Это - жизнь

Побег из собственного дома

Возможно, многим это покажется странным побег из собственного дома. Но чего греха таить, в жизни бывают такие ситуации, когда женщина готова уйти куда глаза глядят, лишь бы не нарваться на кулаки разъяренного пьяницы-мужа или чтобы разорвать цепь бесконечных скандалов со свекровью. Но куда бежать? На улицу? К подруге? Ночевать на вокзале? А потом возвращаться в ту же квартиру, чтобы вновь оказаться один на один с насилием физическим и моральным.

Женский приют

До недавнего времени открыто говорить о личных проблемах считалось делом постыдным и бесперспективным. Женщины предпочитали поплакать в подушку, а утром, подкрасившись и припудрив лицо, с улыбкой идти на работу, зная, что вечером все повторится вновь.

А теперь представьте другую картину. Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, бегут не на улицу, а приходят в тихий, уютный особняк, где их ждут заботливые медсестры, психологи, психотерапевты. Здесь можно пожить, отдохнуть, отогреться душой, а главное почувствовать защиту и приобрести уверенность в себе. Именно такой приют для женщин, страдающих от домашнего насилия, открыт при Киевском кризисном центре.

Месторасположение этого особняка строго засекречено от журналистов и просто любопытных людей. Пострадавшие женщины звонят по телефону доверия, затем приезжают в кризисный центр, а оттуда инкогнито их отправляют в приют. Но детективная коллизия здесь ни при чем. Просто женщинам нужен покой для того, чтобы решить, как жить дальше. Ведь многие из них после пребывания в приюте начинают свою жизнь заново.

"Прости меня, любимая!"

В кризисный центр 33-летняя Ольга (сохраняя тайну, мы не называем ее фамилию) пришла вместе со своим семилетним сыном.

- Мы с мужем прожили в браке более десяти лет, - рассказала Ольга. - Любили друг друга, у мужа была хорошая работа, подрастал наш сынишка. Случилось так, что фирма, в которой работал муж, распалась. Я старалась поддержать его, пошла на вторую, менее престижную работу, содержала семью. А муж работу так и не нашел, начал пить. Последние два года он избивает и меня, и сына. Когда опомнится, просит прощения. И я прощала, потому что люблю его, знаю, что у него светлая голова и золотые руки. Но теперь решила подумать и о себе не хочу больше ходить в синяках...

Ольга может пожить в приюте месяц - таков максимальный срок пребывания. Но возникает вопрос: а что делать дальше? Смогут ли она и подобные ей женщины вернуться домой без риска быть избитыми вновь? Ведь не секрет, что мужчины довольно иронично относятся к такой женской "самообороне", а задетое самолюбие заставит их наказать беглянку.

Но, как объяснили работники приюта, срабатывает психологический момент: домашний тиран (им, кстати, может быть не только муж, но и собственные дети, невестки, свекрови или даже сосед по коммуналке) понимает, что с этого момента его "жертву" уже охраняет закон. Ведь здесь не только снимают психологический стресс, но и вооружают женщин юридическими знаниями, разъясняют их права на квартиру, имущество, физическую неприкосновенность и свободу выбора. Кроме того, стараются контролировать ситуацию и после того, как женщина вернется домой. Обидеть такую женщину уже гораздо сложнее.

Что бы ни решила женщина во время пребывания в приюте - вернуться в семью или же подать на развод - она делает свой выбор самостоятельно, и работники приюта на него не влияют.

Муж Ольги обдумал ситуацию и по телефону доверия попросил передать жене, что он просит ее вернуться домой. Но пока в кризисном центре ему разрешили только передать жене письмо. "Мое существование без тебя и сына потеряло смысл, - пишет муж. - Каждую минуту я смотрю на дверь, жду, что вы вернетесь. Обещаю: больше никогда не повторится тот кошмар, в котором мы жили последние годы... Прости меня, любимая!"

По всей видимости, эта женщина вернется домой, считает директор приюта Клавдия Таранникова. Мужа Ольга любит, скучает по нему. Но вернется она уже совсем другим человеком.

Беглянки

- Свои семейные беды наши женщины предпочитают скрывать, делится наблюдениями Клавдия Константиновна. - Считают, что если над ними издеваются, значит, они в чем-то виноваты. Мы даем понять, что стыдиться должны не они, а те, кто их обижает.

Ежедневно в приюте находятся до двадцати женщин в возрасте от 17 до 85 лет, многие живут здесь с детьми. У каждой из них - своя история.

18-летняя Тамара прибежала в Центр в шоковом состоянии с семимесячным ребенком на руках, кое-как завернутым в одеяльце. С шестнадцати лет она встречалась с женатым мужчиной, а когда забеременела, он отказался от отцовства.

Молодая женщина жила с матерью, которая объявила дочери войну. Не выдержав очередного скандала, Тамара кинулась сюда. Но и в приюте она первое время чувствовала себя настороженно: не подпускала к ребенку медсестер, грозилась выброситься из окна. Потребовалось немало терпения, чтобы наладить контакт с молодой мамой. Работники приюта связались и с ее матерью, которая, в свою очередь, жаловалась на дочь. Тамару пришлось учить элементарному - убирать, стирать, ухаживать за ребенком. Домой женщина ушла успокоенная, с полной сумкой детских вещичек и продуктов на первое время. Конфликт поколений был улажен.

Двадцатитрехлетняя Елена спасается в приюте от сексуальных домогательств своего супруга-буяна. "Я была в отчаянии, - делится своими переживаниями Елена. - Мне некуда было уйти, а муж каждый вечер подступал с претензиями и кулаками". Сейчас, пожив в тишине и покое, она твердо решила развестись с мужем и даже подыскала себе небольшую квартиру в которой собирается жить до размена общей жилплощади.

Есть в приюте и женщины старшего поколения. 85-летняя Валентина Николаевна оказалась на улице по вине своей дочери. "Пока лежала в больнице, - рассказывает старушка, - дочка продала мою квартиру и уехала, не оставив адреса". Долгое время Валентина Николаевна жила на лестничной площадке, соседи подкармливали ее, иногда впускали переночевать и помыться. А потом посоветовали обратиться в кризисный центр. Сейчас работники приюта хлопочут о том, чтобы женщину поместили в дом престарелых.

Еще одна постоялица приюта, Светлана, обратилась с просьбой пожить здесь, пока решится вопрос о размене квартиры с соседом, который поднимает на нее руку.

Как дома

- Мы помогаем женщинам разорвать цепь насилия, - говорит директор приюта. - Здесь они не только оттаивают душой. Я настраиваю их на то, что месяц пролетит быстро, а проблема останется. Поэтому в течение этого срока они должны не только отдохнуть, но и решить свои дела: для одних это развод, для других - перемирие на новых, равноправных условиях, для третьих - размен квартиры со свекровью или раздел имущества. Решить такие проблемы возможно только в спокойной, доброжелательной обстановке.

А здесь для женщин созданы именно такие условия: просторные, светлые комнаты для трех человек, современная мебель, кухня со всей необходимой утварью, ванная, стиральная машина-автомат, комната отдыха, телевизор. Проживание и все услуги - бесплатны. Правда, продукты питания женщины покупают сами. Ведь отсюда они ходят на работу или на учебу. Случается и так, что более обеспеченные подкармливают своих неимущих соседок. Здесь завязываются новые знакомства. Общение - это тоже своеобразная терапия. Ведь чаще всего женщины привыкли не "выносить сор из избы", годами накапливая его в собственной душе. "Когда делишься своей бедой с такими же, как ты, - говорят здесь, - понимаешь, что ты не одна, что есть люди, которым иногда бывает хуже, чем тебе. Это дает силы не только бороться за свое достоинство, но и помогать другим".

Пока этот женский дом - единственный в Украине. Он создан для киевлянок И, как показал опыт его двухгодичного существования, желающих переждать семейную бурю очень много. Как сделать, чтобы такие реабилитационные приюты открылись и в других городах?

- Мы не можем принять в своем приюте всех иногородних, но всегда готовы поделиться своим опытом, дать консультации, подсказать, с чего начать эту работу, - говорит Клавдия Таранникова, - И, конечно, самим женщинам необходимо осознать, что насилие в любых его проявлениях в семье, в быту, на работе - недопустимо. С ним нужно и можно бороться!

* * * * *

Есть такая древняя притча. У злого и жестокого правителя были ослиные уши. Об этом знал только парикмахер, которому под страхом смертной казни запрещалось разглашать тайну. Долгие годы несчастный мучился страхом и сомнениями, ему хотелось рассказать людям правду. Однажды он вырыл в поле глубокую яму и крикнул в нее: "У короля ослиные уши!" И тотчас почувствовал, как камень свалился с его души. Вокруг ямы вырос тростник и зашелестел на весь мир: "У короля ослиные уши!" И жестокий, властный, кровожадный правитель перестал быть страшным. Он стал жалким, глупым и смешным.

Примерно то же происходит и со страхом перед насилием. Говоря о нем открыто, мы освобождаемся. И учимся бороться за собственное достоинство.

Информация к размышлению

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой домашнего насилия?
(рекомендации разработанные Киевским кризисным центром по работе с женщинами.)

  • Расскажите о насилии над вами тем, кому вы доверяете (родственникам, друзьям)
  • Подыщите место, куда бы вы могли уйти в случае угрозы (это могут быть друзья, родственники, женские центры).
  • Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышать шум из вашей квартиры.
  • Спрячте запасные ключи от квартиры, чтобы взяв их, вы могли быстро уйти.
  • Сложите в определенное месть паспорт, свою записную книжку, деньги, документы детей, необходимую одежду, лекарства на тот случай, если вам придется быстро покинуть дом.
  • Заблаговрменно узнайте и запишите телефоны местных служб, которые согут оказать необходимую вам поддержку.
  • Если ситуация достигнет критического момента, покинте дом как можно быстрее, не ожидая, пока насильник набросится на вса с кулаками.
  • Телефон доверия в Киеве: (044)219-44-48, адрес Кризисного центра по работе с женщинами ул. Мельникова, 20

    Ирэн Роздобудько, (с)Натали

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Я нужен!
    Вредные советы женских журналов
  • Записки ловеласа
    ...Утром Она надела свободные брюки и строгий пиджак ("Я серьезная деловая женщина и требую уважения к себе..."), повязала на шею легкую косынку ("...но от чашечки кофе и приятной беседы в приличном кафе не откажусь..."), застегнула на запястье цепочку скользящего браслета ("...а там посмотрим...").
    Три психологические миниатюры
  • Виктория Бекхэм отказалась раздеваться
    Виктория Бекхэм возможно станет следующей поп певицей после Кайли Миноуг, которая сделает свои первые шаги в мире моды.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов