Это - жизнь

Чудо дядюшки Бо

Только не надо мне рассказывать, что веснушки очаровательны, что курносый нос - это мило, что точно такая щелочка между зубами была у Аллы Борисовны в молодости! Лучше бы я выглядела, как она в своей теперешней старости!" - такие ужасные слова кричала я родителям, пытавшимся повести меня на концерт,

Уже собравшись, я посмотрела на себя в зеркало и увидела там настоящую уродину. Да еще с прыщом на подбородке. И напрасно папа с мамой пытались убедить меня, что прыщик крохотный и никто его не заметит. Как же! Да все только на него и будут глазеть!

В результате родители ушли без меня, а я рухнула в рыданиях на тахту. За окном шумел теплый летний вечер, и не было во всем прекрасном мире человека, несчастнее меня. Ведь я была некрасива, бездарна и одинока.

И в этот момент в дом ворвался дядя Боря. Он всегда врывается в дом, словно стадо бизонов. Съедает все, что есть в холодильнике, включает магнитофон на всю громкость, разбрасывает спальники и рюкзаки, попутно перерывая всю библиотеку.

Я называю его добрым дядюшкой Бо, а он, единственный, без всякой издевки называет меня Прекрасной Еленой и целует руку. Хотя и глупо, но мне нравится. Естественно, я тут же поведала ему причину своего скорбного возлежания. Поскольку мы не виделись чуть ли не год, рассказывать пришлось долго...

Все началось с того, что меня определили в этот лицей, когда родители вздумали перебраться сюда из моего родного города. Там, в моей любимой школе, остались верные друзья, а в новый класс я совершенно не вписываюсь. Элита в составе прелестной Михайловской, продвинутой Мазиной и красавца Васильева открыто меня презирала. Их слово равнялось приговору. Весь коллектив - и истинные "кислотники", и придурки-"попсовики", и тихие "ботаники", к коим отнесли и меня, - с замиранием сердца следили за избранными. Что промолвит Михайловская о новом "прикиде" навороченной Нагорной? Соизволит ли Мазина приколоться на новый анекдот из Интернета, принесенный Пальчиковым? Скажут, что это - "отстой" (то есть дела плохи) или сообщат, что просто "умат" (все в порядке). О Васильеве курицам нашего класса нечего было и думать! Он равномерно делил свое благосклонное внимание между умницей и красавицей, и попытка пролезть в узкий круг равнялась гражданскому самоубийству.

Ни о чем таком не подозревая, я совершила страшную бестактность, еще в начале года попросив у Васильева запасную ручку. Потом я на лицейском вечере вылезла по привычке со своей двенадцатистрункой и спела новую песню. Мазина тут же громко откомментировала мое выступление, сказав, что стихи Гумилева - это "пафос". Тут меня угораздило ее поправить, мол, это не Гумилев вовсе, а Ходасевич. В результате нашей литературоведческой дискуссии я получила позорное прозвище "два метра с гитарой" и стала скрывать свой рост, передвигаясь на полусогнутых ногах и втягивая голову в плечи.

В течение учебного года меня постоянно "доставали" насмешками. Стоило мне прийти в каком-нибудь новом наряде, как вслед неслось шипенье и фырканье. Однаж ды я услышала, как кто-то заметил, что при моих ногах и фигуре лучше всего носить плащ-палатку. А о моей белой с ручной вышивкой блузке Михайловская небрежно промолвила, что это - такой же музей, как я сама.

Короче, из лицея я приходила в слезах, на уроках отвечала невпопад и из отличницы превратилась почти в троечницу И вот теперь мои крутые и прекрасные одноклассники разъехались в какие-нибудь сказочные страны, а я сидела с прыщом на подбородке и тоской в сердце.

Выслушав мое горестное повествование, дядюшка Бо сочувствия не проявил, а сказал, что у него дела еще хуже, и я должна ему помочь. Оказывается, он был влюблен в одну девушку, точнее - в тетечку двадцати трех лет. И никак не мог добиться ее взаимности. И дядя Боря решил вызвать ее ревность, сменив объект ухаживания. Вот я и должна была сыграть этот объект, поскольку в его тусовке никто меня не знал. "Ты, Ленка, обязательно это потянешь! Рост у тебя - дай Бог, внешность - закачаешься, а остальное - пустяки", - сказал мне мой дядюшка Бо. И я согласилась.

Пока мы на электричке, а потом пешком добирались до места, где отдыхала дядюшкина компания, он инструктировал меня, как я должна вести себя и какой делать вид. Вид я должна была делать совершенно естественный, словно мне было не привыкать к ухаживаниям. Вести себя мне надлежало весело, просто, но кокетливо. Чтобы я произвела первое и решающее впечатление на всех, а главное - на его даму, дядя украсил меня венками из трав и цветов собственного плетения, а вблизи заветной поляны велел сменить мешковатые джинсы на белые шорты.

Производить нужное впечатление оказалось довольно просто, поскольку никто из этой тусовки престарелых любителей родной природы не знал, что на самом деле я - уродка и серость. Статус Бориной избранницы тоже играл свою роль, и я оказалась в центре всеобщего восхищения. Все мне давалось легко: и танцы древних племен у костра, и состязание в инсценировках анекдотов, и лазанье по соснам при помощи альпинистского снаряжения.

Среди этих разменявших третий десяток почтенных мужчин и женщин оказался один нормального возраста чувак, окончивший десятый. Каждое утро он приносил к моей палатке букеты из васильков и ромашек, а вечером, у костра, норовил сесть поближе. Честно говоря, мне уже надоела роль дядиной избранницы, но бросить его совесть не позволяла. Тем более что та девушка смотрела на него просто волком и рычала по любому поводу

И вдруг как-то, отойдя за кусты, я обнаружила ее и своего дядюшку в обнимку, словно двух голубей. Он при этом говорил ей: "Ах, потерпи еще немного, у девочки тяжелый комплекс, надо ей дать еще немного времени!" Это я - "девочка с тяжелым комплексом"?! Сгоряча я чуть не пошла через ночной лес домой, но тут вспомнила, что завтра будет Лесной бал и выборы Летней Королевы, и осталась.

Утром я принародно объявила ДЯДЮШКУ- Бо родственником и отправилась со своим воздыхателем на озеро, где среди летающих стрекоз, поющих лягушек и цветочных зарослей он и объяснился мне в любви. А ночью был бал, и я пела свои песни, и меня избрали Летней Королевой. По-моему, девица дядюшки Бо из-за этого психанула.

Когда мы вернулись в город, я глянула в позабытое уже зеркало. Как ни странно, веснушки почти не виднелись под загаром, ноги стали стройнее, а прыщей не было и в помине.

Воодушевленная собственным отражением, я изъявила желание пойти в магазин. В десяти метрах от дома мне встретилось легендарное трио. Еще издали я заметила, что Михайловская очень обычная девчонка; Васильев, пожалуй, низковат, а у Мазиной на щеке аж три прыща!

Увидев меня, они страшно обрадовались и поинтересовались, где это я так загорела: на Капри или на Таити. Я честно сказала, что тут, недалеко, в лесу. Мазина попробовала сострить что-то насчет девушек из глухомани, которые так и норовят вернуться в свою естественную среду. Но я довольно равнодушно пожала плечами и сказала, что так отдыхают самые умные, а самые глупые гробят здоровье в чуждом организму климате. Потом я рассказала им пару прикольчиков из тех, что смешили тусовку дядюшки Бо у костра, и Васильев очень веселился, и даже Михайловская не выдержала и заржала диким хохотом.

И вдруг Васильев выпалил: "Елена Прекрасная, можно тебе позвонить?" И я не упала в обморок, а просто продиктовала телефон, крикнула: "Бай!" - и побежала в магазин за хлебом. Красиво так побежала, талантливо.

Наталья Никишина, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Шелк и бархат
    O новом методе эпиляции
  • В гостях у Фигаро
    Советы парикмахера
  • Не хочу идти на работу!
    Ну кто из нас хотя бы раз в жизни не просыпался с такой мыслью? А если это происходит ежедневно?
    Итак, что делать, если работа вас не устраивает?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов