Это - жизнь

Перед всеми в долгу

С женщиной, у которой развито чувство долга, приятно иметь дело. Она никогда не опаздывает, уступает место в трамвае, она предсказуема и всегда знает, что с ней будет завтра. Повышенное чувство ответственности делает ее находкой для любой фирмы: порученное дело такой человек обязательно доведет до конца.

В семейной жизни - просто идеал. Образцовая жена, мать, хозяйка. Весь дом держится на ней. Женщина, которая "должна" часто жертвует своими интересами, приспосабливается к чужим нуждам, не умеет отказывать. Словом, она всегда "крайняя". И если окружающим с ней легко, то самой женщине с обостренным чувством долга бывает не мил весь белый свет...

Иногда я чувствую себя в западне"


Альвина, 35 лет;

- Я не часто задумывалась о своей жизни. Все повторялось изо дня в день. Нужен был какой-то толчок, чтобы заставил меня задуматься: а так ли я живу?

Это произошло в универмаге. Зашла купить стиральный порошок, мыло... Упаковывая покупки, случайно взглянула на себя в зеркало: изможденное лицо, круги под глазами, напряженный, безрадостный взгляд. Удручающее зрелище. И я словно прозрела: на что похожа моя жизнь? Все время кручусь, спешу, хлопочу.

Утром я должна встать раньше всех - приготовить завтрак, собрать дочку в школу. К девяти надо быть на работе. Там скучать не да дут. Шеф, зная мою обязательность и исполнительность, заваливает поручениями. Во мне могут быть уверены на все сто процентов. Если надо, то, как говорится, и "коня на скаку" и в у "горящую избу"... После работы бегу в - магазин, закупаю продукты. К возвра - щению мужа с работы горячий ужин - уже готов.

Словам, обыкновенная жизнь. Но в последнее время меня не покидает ощущение, что я себе не принадлежу. Порой мне кажется, что я какой-то робот, рабочая лошадка, которая крутит жернова у мельницы, ходит по кругу и никак не может остановиться. Постоянно думаю: что еще я должна успеть сделать? Я не имею права заболеть, поспать дольше положенного, прийти домой позже семи часов, не проверить у дочки уроки, не вымыть пол, не выслушать мужа, не поинтересоваться делами мамы... Я поймала себя на мысли, что даже сексом занимаюсь потому, что это мой супружеский долг. После ночи, проведенной с мужем, я мысленно ставлю себе "птичку" - еще одно дело сделано.

Ответственность воспитывали во мне с детства. Помню, в шкале многие девчонки отпрашивались у мам, когда у них начинались "проблемные дни". У меня эти дни были мучительными болел живот, тошнило, раскалывалась голова, но я даже и мысли не допускала, что могу не пойти в школу. Мама ни разу в жизни не брала больничный лист, бывало, с температурой отправлялась на работу. Такое отношение к делу требовалось и от меня. Конечно, я завидовала девчонкам, но поступить вопреки маме не могла.

В институте я была образцовой студенткой. Мои конспекты, были нарасхват, преподаватели ставили меня в пример.

А когда вышла замуж, появилась масса новых обязанностей. Поначалу муж пытался помогать, но мне приходилось перемывать после него посуду, перестирывать белье, заново гладить рубашки. Я пришла к выводу, что лучше, чем я, он все равно не сделает, и взвалила всю домашнюю работу на себя. Когда появилась дочь, забот прибавилось.

Многие считают меня счастливым человеком. Ну, действительно: есть семья, неплохая работа. Что еще надо? А я иногда чувствую такую тоску, такую безысходность.. Так хочется хоть на денек забыть о делах. Но для меня не существует слова "хочу". Есть только "надо".

Однажды моя подруга Валя, человек спонтанный, затащила меня после работы в кафе. "Хватит пахать, - заявила она. - Посмотри, на кого ты похожа! Тобой пользуются все, кому не лень. Подумай о себе! Сколько можно сдувать с мужа пылинки и нянчиться с дочкой? Она уже не грудная!" Я поддакивала. Действительно, должны же быть у меня своя жизнь, свои интересы, увлечения, право на отдых. Я старалась не думать о том, что меня уже ждут дома, что сегодня я собиралась солить помидоры и огурцы, что у дочери завтра контрольная по математике, и у меня ничего не вышло. Меня преследовало чувство вины за то, что вместо дела занимаюсь ерундой. Было странное ощущение, что меня кто-то накажет за разгильдяйство, сделает выговор.

Консультирует доктор психологических наук Наталья Чепелева:

- Чувство долга, ответственности обычно расценивается как позитивное. Однако все хорошо в меру. Гипертрофированное чувство ответственности иногда создает для человека серьезные проблемы. Можно назвать несколько причин, порождающих чрезмерное чувство долга.

Обычно повышенная ответственность появляется как результат воспитания в семье, где к ребенку предъявляются слишком высокие требования. Часто виновницей является строгая мать, которая контролирует каждый шаг ребенка - какие отметки получил, с кем дружит, как собрал портфель, что читает, что смотрит по телевизору. Ситуация усугубляется, если ребенок до предела загружен дополнительными занятиями. Родители постоянно требуют от своего чада все новых и новых успехов, и в ответ у него может появиться невротическая ответственность. Она влечет за собой подсознательное чувство вины - если что-то не получается так, как надо, ребенок испытывает укоры совести, дискомфорт. Опасность таится еще и в том, что человек находится в состоянии постоянной тревоги: вдруг я сделаю неправильно, вдруг не успею. Состояние тревоги невозможно переживать долго- это может привести к нервному срыву.

Зачастую у ребенка, которого ругают за "четверки", плохо вытертую пыль, недостаточно начищенные туфли, формируется низкая самооценка. В противовес ей появляется стремление быть лучшим в любом деле. Человеку не дает покоя ощущение, что он "не такой", не идеально справляется с поставленной задачей. Это, в свою очередь, порождает еще большую неуверенность в себе. К слову, человек уверенный не боится ошибок и умеет себя прощать.

Еще одним мотивом появления невротической ответственности может быть потребность контролировать жизнь - свою и близких людей, постоянно во все вмешиваться, быть в курсе. Недоверие к себе перерастает в недоверие к окружающим. Женщина боится выпустить что-то из-под контроля: муж не разогреет котлеты так, как надо, на посуде оставит жирные пятна, не справится с ребенком. Контролируя своих детей, ответственная мама оказывает им медвежью услугу. Скорее всего, у нее вырастет безвольный сын, неспособный на самостоятельные поступки, и такая же невротически ответственная дочь, которая будет стремиться весь "воз" тянуть на себе.

Жертвование собой во имя интересов семьи считается чуть ли не главной женской добродетелью. Женщина взваливает все на свои плечи, а другие члены семьи очень комфортно себя чувствуют. В последнее время стал проявляться инфантилизм мужчин, зарождается новый матриархат - женщина является основным кормильцем семьи. Фактически она становится хозяином и слугой одновременно.

Иногда невротическая ответственность присуща женщинам, не сумевшим реализовать себя в работе, каком-либо творчестве. Смыслом жизни им представляется роль хозяйки, которая за все в ответе. Девиз таких женщин: если не я, то кто? Невротическая ответственность становится способом психологической защиты от внутренней пустоты. Пока есть заботы - нет времени задуматься над тем, как жить. Задумавшись же о смысле, женщина вдруг понимает, что жизнь проходит зря, бесцельно, и, более того, никто даже не скажет ей спасибо за бесконечные хлопоты.

Невротическая ответственность-достаточно прочный стереотип поведения, и сломать его невероятно трудно. Женщина оказывается в слишком глубокой колее, вырваться из которой нелегко. Пойти в кино или кафе-значит, совершить то ли подвиг, то ли преступление, граничащее с изменой мужу.

Скорее всего, в таких случаях не обойтись без помощи психолога, который поможет найти смысл жизни, избавиться от чувства вины, тревоги. Возможно, помощь могут оказать друзья, близкие, которые заставят посмотреть на жизнь иначе. Нужно научиться ощущать себя независимой, самостоятельной личностью, стать равной в браке своему мужу. Главное - знать, что начать новую жизнь никогда не поздно.

Татьяна Tкаченко, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • новый сайт знакомств
    более 1 млн. анкет
  • новый сайт знакомств
    более 1 млн. анкет
  • Звенящее чудо
    Кубики зайцева - самая популярная методика обучения чтению. при этом дети могут даже и не подозревать, что они учатся
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов