Это - жизнь

Формула любви

Многие женщины выводят для себя незыблемые постулаты, которые потом, как эстафетный флажок, передают дочерям, Эти "флажки" бывают черные (на таких обычно кровью всего жизненного опыта выведена горькая фраза типа: "Все мужчины негодяи!"); ярко-красные полотнища, как правило, гласят: "Хочу всего, много и сразу!" У одной из моих давних подруг, заядлой оптимистки, был, да и теперь остается в силе девиз: "Ничего не бывает чересчур!" Другая особа, настроенная философски, пользуется "соломоновской" фразой: "Все проходит..." Словом, каждая женщина живет по лично выведенной жизненной формуле, Иногда просто уникальной...

"Принцип троллейбуса"

Этот принцип Ольга придумала в один из холодных весенних вечеров, стоя на пустынной троллейбусной остановке. Тоска разбухала в ней, как проглоченная целиком сдобная булка. Первая любовь оказалась несчастливой (тогда, в семнадцать, Ольга еще не знала, что первая любовь почти всегда обречена на провал).

Моросил мелкий дождик. Троллейбуса не было. Ноги промокли, с волос стекали струйки дождя и смешивались со слезами. Где-то у кого-то была теплая ванна и чай с лимоном, а у нее только эта серая улица и складывающийся в голове банальный текст предсмертного письма к человечеству (ну кто в семнадцать хотя бы раз не думал "отомстить" за нанесенную душевную боль?).

На горизонте, наконец, забрезжил свет фар. Приближался троллейбус - желанное, теплое убежище. И, как это часто бывает, не один. За ним колыхался следующий. А за вторым - третий... Вереница троллейбусов приближалась к остановке. Они подъехали почти одновременно, и Ольге пришлось выбирать, в какой из них сесть. Ее привлек последний. Пока она добежала, двери захлопнулись. И химерный кортеж машин двинулся дальше, растаяв в вечернем тумане. Одиночество вновь захлестнуло ледяной волной.

...Вечером Ольге позвонил бывший одноклассник, давно и безнадежно влюбленный. Через час неожиданно отозвался сосед подруги и предложил сходить в кино. Позже заглянула "на огонек" мамина знакомая и привела с собой сына-баскетболиста, с которым они послушали последний диск "битлов" и договорились встретиться как-нибудь без предков.

Но одного, самого нужного звонка Ольга так и не дождалась. Зато открыла для себя "принцип троллейбуса": когда леденящее одиночество вдруг переходит в безмерность выбора.

"Кусочек сыра"

Когда через добрый десяток лет над Ольгой стали подтрунивать замужние сотрудницы, налево и направо сватающие за состоятельных холостяков и "немножко алкоголиков", всплыл на поверхность еще один скучный принцип - "кусочка сыра". Помните басню Крылова? "Вороне где-то Бог..." и так далее.

"Кусочки сыра" перепадали ей случайно: по дороге домой, в среде женатых сослуживцев, на вечеринках. Юношеского максимализма уже не было, но и мимолетный, а подчас и изрядно прогорклый "сыр" не устраивал Олю. Почему? Потому что над всеми мелкими жизненными постулатами, над насмешливым сочувствием подруг, над суетой и абсурдностью бытия царило совершенно другое ощущение, приобретенное задолго до рассудочной взрослости: на безымянном пальце правой руки Ольга носила "кольцо Грэя", невидимое постороннему глазу.

Повесть Грина об алых парусах, которой обманывают глупеньких и восторженных девочек, превращая их в старых романтических дев, не давала ей покоя. Ольга верила, что с людьми по странной прихоти судьбы всегда происходит то, на что настроена душа. Но многие этого не знают. И, увы, довольствуются "кусочком сыра".

В конце концов, Ольга тоже вышла замуж. За "сыр". Она надеялась, что, может быть, хоть таким образом избавится от своего нелепого комплекса под названием "кольцо Грэя". Но кольцо все равно существовало на безымянном пальце! Она ощущала пустоту города, в котором живет. Жизнь, наполненная заботами, бытом и работой, казалась ей черновиком.

Ей было стыдно признаться даже самой себе, что до сих пор ждет своего принца. Ей часто виделась такая сцена: она облегченно вздыхает, глядя в лицо вытащившего ее из житейского моря капитана: "Совершенно такой!"

"Кольцо Грэя"

Как-то Ольгу отправили в командировку в столицу. Уже заканчивая дела, Ольга вошла в последний кабинет за недостающей подписью.

...Это была именно та встреча, которая происходит один раз в сто лет и у одной пары из тысячи. Все совпало, как совпадают колесики в часовом механизме. Он был "совершенно такой"! А по тому, как неловко и смешно он вскочил из-за стола, смахнув на пол письменный прибор, Ольга поняла, что и она "совершенно такая".

Он, не глядя, поставил подпись. Он не знал, как задержать ее, она - как не уйти. Пауза затянулась. "Можно пригласить вас на ужин?" - наконец сказал он.

В ресторане они, не чувствуя вкуса, жевали какие-то отбивные. Исчезли также слух и зрение. В туманном ореоле они лишь улавливали отдельные детали лиц друг друга и еле понимали смысл сказанных слов. Охватить все в целом, осознать огромность чувства, которому еще не было названия, они не могли. И пусть говорят скептики, что так не бывает. Так было! Прошлое и настоящее, как железобетонная стена, обрушились за их плечами.

Потом они еще некоторое время ездили друг к другу и бродили ночными улицами то в ее городе, то в его. Друзья с интересом наблюдали за их безумным романом и ждали конца: "Такая любовь ни к чему хорошему не приведет!" - говорили.

Однажды они встретились и больше не смогли расстаться. Они сняли квартиру на окраине столицы. Она захватила с собой только комнатные тапочки. Он принес чайник и матрас... Когда Ольга раскладывала в старом хозяйском комоде свою косметику, он наблюдал за ее движениями, как за священнодействием. Черновик закончился...

* * * * *

- И все же, что означает это твое "кольцо Грэя"? - спрашиваю я подругу

- Помнишь, - улыбаясь, говорит она, - когда Ассоль проснулась в лесу, ей в первый момент показалось, что между пальцев застряла травинка. А когда она увидела, что это - колечко, не удивилась, потому что всю жизнь знала, что так будет. Ведь для того, чтобы быть счастливой, нужно верить в исключительность своей судьбы, даже если живешь в крошечном рыбацком поселке. "Кольцо Грэя" - моя формула любви: когда живешь с ощущением чуда, оно обязательно произойдет. Если. конечно, в это веришь.

Ирэн Роздобудько, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Ожирение может изменить облик американских городов
    В первых числах июня 2004 года один из национальных научно-медицинских институтов США (NIEHS) провёл в Вашингтоне трёхдневную конференцию. Говорили о проблеме ожирения американцев. А среди прочих методов борьбы был предложен радикальный вариант — перепланировка городов.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Как много нам открытий чудных.....
    Сергей Капица о прошлом, настоящем и будущем.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов