Это - жизнь

Роман с пижоном

Завтра. завтра, завтра". - ликовала, пела ее душа, и впервые за долгое время попутчики в автобусе казались Нине чрезвычайно милыми. Сейчас она любила их так же остро, как еще вчера ненавидела. Нина жила накануне свершения мечты, того заветного, что в ее двадцать восемь определялось одним словом: наконец-то!

Вчера ей позвонила подруга Изабелла - благополучная, красивая, утонченная; "Готовься. Завтра я устраиваю в твою честь вечернику. У меня объявился старый знакомый, феноменальный тип, непризнанный поэт, интеллектуал, умница. Слегка, конечно, потрепан жизнью, но еще вполне годится. Если замуж не возьмет - хоть развеешься..."

Дома перед зеркалом Нина продумывала образ. Если получится, надо выглядеть романтичной, загадочной, чуть рассеянной. Изящным движением руки время от времени убирать локон со лба. Быть искрометной н лукавой. Непринужденно кокетничать. Если этот человек - поэт, можно продекламировать что-нибудь коротенькое из Клоделя. Заметить, что недавно пересмотрела "Сталкера" Тарковского: "Очень люблю его метафоры. Ха (естественно усмехнуться), у нас в институте была одна девочка, которая путала Тарковского с Тредиаковским! Можете себе представить?"

Нина размечталась, отойдя от зеркала. И представлялся ей уже некий дом, уютное гнездышко.

Она встречает усталого мужа с работы. Милый, вот твои тапочки, я так ждала тебя, хочешь, я прочту тебе одно место из Маркеса?.. И умница муж уставший от невероятных красавиц и предающих друзей, от непонимания окружающих, от фальши и грязи людской, счастливо удыбнется ей, своей спасительнице.

...И были в ее жизни этот бархатный вечер, нервное пламя истекающих воском свечей, мерцающий хрусталь, тихая музыка.

Прежде чем ввести Hину в гостинную, Изабелла в передней лихорадочно давала, последние наставления: "Он - истинный рыцарь и безумно одинок. Никому нет до него дела. Он устал бороться с окружающим миром, надорвался. Отсюда этот некоторый цинизм. А в душе тоска. Приголубь его, Нинка. Ты так чиста, наивна, непорочна. Ты для него то, что надо!" Онемев от волнения, Нина ступила на порог гостиной.

Ее будущий муж, ее котик и бубочка, вальяжно, неторопливо поднялся с кресла и двинулся к ней, к своей рыбоньке. Богатырский рост, костюм с бабочкой, часы на цепочке, аккуратный пробор - все это Нина уже практически любила. "Позвольте представиться, - замысловато изогнувшись, сказал он. Рудольф Ланской, потомственный дворянин, хирург человеческих душ. Позвольте поцеловать вашу ручку".

Затем пили шампанское. Рудольф называл Нину "моя фемина", квартиру Изабеллы - "сия обитель", а саму хозяйку - не иначе как душечка.

Вообще, было ясно, что он не умеет изъясняться простым человеческим языком. Вместо того, например, чтобы спросить: "Любите ли вы искусство?" - он вопрошал: "Вам не чужда Мельпомена, не так ли?" Вместо удобоваримой и ясной фразы: "Мне с вами хорошо" - он пафосно восклицал: "Отчего люди не летают?" Но все равно Нина чувствовала себя совершенно влюбленной.

- Люди в жизни совершают много рефлекторных поступков, - вещал Рудольф, смакуя коньячок. - Женятся, разводятся, разменивают квартиры, рожают детей. Жалуются на судьбу, завидуют друг другу. Все это мелко, ничтожно. Не для меня. Я философ, бессребреник, приверженец великой идеи примиренчества. Примирение с данностью - вот он, смысл бытия. Да что там говорить: жизнь прожить - не поле перейти.

- Я вас понимаю... - лгала потерявшаяся Нина. - Мне это так близко. Человек счастлив уже тем, что жив. А все мельтешат, куют свое убогое благополучие.

- Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялся Рудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините, летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплю себе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом - вы, в летящих шелках, с кульком черешен...

И Нина млела от подобной перспективы. Затем было чтение стихов.
- Вот, например, одно из последних, - небрежно объявил Рудольф и начал задушевно декламировать:
Я устал с бегемотами бегать.
Я устал с табунами ходить.
Я люблю тебя. Что же мне делать
Cреди тех, кто летает, как вихрь?
Посвящаю это вам, фемина.

Нина терялась. Изабелла утверждала, что стихи Рудольфа - новое слово в поэзии примитивизма.

Шел второй час ночи. Нина устала от напряжения и грустно думала о том, что блеснуть интеллектом ей так и не удалось. Но ничего, у них с Рудей все еще впереди. Изабелла объявила, что пора расходиться и что Нина останется на ночь у нее.

В прихожей уже одетый Рудольф, в сотый раз приложившись к Нининой ручке, напыщенно произнес: "Пусть память обо мне не будет пустым аккордом в симфонии вашей жизни".

Они стали встречаться. Рудольф имел обыкновение назначать свидания в самых неожиданных местах: в мясном ряду на базаре, у центрального входа в прокуратуру, в анатомическом музее. Он неизменно пил кофе за Нинин счет и изводил Нину праздными разговорами:

"Литература - это, в принципе, такое здание, что, собственно говоря..." Или: "Мне писать необходимо так же, как обывателю щелкать семечки".

У него было несколько выспренних псевдонимов, которыми он подписывал свои стихотворные шедевры: Иван Диджеев, Алекс Хоров, Антон Пульсар. Да и вообще, со временем Нина узнала, что никакой он не Рудольф Ланской, а всего-навсего Абрам Линь.

Трудиться псевдо-Рудик не любил и время от времени зарабатывал тем, что придумывал тексты лозунгов для рекламных агентств:

"Я занимаюсь заготовкой кормов для общественного животноводства. А ты?" Или: "А мои мама с папой пьют только сок".

Нине все это нравилось меньше и меньше. Пелена влюбленности постепенно спадала с глаз. Она стала понимать, что на самом деле Рудик - демагог и пижон.

Когда они бывали в обществе, он, не стесняясь Нины, повторял одни и те же остроты и читал свои чудовищные стихи. Он самолюбовался необыкновенно, в сотый раз разглагольствуя об идее примиренчества. Нине претили его плоские комплименты, которые он, не моргнув глазом, отпускал уже отнюдь не ей: "У вас удивительные глаза, сударыня. Вы - великолепная женщина. Какой у вас знак Зодиака?"

И однажды Нина просто не явилась на очередное свидание, назначенное ей у проходной хлебозавода. Теперь ей смешны были ее недавние мечты: "Милый, вот твои тапочки..." Никогда Рудольф не придет усталым с работы, не купит себе шляпу в дырочку, а ей - даже кулек черешен.

"Ну что ж, - покорно сказал ей по телефону отвергнутый Рудольф. - Одно могу сказать на прощание: "В час досуга вспомни друга".

Милана Некрасова, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Невероятные приключения русских в Италии
    Весёлая хроника большого путешествия
  • Фотоэпиляция: "hand made" или "Hi-Tech"?
    Три года назад на косметологическом рынке Москвы произошла революция, связанная с появлением световых методов эпиляции
  • В Крым на машине!
    Только друзья отговаривают, пичкают легендами и страхами. Мол, чужая страна, другие правила, поборы экологов, произвол гаишников. Да и вообще, на таможне можно машины лишиться. Дорога дальняя – полторы тысячи километров
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов