Это - жизнь

О пользе здорового эгоизма

Я никому ничего не должна! или Кое-что о теории чистого удовольствия

Для начала, исходя из ваших писем, а также из опыта наших мам и бабушек, попробуем составить условный список всех наших женских "долгов".

Итак, девушка должна:
1. Беречь свою девственность для будущего мужа.
2. Быть скромной.
3. Приходить домой не позже 9-10 часов вечера.
4. Хорошо учиться в школе.
5. Поступить в институт.
6. Удачно выйти замуж.
7. Безоговорочно подчиняться родителям.
8. Уметь готовить (а также - шить, вязать, вышивать и т. п.).

Не должна:
1. Вызывающе краситься.
2. Увлекаться мальчиками.
3. Заниматься каратэ вместо танцев.
4. Ходить по барам и ресторанам.
5. Садиться в машину к незнакомцу.
6. Курить.
7. Грубить взрослым.
8. Вступать в интимные отношения до брака.

Женщина должна:
1. Любить и уважать мужа.
2. Родить ребенка (можно двоих и т. д.).
3. Называть свекровь "мамой".
4. Как можно реже встречаться с подругами.
5. Приходить домой ие позже 8 часов вечера.
6. Создать все условия для карьеры мужа.
7. Заниматься домашним хозяйством.
8. Делать уроки вместе с детьми.

Не должна:
1. Изменять мужу.
2. Развлекаться в компании друзей.
3. Чрезмерно увлекаться собственной карьерой.
4. Носить вызывающую одежду.
5. Задерживаться на работе.
6. Курить.
7. Долго говорить по телефону.
8. Руководить мужчинами.

Кстати, когда я проводила этот мини-опрос среди знакомых мне женщин и наших читательниц, только одна из них сказала фразу, которую я надеялась услышать: "Я никому ничего не должна! И все. что я делаю, - делаю, исходя из собственных желаний, а не по велению кем-то установленного чувства долга!"

Возможно, мы сами виноваты в том, что бьемся в сетях так называемого чувства долга, которое со временем для многих превращается в повинность, а проще говоря - в "обязаловку". И тогда наша любовь к ближним, не подкрепленная любовью и уважением к себе, превращается в тяжкое бремя. Чтобы этого не произошло, необходимо уметь выстраивать свои отношения с окружающими на основе здорового эгоизма, т.е. любви к себе.

Сценарист собственной жизни

Как правило, все наши обязанности и так называемые "долги" уходят своими корнями в детство. Девочка живет по сценарию, который существует в ее семье, - изо дня в день она слышит диалоги матери с отцом, их разговоры со своими родителями и усваивает некие постулаты семейных отношений, которые кажутся ей незыблемыми. Вырастая, она переносит модель этих отношений на собственную семью, а также на отношения с коллегами, друзьями и собственными детьми. До недавнего времени это считалось вполне нормальным. И все же существует одно существенное "но" - такая женщина живет по ЧУЖОМУ сценарию, даже если это сценарий ее матери, бабушки или отца.

Поэтому, начиная выстраивать свои отношения с окружающими, необходимо в заученную с детства роль вставлять свои слова и реплики, иметь смелость отказаться от всего, что вас не устраивало в отношениях родителей, сломать стереотипы.

Вот несколько примеров:

  • Если в семье было принято во всем соглашаться с мужем и отцом, даже если они были не правы, отдавать им "лучшие кусочки" - не старайтесь сразу же угождать подобным образом своему партнеру. Будьте с ним на равных. Со временем, когда ваши роли во взаимоотношениях определятся, сделать это будет гораздо труднее.

  • Если в собственной семье вы привыкли играть роль избалованного ребенка, желание которого исполнялось, как только он надует губки - оставьте этот стереотип для мамы и папы. Окружающие должны воспринимать вас как самостоятельного, уверенного в себе человека, а не капризную кокетливую девочку, с мнением которой можно не считаться.

  • Если вы были застенчивы и робки, беспрекословно выполняли указания старших - постарайтесь сделать так, чтобы в дальнейшем на вас "не возили воду" все, кому не лень. Научитесь говорить "нет" своим слишком навязчивым родственникам, коллегам, соседям и друзьям. Кстати, древние мудрецы говорили: "Личность в человеке зарождается тогда, когда он умеет отказать".

    О границах, стенах и лазейках

    Женщины, приверженницы теории "здорового эгоизма", знают, что имеют полное право на личную жизнь - на свои маленькие секреты, слабости и увлечения. Но, пожалуй, самое главное - они твердо уверены, что имеют полное право оставлять эту дверь закрытой даже для самых близких людей. Как ни странно, ощущение внутренней свободы и притягивает к ним окружающих. В глазах мужчин такая женщина превращается в незаурядную личность, которая уважает себя и свои интересы. Поэтому (в разумных пределах!) создавайте границы, возводите стены, но... не забудьте оставить в них лазейку - на тот случай, если вам захочется на время впустить в свое маленькое государство любимого диверсанта. Психологи утверждают, что любой человек должен иметь свое жизненное пространство - как духовное, так и физическое. Как показали исследования, собеседники испытывают некоторый дискомфорт, если расстояние меж коллеги, активно вмешивающиеся в жизнь друг друга, вполне способны превратить этот дискомфорт в затяжной конфликт. Конечно, речь не идет об утаивании чего-либо, о замалчивании проблем или неискренности. Просто в общении постарайтесь придерживаться нескольких правил:

  • Раз и навсегда уясните, что вы - "самостоятельное государство". Посягать на вашу территорию не имеют права даже самые дорогие вам люди. А уж тем более - захватывать ее и подчинять своим законам.

  • Не бойтесь, что, имея свои убеждения, отличные от убеждений любимого, вы лишитесь его любви. Скорее наоборот - женщина, которая полностью растворяется в интересах мужчины, со временем становится ему неинтересной.

  • Любимые дети также не должны стать объектом вашего необузданного материнского инстинкта. Ребенок ведь тоже нуждается в личной территории.

    Лучше поздно, чeм никогда

    Конечно же, выстраивать именно такие отношения нужно сразу: в первый же день работы в новом коллективе или в первый год семейной жизни. И даже если вы осознали себя как личность только сейчас, никогда не поздно что-либо изменить.

    Для начала нужно сказать самой себе: "Довольно жить по чужому сценарию" И... придумать свой, в котором вам предстоит играть роль, отличную от той, которую вы играли до сих пор.

    Одна из читательниц поделилась своим опытом по "перевоспитанию себя". "Я начала с того, что составила два списка: в "черный" записала все свои недостатки и комплексы, от которых хотелось бы избавиться, а в "светлый" занесла качества, которые хотела бы выработать, Секрет заключается в том, что фразы в "светлом" списке написала в утвердительной форме - будто бы я уже этими качествами обладаю. Например, напротив высказывания "Я - слабохарактерный человек" записала: "Я сильная личность", напротив предложения "Я - толстая и неуклюжая" - "У меня замечательная фигура!" и так далее. Затем сожгла черный список и за основу своей жизни приняла "светлый". То, что в нем написано, читаю каждое утро, собираясь на работу. Можете мне не верить, но уже через неделю я почувствовала себя личностью. Дома и на работе отношение ко мне изменилось. А главное - изменилось мое отношение к самой себе. Еще бы! Ведь последним пунктом в моем списке стоит: "Я - настоящая женщина, и все окружающие чувствуют это!"

    Действительно, составление подобных списков - замечательный способ аутотренинга. Советуем попробовать!

    Популярная американская поборница здорового образа жизни Луиза Хэй в одном из интервью обратилась ко всем женщинам мира; "Ухаживайте за собой. Оказывайте себе небольшие знаки внимания и любви. Раз в неделю назначайте себе свидание и-не пропускайте его!" А "свидания" мы, женщины, можем назначать себе где угодно, даже... на собственной кухне. Главное - чтобы все. что мы делаем, мы делали бы с любовью и уважением к себе.

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Он и Она, история болезни
    Столбик градусника уже давно не поднимался выше отметки 36.6C, а я все еще продолжала лежать в постели и надрывнокашлять, трагически уткнувшись в подушку. Делать это былодовольно трудно, так как кашлять совершенно не хотелось.Хотелось врубить погромче музыку, вскочить на кровать иначать безумствовать!
  • Валерий Леонтьев лишился прав на концертную деятельность
    "...Из гримерки артиста пропала сумка, в которой лежали договоры на концертную деятельность..."
  • Расти, коса, до пояса, не выпади ни волоса
    Говорят, есть женщины, не имеющие проблем с волосами. Правда, эти счастливицы редко встречаются в природе. У всех остальных не волосы, а пучок проблем, который с приходом весны вообще превращается в комок нервов. Можно, конечно, махнуть рукой на эту проблему но лучше все-таки попытаться реанимировать волосы.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов