Это - жизнь

"Не возвращайтесь к былым возлюбленным"

"Ах, как хорошо быть молоденькой и глупой!" крутится в голове услышанная где-то фраза. Где? Когда?

Белые хлопья тополиного пуха медленно кружат за окном, и тебе кажется, что идет снег. А эта Бог знает откуда возникшая фраза вдруг повергает тебя в жар.

...Наплывают воспоминания двадцатилетней давности: запахи южного города с его бестолковой суетой, пестрые зонтики на пляжах и фривольные шорты на дамах бальзаковского возраста. Ты, семнадцатилетняя (да ты ли это?!), на бегу бросаешь в воздух кусочки хлеба их хватают огромные жирные чайки, и ты громко смеешься, не стыдясь, что рядом, в шезлонгах, отдыхают пожилые леди.

Краем уха ты слышишь снисходительно-насмешливое: "Как хорошо быть молоденькой и глупой!.." Тебе невдомек, что это всего лишь зависть - к твоему неприлично звонкому смеху, к полупрозрачному сарафану, к лохматой мальчишеской челке, под которой - ни одного штриха косметики!

Это - молодость. А глупость... Наверное, она в курортном романе с таким же неуклюжим и смешным мальчиком на виду у всего пансионата.

Что может быть глупее случайного летнего романа? Взрослые знают, насколько это бессмысленно и бесперспективно. Они знают все: и то, как неумело начнете изучать друг друга (в ваших торопливых прикосновениях будет больше любопытства, чем страсти); и то, как со слезами на глазах расстанетесь на перроне; и то, что хватит вас всего на полгода переписки. А дальше... Дальше у каждого - своя жизнь, в которой вы увязнете, как любопытные осы в банке с предательски сладким медом. Хотя, нет... Лет через пять, сидя на краю ванной и поддерживая рукой свой округлый, восьмимесячной зрелости, живот, в котором будет толкаться ножкой сын, ты вскроешь конверт и задохнешься от совсем не нужных сейчас слов: "Где ты, мой ангел? Неужели ангелы никогда не возвращаются? Мой ангел вернется, я знаю. Я никогда не закрываю окно..."

Ничего себе - ангел! С таким-то животом! Слава Богу, что ты меня не увидишь! Да и кто ты? Мимолетный мальчик, обещавший назвать свою первую селекционную розу моим именем. Где она, эта роза? Проехали!

...За окном - тополиная метель. Тебе сегодня некуда спешить. И, отправив домашних по работам, садикам и школам, ты надеваешь любимые потертые шорты, наливаешь в чашку кофе и раскладываешь на столе три ментоловые сигареты. Это - твои смешные "глотки свободы". Ты будешь медленно наслаждаться ими и смотреть в окно.

Так на чем мы остановились? Ах, да, как хорошо быть молоденькой и глупой! Да уж. Старой и безмозглой быть гораздо хуже. Ну, не дал Бог ума: прошлым летом приехала в тот же южный город и решила разыскать своего "мальчика".

...Где же он жил тогда? Помнила только, что на углу его улицы рос старый платан, а если свернуть налево, будет крошечная парикмахерская... Вот и платан. Неужели сохранилась и допотопная вывеска? Ага, теперь это называется "Салон красоты". А в общем, все то же. Вот и серенькая трехэтажка с одним подъездом...

А теперь, дорогуша, стоп! Чего ты хочешь? Увидеть сорокалетнего увальня в выцветшей футболке с носовым платком, смешно закрученным "рожками", на лысеющей голове? (Почему-то все местные мужчины ходят именно так.) Ты хочешь ворваться в чужую жизнь, нарушить или, по крайней мере, взволновать ее мерное течение, урезать себе ее клочок - играючи, просто так, на память?

И все потому, что сама осталась девчонкой. И даже похудела, и даже теперь умеешь красиво совладать с копной некогда торчащих волос, и даже до сих пор не пользуешься косметикой. Да ты просто хочешь показать, что время пока не властно над тобой. Что ты по-прежнему молода, красива и, в отличие от той, семнадцатилетней, умна. А где-то глубоко в душе, там, куда даже сама не всегда добираешься, что-то предательски попискивает: "Почему же ты не приехал тогда? Не забрал меня с собой?! Я бы бросила все..." Проехали!

Кажется, он мечтал стать известным ботаником-селекционером. Жить в столице. Писать научные труды и выращивать розы. Он переписывался чуть ли не со всеми научными обществами и в десятом классе даже ездил по приглашению одного из них в Англию. А ты казалась себе серой мышкой, умеющей только рисовать. И мечтала о работе в провинциальном издательстве. И очень боялась располнеть...

Теперь ты боишься своего успеха - в этом пыльном, крошечном дворе ты выглядишь заморской птицей. Вон даже юная мамаша с коляской оглядывает тебя придирчивым взглядом и прикидывает, сколько тебе может быть лет: двадцать пять?.. тридцать?..

А может быть, он здесь больше не живет? А может, он уже давно живет где-нибудь в Англии, и роза твоего имени все же существует, только ты об этом не знаешь?

Нужно спросить. Из подъезда выходит старушка, уж она-то должна знать все! И она с удовольствием останавливается, услышав твой робкий вопрос о мальчике, жившем здесь двадцать лет назад. Она аккуратно обтирает рот уголками своего цветастого платка, глаза ее загораются - ей хочется поговорить. И ты узнаешь, что мальчик твой по-прежнему живет здесь, что когда-то бросил институт, уехал на Север, вернулся, женился, развелся, пил, снова женился, купил машину, разбился, болел, был слесарем, токарем, пекарем, дворником, плотником, кондуктором, сейчас убирает пляжи. Цветы? Да какие, деточка, цветы! Бог с тобой! Хотя есть в непутевом какие-то странности. Жена жалуется, что по ночам читает какие-то замысловатые книжки про "тычинки и пестики". Пропащий парень! А детки у него хорошие. Пацанчик Вовочка и девочка...

И она называет твое имя... И ты больше не видишь и не слышишь услужливую старушку. Все расплывается перед глазами.

"Ты - моя волшебная птица, ангел мой, ты не исчезнешь, ты будешь со мной всегда. Самую красивую розу я назову твоим именем. Я повезу ее на выставку, и меня спросят, почему она так называется? И я отвечу всему этому скучному научному миру и всему миру вообще: так зовут моего ангела, мою волшебную птицу, моего самого родного друга, предать которого труднее, чем совершить самоубийство..."

Ты опускаешься на скамейку. Юная мамаша участливо спрашивает: "Девушка, вам плохо?" - и, увидев твои глаза, сочувствующе понимает, что ты уже совсем не юная.

Ты закуриваешь. Ты сидишь на скамейке долго-долго. Ты видишь, как к дому неуверенной походкой идет человек: выгоревшая футболка, платок на голове с четырьмя "рожками" по краям. Он несет какой-то шланг и сетку с помидорами. У него борода, стоптанные кеды и округлый живот.

"Господи, сделай так, чтобы это был не он!" - шепчешь ты и все ниже опускаешь голову. Человек проходит мимо и скрывается в подъезде...

...Дотлела твоя ментоловая. А с нею и это прошлогоднее летнее воспоминание. Пух, пух за окном. И еще одно лето впереди. Все впереди... И чтобы поставить последнюю точку, ты включаешь старую пластинку. И она поет: "Не возвращайтесь к былым возлюбленным - былых возлюбленных на свете нет..."

Ирэн Роздобудько, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Женщины охотнее мужчин учатся сексу
    В последнее время женщины догоняют мужчин в том, что касается сексуально свободного стиля жизни
  • Мачо? Мучачо!
    Мы влюбляемся в прекрасных незнакомцев. Часто выходим замуж за прекрасныхнезнакомцев... Но спустя какое-то время ослепление любовью проходит, и мыначинаем смутно различать какие-то неожиданно неприятные черты характера...уже не таких прекрасных, но все еще незнакомцев! А с течением времени ужесовершенно ясно видим их явные пороки и недостатки: брак выступаетгениальным окулистом...
  • Прелюдия любодеяния
    Почти все женщины свято уверены в том, что одежда существует для того,чтобы ее надевать, преследуя при этом цель выглядеть лучше, эффектней,привлекательней. Но не каждый мужчина с этим согласится: ведь абсолютноебольшинство из них глубоко убеждены в обратном. Раздеть женщину неторопливоснимая с нее всю одежду доставляет им куда большее удовольствие, чем нам,например, примерить самое неотразимое платье (с последующим егоприобретением, разумеется).
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов