Это - жизнь

Грозная

Люблю грозу в начале мая... Впрочем, в середине июля и в конце января тоже обожаю. Потому что гроза - это я, собственной персоной,

Когда из глубины моего существа и широко раскрытого рта несется громы и молнии, мир преображается и становится прекраснее. Орошенные потоками моего красноречия, домашние начинают буйно цвести и колоситься, то есть выполнять свои обязанности: бежать за хлебом в магазин. выносить ведро с мусором...

Я очень люблю скандалить! Конечно, я не имею в виду банальные ссоры неуравновешенных людей. Скандал - это высокое искусство! К ругани нужно относиться творчески, с огоньком, я бы сказала, горячо. Не в том смысле, чтобы выливать борщ из кастрюли на голову любимого, а в том смысле, что с душой... Как говорит великий классик семейного скандала моя свекровь; "Скандал без сердца, как горилка без перца". И она права.

Вы можете подумать, что я - женщина необразованная. воспитанная на привозе и торгую рыбой с лотка. А вот и не угадали! Я преподаю в университете античную литературу. люблю театр. МУЗЫКУ и пишу акварели в манере девятнадцатого века. И вполне закономерно, что пока я не узнала о великой пользе скандала, моя жизнь была ужасна. Вежливые "извините", трогательные "будьте любезны" и ангельские "разрешите" сыпались из моих интеллигентных уст. подобно белоснежным душистым лилиям...

Естественно, окружающие не разрешали, не извиняли и уж точно не были любезны. Со своим первым мужем я обра щалась, словно с антикварным предметом: мне казалось, что от малейшего возгласа он рассыплется. К моему удивлению, вместо того, чтобы радоваться моим вежливым и кротким разговорам, он как-то затосковал и ушел к моей громогласной подруге.

Я терпеливо сносила хамство посторонних. И для всего внешнего мира была просто ангелом. Я вежливо улыбалась, когда на меня выплескивали нечто из окна. А однажды гавкнувшей на меня собаке сказала: "Извините".

Студенты в университете списывали прямо на моих глазах, завкафедрой, распределяя лишние полставки, смотрел мимо меня. Моей соседке сверху запросто удалось убедить меня, что я залила ее. И хотя я была не совсем полоумной и понимала, что залить ее квартиру могла, только наполнив собственную водой под потолок, врожденное чувство вежливости заставило меня оплатить ей ремонт...

Я бы могла попасть в ПСИХУШКУ или сделаться национальной героиней. Соседи уже показывали на меня пальцами, а сослуживцы сделали мое имя нарицательным. Но. дойдя до границ возможной вежливости, я изменила свою жизнь.

Перечитывая однажды свои любимые античные трагедии, я вдруг поняла, почему древние греки и поныне считаются существами гармоничными. Просто они много и с удовольствием ругались. Ругань фиксировали в классических пьесах.

Выходит какая-нибудь Медея или Антигона и говорит: ты, такой-сякой, подлец последний, всю жизнь мне испоганил! Но в ее классическом исполнении это ЗВУЧИТ прибли зительно так: "В свидетели зову богов Олимпа, и нимф, и обитателей Аида, что воин славный и герой сражений меня покинул и рыдать заставил!" У всех катарсис, то есть очищение и духовное возрождение, все довольные и умиротворенные ИДУТ по домам.

Я решила не держать эмоции при себе, а радовать ими окружающих и радоваться самой. Правда, воспитание не позволяло мне использовать разнообразный отечественный лексикон, пришлось выкручиваться за счет слов иностранного происхождения и филологических изысков.

Придя на зачет и увидев студентов, нагло сдирающих со шпаргалок, я рявкнула: "Доколе!" И грозно добавила: "Светильник разума здесь никто и не зажигал!" Списывать стали осторожнее.

Когда завкафедрой снова попытался обойти меня премией, я произнесла краткую невразумительную речь. И хотя форма возражения была туманной, смысл ее в общих чертах начальство уловило. Дали премию и путевку в Италию по обмену опытом: решили, что со мной неладно и мне надо проветрить голову...

Однажды я даже рискнула потребовать сдачу в размере пяти копеек у нашей Вали, из хлебного. Она так обалдела, что протянула мне 10 гривень. Видимо, решила, что я хочу вернуть себе всю сдачу, которую она задолжала мне за годы наших выгодных для нее отношений.

И как только я начала свою методику легкой античной скандальности, фортуна послала мне достойного спутника жизни. Этот очаровательный хам стоял на моей ноге в переполненном трамвае.

"Не будете ли вы столь любезны, чтобы освободить мою ногу от вашего присутствия?" - попросила я, "Ну что вы, мне и так очень удобно!" - ответил он. "Наше единение становится болезненным для меня", - заметила я. "Стоит ли переживать из-за этого!" - "успокоил" меня он.

Слово за слово, и мы перешли ко взаимным определениям и эпитетам. Пассажиры внимательно нас слушали: не каждый день люди говорят друг другу столько важных и хороших слов. "Ипохондрик! Мизантроп! Экстремист!" - кричала я. "Двойник Новодворской", - тихо парировал он. В пылу диспута мы проехали свои остановки и вместе вышли на конечной.

С помощью мужа за годы нашей очень удачной совместной жизни я поняла, что скандал - это высокое искусство. Но не будете же вы ежедневно слушать девятую симфонию Бетховена? Скандалить нужно редко, но красиво. Определив причину и выбрав повод. Причиной может служить общее потепление климата или частное похолодание мужа, а поводом стать что угодно, хотя бы невымытая тарелка.

Еще полезно крупно поссориться из-за пустяка, а потом спокойно попросить о чем-нибудь серьезном. Я никогда не забываю красиво упаковать скандал, придать ему художественную форму. Из-за вещей духовных я ссорюсь в классических тонах, а по мелким поводам предпочитаю фольклорные мотивы. Иногда устраиваю такой веселенький скандальчик в духе оперетки...

Мы живем разнообразно и нескучно. Например, я говорю мужу: "Сидишь тут, как мыслитель Родена, ты - красавец, интеллектуал и аристократ!" Что, по-вашему, может он ответить на такое высказывание? Только одно: "Ты, моя милая, не просто женщина, а настоящая Клеопатра египетская, топ-модель обложечная, Ярославна, рта не закрывающая!"

Ну кто может на такое обидеться?! Вот и я не обижаюсь, а смеюсь, продолжая бранить его самыми красивыми в мире словами.

Наталья Никишина, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Страсти по шоколаду.
    Мифы и правда о шоколаде- самом вкусном лекарстве.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов