Это - жизнь

Пробуждение

Ну, доброе утро, очередная милая. Спишь еще? Оно и к лучшему Дай хоть посмотрю на тебя, а то вчера, когда познакомились, и не разглядел толком. Боже, опять крашеная блондинка! Как это я недоглядел?! А впрочем, немудрено. Темно было, сыро. Да и уговаривать долго не пришлось. А глаза, глаза-то какого цвета? А, закрыты еще. Оно и к лучшему не разочаруюсь, да и смотреть в них не придется. Может, удрать по-тихому, пока не проснулась? А то ведь не ровен час, разглядит, кто рядом, и сама ужаснется. Я ведь тоже не Делон, особенно с утра.

Нос? Нос вроде ничего - не Буратино. Губки бантиком неглаженным, правда, да и вкуса не помню. Шея средненькая такая. Сопит. Женщина.

И кто вас только вывел! И кто поселил рядом? Неужели и правда из ребра? Вот ведь! А я-то как докатился? Неужели уже настолько... Неужели все так...

Зашевелилась. Бормочет чего-то. Пачка сигарет на столе. Курит, значит. Портсигар рядом с сигаретами. Давно курит. Наверное, школьницей еще от училок пряталась, чтобы подымить. Белье на спинке стула развешено. Грудь вроде есть. Конечно, не 90-60-90, но вполне еще. Держится.

Торшер. Старенький. В комиссионке купила лет 15 назад. Подружкам хвасталась потом. Вот и стоит с тех пор - абажур в василечках. Мебель плохонькая, но опрятная. Чистюля. Самой-то сколько? Не меньше четырех десятков, поди. Не меньше.

Грамоты вон в серванте. Сервиз польский. Для красоты стоит - пользоваться жалко.

Ладно, не говори ничего. Знаю я все. Знаю. Первой отличницей была. Родители нарадоваться не могли. Школа, комсомол, фортепьяно два раза в неделю. Симпатичная была. Со вздернутым носиком. Глазастенькая. Мечтала учительницей стать. Или врачом. Может, и космонавтом, но это вряд ли. А классе в десятом... Кем же он был? Да двоечником и хулиганом первым. Думала - перевоспитаешь, а потом сама курить начала. Больно? Терпи. Это тебе не пятерки получать по географии. С кем же он от тебя? Да с какой-нибудь девахой посговорчивей из соседнего подъезда. Съела?

В институт кое-как поступила. По инерции. Тут уж о медицинском и мечтать не приходилось. Технарь? Бухгалтер? Потом маленький заводик с большой трубой. Этой трубойто все и накрылось. Мужчины все реже вслед смотрели. Одноклассникам боялась на глаза показаться, чтоб не спрашивали ни о чем.

Ворочается. Видно, снится что-то приятное. Улыбается чему-то. Ну, хоть там все в порядке. Хоть там.

А что это там, рядом с грамотами? Диплом? МГИМО с отличием??? Флоренция, Вена, Париж. Балы, вечерние платья. Два года в Лондоне. Приемы, фуршеты. Члены царственных фамилий у ног. Шанель, Диор. Портрет на фоне Монмартра. Осень в Праге с писателем-американцем. Угрюмый шофер. Шампанское на Новый Год под куранты.

Зашевелилась. Бормочет чего-то. Замри, прошу тебя, замри сейчас! Профиль, выдающий породу. Копна волос работы дорогого парикмахера. Джоконда. Холст. Масло.

Изящные руки с тонкими пальцами. Что это рядом с сигаретами на столе? Пара золотых колец? Картье? Ожерелье тончайшей работы. Норковое манто на вешалке. Как же это я не разглядел?! Темно было, сыро. Неожиданно снизошла. Не пригляделся.

Так может быть и я не такой уж неудачник? Может, и у меня есть этот искристый блеск в глазах? Может, и я чем-то похож на точеного мулата из светлого квартальчика в Рио? Но ведь летали же! Летали целую ночь...

Сергей Мартынюк, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Ванна - нирвана
    Несколько советов как обустроить ванную комнату
  • Идеальная женщина
    Женщина глазами мужчины
  • Перед всеми в долгу
    ...Многие считают меня счастливым человеком. Ну, действительно: есть семья, неплохая работа. Что еще надо? А я иногда чувствую такую тоску, такую безысходность.. Так хочется хоть на денек забыть о делах. Но для меня не существует слова "хочу". Есть только "надо"...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов