, проходящих мимо, и вздыхать, вспоминая своих увядших спутниц жизни.

Оставалась, в сущности, мелочь: придумать, куда деть вечером в субботу Люсю.

Под конец рабочего дня Игорю пришла в голову одна мысль. Да что там скромничать - блестящая идея, блестящая. Его Люся ревнива и мнительна, на этом можно легко сыграть. Скажем, анонимный звонок по телефону:
- Ваш муж вам изменяет. Завтра в 18.00 он встретится со своей дамой сердца возле "Алмаза". Кинотеатрик маленький, вы их сразу увидите. Запомните: улица Миропольская, 17-а. Хотите знать, кто я? Тоже пострадавшая сторона, муж.

Да-да, голос будет мужской. Бомжа какого-нибудь подписать на это дело за пятерку, из бывших интеллигентов. Что же Люся? Поедет как миленькая. Район на другом конце города, значит, уже в пять она уйдет из дома. Без четверти шесть на месте. Подождет, близоруко вглядываясь в каждую пару, не меньше двадцати минут, а то и полчаса. Разочарованная, найдет телефон-автомат, позвонит домой, затаив дыхание, вслушается в голос мужа. Обратный путь займет еще почти час. Мучимая угрызениями совести,

Люся бросится безвинно подозреваемому на шею, признается во всем, попросит прощения, заплачет. Тушь с ресниц потечет, курносый веснушчатый носик покраснеет. Ну как ее не пожалеешь, дуреху? После тет-а-тет с Мариной Игорь будет о-очень великодушен, очень. А в перспективе, если злые языки вдруг начнут нашептывать о муже плохое, можно будет упрекнуть Люсю: "Забыла, сколько завистников вокруг? Вспомни хотя бы случай с тем звонком".

Кинотеатр "Алмаз" Гранатов выбрал не наобум. Люся знает его местонахождение, до замужества жила неподалеку. Гранатову смутно вспомнилась история двадцатилетней давности. Люсин обожатель с чудаковатым именем Влас во время демонстрации фильма крикнул на весь зрительный зал: "Я люблю Люсю Саницкую!" Поедет Люська к "Алмазу", и ради этих воспоминаний поедет тоже. Не такая уж сложная вещь - женская психология.

* * * * *

В субботнее утро Люся отправилась в парикмахерскую. На час дня записалась к косметологу. Потом, словно вспомнив нечто важное, опять убежала в парикмахерскую и вернулась с маникюром. О звонке "доброжелателя" не заикалась. Игорь в некотором замешательстве наблюдал за женой.

Молчит о звонке - следовательно, решила ехать. А к чему небывалый интерес к внешности? Ах, да! Она же думает, что предстанет перед взыскательным взором соперницы. Хочет выглядеть на все сто. "А выглядит на свои сорок два", - мрачно сострил Гранатов про себя. Чего доброго, она и туфли на шпильке наденет к случаю.

Действительно, Люся приступила к ревизии гардероба. С гримаской страдания прошлась по коридору в узкой юбке, приталенном жакете, в туфлях на высоком каблуке - неудобно же, отвыкла. Но наряд обратно в шкаф не спрятала, оставила на виду.
- Куда-то собираешься? счел своим долгом поинтересоваться Гранатов.
- Еду к сослуживице в гости. Тебя не приглашаю: девичник. А ты будешь дома?
- Да. Позвони, когда у вас там закончится - может, встречу.
- Посмотрим, - неопределенно выразилась Люся. - А у тебя, правда, никаких планов?
- Планы грандиозные, но в пределах квартиры, - честно ответил Игорь. - А где подруга живет?
- Далеко, в Дарнице.
- Я ревную! Не слышал о такой подруге. Зато слышал о неком друге юности. Он, кажется, так и остался холостяком?

Голос звучал фальшиво, Гранатов и сам это слышал. Люся ничего не сказала, тоже понимала: оправдываться смешно.

В полпятого Люся ушла - даже раньше, чем Гранатов надеялся. Он позвонил Марине и сказал, что едет.

* * * * *

А все-таки: где Люся? второй или третий раз спрашивала Марина. Гранатов видел, что она нервничает. Неудачно пошутил:
- Есть у меня потайная комнатка. Как у Синей Бороды.

Марина поджала губки, нахмурилась. Амурных флюидов не источала.

"Никуда не денется, раз пришла, - уверенно думал Гранатов. Женщины разные-то разные, но одинаковые. Марина к свиданию готовилась. Белье на ней наверняка тончайшее кружевное, чулочки. Жалко будет уйти без того, чтобы любовник оценил все это великолепие. Тридцать лет не двадцать, каждый день безукоризненной красавицей не выглядишь".

Гранатов обнял Марину, зашептал на ухо страстные, волнующие словечки. В этом состоял один из главных секретов обольщения - Игорь не скупился на красивые слова ни до, ни после постели. Слабый пол обожает лесть похлеще вороны из знаменитой крыловской басни. Но Марина вдруг отстранилась, сказав:
- Мне что-то не по себе. Все время кажется, что откроется входная дверь и...
- Глупости, какие это глупости, - нежно произнес Игорь.

Неподатливость Марины его раззадоривала, хотя он не очень-то верил в ее искренность. Цену себе набивает, чертовка! Знает, что делает.

Наступил момент, когда Гранатов, обеспокоено скользнув взглядом по циферблату настенных часов, решил: "Ну все, заканчивать пора с прелюдией", - и властно увлек Марину в сторону спальни. Им нравится, когда ими командуют, - подсказывал донжуанский опыт. Но Марина вырвалась.

Игорь почувствовал раздражение. Неожиданно злость стала неуправляемой (хотя какая тут неожиданность? Физиология). Гранатов прикрикнул:
- Марина, не будь ребенком! Полчаса уже потеряли. Заканчивай свои игры!
- Я не играю, - удивленно откликнулась Марина. Гранатов сорвался:
- Да я из-за тебя!.. Ты не представляешь, чего мне стоило наше сегодняшнее свидание! Если хочешь знать...

И он рассказал, на какие ухищрения ему пришлось пойти. Рассказал не без тайного умысла: женщина придет в восторг от любого злодейства, если оно совершено во имя любви к ней.

Однако ни гордости, ни восхищения на лице Марины не читалось. Она вмиг не просто представила себе - почувствовала картинку: несчастная Люся с нелепым парикмахерским сооружением на голове спотыкается в сумерках на каждом ухабе. Болят ноги (у нее же варикозное расширение вен, Игорь рассказывал); хуже, чем тесные туфли, мучает мысль - муж не любит, муж изменяет с более молодой и красивой, и как жить с этим дальше?
- Ты негодяй, Игорь, - сказала Марина.

Нечто подобное он предполагал услышать. Уж он-то изучил все умственные расклады прекрасной половины человечества. Только это была первая часть фразы. А вторая будет:"... но я все равно тебя люблю!"
- Я и представить себе не могла, что ты такой негодяй, - вместо ожидаемого произнесла Марина. - Видеть тебя не могу!

Игорь был уязвлен, растерян.

А Марина схватила с вешалки плащик, открыла входную дверь и с прощальным: "Не звони мне больше, понял?" ушла.

"Вернется, вернется, ободрил себя Игорь. Она вспыльчива, но отходчива, как все рожденные под созвездием Овна". Если бы у этой сцены имелись свидетели, Гранатов поспешил бы заключить пари, например, на ящик пива: одумается и вернется.

Чтобы чем-то занять себя, Гранатов взял пустые, бокалы, из которых они Мариной пили, сполоснул их на кухне, отнес на место сервант. Вышел на лестничную клетку к мусоропроводу; выбросить бутылку из-под вина. Марина сейчас вернется и все у них произойдет, на уборку времени не останется:

Гранатов прислушался к работе лифта: вверх или вниз? Лифт шел вверх. "Возвращается упрямица моя", - возликовал в душе Гранатов. Заскочил в квартиру, закрыл дверь и приник к "глазку". Нельзя, чтобы Марина видела, как он ее ждет. Но это была не Марина. Люся открыла дверь своим ключом. Гранатов ничего не понимал. Она не была возле кинотеатра. Не успела бы доехать туда и обратно за это время. Вернулась с полпути? Брала такси? О, черт, она же могла застать их с Мариной!
- Как девичник? - поинтересовался Игорь.
- Настроение пропало, - объяснила жена.

Как же, настроение пропало. С этим как раз все в порядке. Глаза сияют, щеки порозовели. И даже прическа эта идиотская теперь как будто к лицу.

Не то чтобы Гранатова так уж занимало, что творится в голове у Люси, но обидно, обидно как! Его идеальный план дал сбой сразу по двум пунктам. Вот и пойми этих женщин с их иррациональностью.

"Ну надо же, - между тем думала Люся, - Игорь почему-то дома. Я была уверена, он с очередной амазонкой в кино прохлаждается. Хорошо, что я заметила его "Форд" под подъездом и не пригласила Власа подняться на чашку чая".

Карина Линова, (c)Микс, Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе
    В одном из британских кафе Мадонна попросила посетителей помочь ей заплатить за кофе
  • Скажи сексу "нет"
    Международное антисексуальное движение IAM ознакомило своих приверженцев с результатами исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения
  • Уход за собой с головы до йог
    Цикл статей, посвященных нашей коже. Часть 1.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов