Это - жизнь

Чужой звонок

Наташа вставила ключ в замок, ловко повернула его и впорхнула в квартиру. Бросив на тумбочке у входа кульки и кулечки из ближайшего супермаркета и на ходу выскакивая из туфелек, направилась к телефону сегодня должен был звонить Он.

Однако стоило девушке протянуть руку к кнопке "Сообщения", как телефон зазвонил. Наташа схватила трубку:

-Алло!
- Ну, здравствуй, - услышала она незнакомый женский голос.
- Здравствуйте, - сказала Наташа и похолодела от нехорошего предчувствия. - Кто вам нужен?
- Вот что, милая девушка, я тебя очень прошу оставить моего мужа в покое.

Наташа почувствовала, как дрогнуло ее сердце.

- Кто вы? С чего вы взяли, что мне нужен ваш муж?! Вы не туда попали!
- Туда, дорогуша, туда. Я все о тебе знаю. Так вот, милая Олечка, ты - девушка молодая, вся жизнь твоя впереди, найдешь достойного человека...

Цепкие пальцы, сдавившие сердце, вдруг разжались, и Наташа выкрикнула в трубку каким-то странным визгливым голосом, настолько чужим, что спустя минуту ей самой стало противно.

- Олечка?! У меня другое имя! Я же сказала: вы не туда попали! Номер правильно набирайте!

В этот момент девушка вскочила и оказалась напротив зеркала. Оттуда затравленно смотрело на нее бледное перекошенное лицо.
- Не туда? Ох, простите, надо же так.. - голос женщины, между тем, вовсе не стал смущенным. - Извините, девушка. До свидания.
- До свидания, - ответила Наташа, не в силах оторвать взгляд от зеркала. Она положила трубку, из которой неслись торопливые гудки, и с трудом разжала побелевшие пальцы.

Высокая стройная женщина в безупречном темно-сером костюме, с копной ухоженных каштановых волос, с тщательно выполненным макияжем, оттеняющим зрелую красоту не спеша отошла от таксофона. "Бедное дитя! Как она разволновалась, раскричалась - эта "не Олечка"! Неприятная ситуация. Ну да ладно!" - женщина вскинула голову, отчего волосы мягко рассыпались по плечам, и решительно направилась к серебристому "Фольксвагену", припаркованному невдалеке.

Наташа стояла на балконе десятого этажа и смотрела на распростертый внизу ночной город.

Саша позвонил сразу после той женщины и сказал, что сегодня приехать не сможет, что очень сожалеет, но она должна его понять, он очень хочет ее увидеть, но дела, дела не дают покоя, ведь надо же как-то крутиться, чтобы жить прилично, пусть она не вешает нос, он целует ее нежные губки, щечки, шейку, а все остальное - через два дня, жена как раз уедет к маме...

Слушая его речь, Наташа глотала слезы, стараясь не всхлипнуть в трубку и собирая силы для того, чтобы в конце разговора ровным голосом сказать: "Пока! Я тоже тебя целую". В холодильник полетели испанские оливки, нарезанная тончайшими ломтиками ветчина, чудесный швейцарский сыр и прочие деликатесы. Все это было куплено не столько для себя, сколько для Него.

"Ну в чем моя вина, в чем? - терзалась Наташа. - Я просто ищу свой уголок в жизни. В этом уголке непременно должен быть мужчина, и этот мужчина непременно должен меня любить".

Однако все дело в том, что Он и есть такой мужчина. Но у него - свой уголок, обустроенный, теплый, привычный, а еще в одном уголке он не нуждается. Ему нужна только она - молодая, любящая, страстная. И любимая?..

Наташа вдыхала горький сигаретный дым и запивала его маленькими глотками кофе. Этот вечерний звонок прочь отогнал сон. Звонившая женщина ошиблась, набрав не тот номер. А если бы действительно позвонила Его жена? Узнала бы каким-то образом Наташин телефон и позвонила?

Девушка поежилась - очень неприятный осадок оставили на душе пережитые боль и стыд.

До сих пор Наташа успокаивала себя тем, что никому не делает зла. Его жена живет беспечно в святом неведении, считала она.

Впервые за три года девушка задумалась о том, как действительно живет Его жена. Что делает она одинокими вечерами в новой благоустроенной квартире из четырех комнат, каждая из которых - воплощение тоскливой сытости, а все вместе - убийственное количество пустоты, когда ее муж в очередной раз "задерживается из-за неотложных дел" и возвращается к полуночи? Наверное, она ложится одна на двуспальную кровать, и кто знает, о чем она думает, глядя на пустующее место по правую руку?

Возможно, не в таком уж святом неведении пребывает эта женщина! Если любит... Но ведь Наташа решила, что Его жена - бесчувственная холодная дама, в голове которой лишь цифры, счета, контракты... Иначе как могла она не удержать возле себя мужа, отпустив его на длинном поводке разгула? Так вот, если любит, она должна была почувствовать эмоциональный вакуум, образовавшийся вокруг нее вследствие появления Наташи. Она должна была заметить, что дел у ее мужа внезапно стало больше, а ко- мандировки значительно участились,

А если так, она, должно быть, страдает?

От этой неожиданной мысли Наташу бросило в жар, а душу заполнила странная смесь вины и обиды: почему Он может себе позволить ради собственного комфорта нарушать душевное равновесие двух очень близких ему женщин?!

Сигареты в пачке закончились, и девушке пришлось вернуться на кухню - за новой. Она включила плиту чтобы сварить очередную порцию кофе - сна сегодня все равно не будет.

Вспомнилось: еще на заре их любви Он, как и любой порядочный мужчина, изменяющий своей жене, предупредил: "Немного повстречаемся, а потом ты выйдешь замуж". Подразумевалось, естественно, не за него. О, эта проклятая надежда! Она не давала покоя девушке. А вдруг?..

А вдруг Он все-таки оценит, какой роскошный цветок сорвал, в каком трепетном сердце взошла любовь?

А вдруг Он окажется по-настоящему сильным и честным, настолько честным, чтобы признаться себе и жене, что любит только ее, Наташу, и связать свою жизнь с ней?..

Увы, Он-то знал с самого начала, что их незаконнорожденная любовь обречена на гибель.

Возвращаясь на балкон, Наташа прихватила плед: в конце сентября ночи уже прохладные. Почти все окна в домах погасли, город спал.

"Ну что ж, - думала девушка, - рано или поздно надо было бы решать". Ждать, когда их отношения угаснут сами собой, - слишком большая роскошь, ведь молодость уходит. К тому же, при желании и своевременной заботе огонь их любви можно поддерживать долгие годы. А потом все равно все закончится, и, скорее всего, далеко не так, как описывают в любовных романах. Значит, пора остановиться.

Раздавив последнюю сигарету в пепельнице, словно поставив точку Наташа направилась в комнату. Спустя несколько минут она уже лежала в постели, но еще долго не могла уснуть.

Зима в этом году пришла со снегом. Предновогодняя суета напомнила о приближении самого чудесного праздника. Хвойный аромат витал в морозном воздухе. На уличных лотках сверкали разноцветные игрушки.

Наташа, нагруженная последними в этом году покупками, переходила дорогу. Она торопилась: за оставшиеся несколько часов ей нужно было сделать два салата, привести себя в порядок и добраться в другой район к подруге, где она будет встречать Новый год в молодежной компании и где, между прочим (сообщила интимным голосом подруга), будет один очень интересный молодой человек, начинающий юрист и законченный холостяк, но она-то, Наташа, - девушка что надо, а значит, сумеет разворошить этот "склад юридических терминов".

Рядом затормозил серебристый "Фольксваген", и приятная женщина с копной каштановых волос, приоткрыв окно, спросила:
- Прошу прощения, вы не подскажете, где ближайший супермаркет?
- Доедете до перекрестка и свернете направо. Метров через сто - магазин.
- Спасибо, дорогуша. С Новым годом! Машина укатила, а Наташа смотрела ей вслед, пытаясь удержать промелькнувшую ассоциацию. Что-то всколыхнулось на дне души. Как она сказала? "Дорогуша..."

Тем временем автомобиль доехал до перекрестка, но не свернул направо, а продолжал двигаться вперед. Через полчаса хозяйка "Фольксвагена", оставив машину на стоянке, вошла в один из домов, расположенных в новом квартале, поднялась на лифте и позвонила в дверь.

Ей открыла улыбающаяся женщина:
- Ой, Валюша, проходи, мы уже ждем тебя. Саша елку наряжает. - И, едва дав подруге раздеться, потащила ее на кухню. Как долго мы не виделись - с моего дня рождения, три месяца! Ты все возишься со своими иностранцами? Я тоже к концу года почти выдохлась - отчеты, отчеты, а тут еще один крупный кредит долго не возвращали... Но самое важное не это. Ты знаешь, Саша стал совсем другим. Вдруг стал цветы дарить - видишь эти чудесные розы? Неделю назад в ресторан пригласил: оказывается, двадцать лет, как мы познакомились. И такой внимательный, нежный. Иногда кажется, что его подменили. Или мы действительно преодолели тот кризис, о котором ты тогда говорила, помнишь? Я теперь, страшно сказать, почти счастлива, словно и не было этих нескольких лет!

Валентина, расположившись у окна, курила тонкую изящную сигарету и наблюдала сквозь струйку дыма за неумолкающей подругой...

За окном загорались яркие звезды, роняли мерцающий свет на город, в котором счастливые люди в кругу семьи или друзей провожали последние минуты старого года. 

(c)Олеся Забродская

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мужская гордость: оптимальный вариант
    Сексопатологи Евросоюза определили оптимальный стандарт для мужского полового органа. Каким он должен быть?
  • Искусство камуфляжа
    Как пользоваться тональным кремом
  • В гостях у Хозяйки Медной горы
    Камни, минералы и металлы в борьбе за молодость и красоту
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов