Это - жизнь

Призрак соперницы

Покажите женщину, у которой никогда не было соперницы. И если таковая найдется, будете вправе усомниться: женщина ли это? Даже если в любовных победах ей не было равных, то уж на любом другом поприще (скажем, в решении логарифмических уравнений, прыжках с парашютом или же беге на длинные дистанции) обязательно находилась та, которая делала все это "быстрее, выше, сильнее..." Поэтому речь, скорее, не о сопернице-разлучнице, а о сопернице-призраке, который маячит за спинэй у каждой женщины, заставляя время от времени под тягивать животик, перекрашивать волосы и записываться на курсы китайского языка. То есть постоянно стремиться к самосовершенствованию назло этому препротивному призраку.

Образ соперницы, как правило, формируется в ранней юности, лет эдак в 13-15, когда ты уже можешь оценить себя на фоне других - более красивых, более успешных или более раскованных ровесниц. И вот когда ты осознаешь себя еще не лебедем, но уже не гадким утенком и способна влюбляться - в этот самый миг рядом и возникает призрак соперницы. Он, этот призрак, будет существовать в твоем воображении до тех пор, пока ты не нау чишься любить себя такой, какая есть. А это случается годам к двадцати пяти... Так что пока изучи свою соперницу повнимательнее. Как правило, это твой антипод, то есть полная твоя противоположность. Она в разных обличьях будет перебегать тебе дорогу большую часть твоей юности, до тех пор, пока ты действительно не станешь "быстрее, выше, сильнее". Или, по крайней мере, - умнее.

Вот мне, например, постоянно во всем мешала маленькая блондинка - я, соответственно, высокая брюнетка. Блондинка прекрасно решала задачи, замечательно рисовала и здорово каталась на коньках! А стоило мне влюбиться в мальчика, как маленькая блондинка была тут как тут! И мой кавалер разворачивался на сто восемьдесят градусов и завороженно шел вслед за ней. Но самым ужасным было то, что она нравилась не только ему, но и мне. Я просто сходила с ума от желания быть такой же крошечной. беззащитной и светловолосой. Сколько раз я пережигала свою челку перекисью водорода, изнуряла себя диетами, сутулилась, пытаясь казаться меньше, но хрупкой блондинкой так и не становилась!

И тогда я придумала способ уничтожения соперницы. Охотно поделюсь им: за час до сна, лежа в постели, я представляла, что "девушки моей мечты" - огромные уши, которые она тщательно скрывает под конной своих светлых кудрей, нога сорокового размера и постоянно влажные ладони. Прекрасный призрак бледнел на глазах! Мне было его даже жалко.

Тогда я не могла и предположить, что где-то на другом конце города в своей постели беспокойно вертится незнакомая мне маленькая блондинка и отчаянно ненавидит себя, мечтая стать высокой брюнеткой в угоду своему ветреному возлюбленному, И от бессилия стать такой пририсовывает своей сопернице-антиподу (то есть таким, как я) рога и хвост!

Увы, в пятнадцать мы не умеем довольствоваться тем, что имеем. К тому же нам отчаянно нравятся те, кому не нравимся мы... А ведь сколько раз приходилось слышать мудрые советы - "научитесь любить себя" или "умейте обратить свои недостатки в достоинства". Но так могут советовать только те, кому за... То есть умудренные опытом. И личным в том числе. Но как можно полюбить себя, если совершенно не соответствуешь своему идеалу и никакая краска для волос не способна помочь!

Очевидно, нужно просто набраться терпения и подождать, пока сама жизнь расставит все по местам, и соперницы-антиподы пойдут своей дорожкой. Ведь жизнь напоминает эскалатор: у его начала все суетятся, сталкиваются лбами, бегут наперегонки, оттирают друг друга плечами, оказываются рядом с совершенно посторонними людьми или наоборот - под натиском толпы разнимают руки... Зато стоит стать на лестницу, как все становится ясно и просто: никто никому не мешает, у каждого - своя ступенька, а рассматривать случайных попутчиков нет ни времени, ни желания. Словом, не до призраков!

...Кстати, сейчас моя самая лучшая подруга, по иронии судьбы, - мой давний антипод, то есть маленькая блондинка. Но мне уже вовсе не хочется стать такой же. Все страсти улеглись, мы ничего не делим между собой. Правда, иногда она мимоходом замечает, что размер ноги у меня несколько великоват. А я стараюсь не обращать внимания на ее слишком большие уши, которые она тщательно скрывает под своими пышными локонами...

Ирен Роздобудько, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Леди & джентльмены
    Согласитесь: "Хорошо, когда женщина есть - леди, дама, синьора, фемина. А для женщины главная честь - если с нею рядом:"настоящий джентльмен. Вопрос тол ко в том, кто же достоин этих слов-комплиментов - "леди" и "джентльмен"?
  • Маменькин сынок
    "Несчастный маменькин сынок"- зло бросила мне Наташа, без разбора запихивая вчемодан игрушечного пучеглазого зайца, альбом с нашими свадебнымифотографиями, шкатулку с бижутерией, кое-как свернутый плед в клеточку,подаренный нам ее родственниками...Моя мама, стоявшая в дверях комнаты и ироничнонаблюдавшая за действиями моей жены, закрыла собой проход и сказала...
  • Клип "Тату" выкинули из британских хит-парадов
    Знаменитый клип российского дуэта "Тату", в котором "школьницы" Лена Катина и Юля Волкова целуются друг с другом, запрещен к показу
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов