Это - жизнь

Амазонки

Легенду об амазонках оставили нам древние греки. Трудно сказать, что лежит в ее основе: действительные события или неясное желание прекрасной половины человечества. Легенда гласит, что некогда жили амазонки - женщинывоительницы и охотницы. Они ездили верхом, прекрасно стреляли из лука и боролись с завоевателями-мужчинами. Считалось, что эти женщины нечувствительны к ранам и никогда не отступают. Может быть, и были некие события того времени, когда на смену матриархату пришел мужской диктат. Может быть, существовали некие кланы женской знати, которых закрепощение не устраивало. Может быть и впрям с ними боролись? Судя по сохранившимся греческим рисункам на вазах и барельефах, мужчины истребляли амазонок с методической жестокостью. Видимо, чтобы другим было неповадно.

И хотя по сию пору история человечества не знает государственного устройства под владычеством женщин, амазонки среди нас есть. Их становится все больше. И многие из нас видели их, хотя бы в своем собственном зеркале.

Та, что вышивает крестиком

Она вышивает крестиком и гладью. Дома у нее уют и порядок. На стенах - забавные коврики, на диване - яркие подушки. Вечером, когда дочка делает уроки, амазонка Аида идет на кухню, включает тихую музыку и жарит оладушки. Днем она работает руководителем маленького отдела на маленьком предприятии.

Аида - красавица. В ней есть обаяние и магия женственности. За ней ухаживают мужчины, и иногда она принимает эти ухаживания. Но в дом поклонника не впускает.

"Понимаешь, - говорит она весело, - они мне мешают. Я не хочу менять свою жизнь только потому, что кто-то хочет сделать удобной свою. Вот посмотри: мы сидим с тобой, чаек с ликером попиваем, о странностях любви беседуем... А был бы у меня муж, мы бы так не посидели. Беги туда, принеси то! А сколько лишней работы! Ради чего?"

И она рассказывает мне о своей жизни и жизни своих родных и знакомых. Истории похожи, как инкубаторские цыплята. Муж был, но бил. Муж есть, но гуляет. Аида с детства, живя в неполной семье, впитала убеждение, что мужчины доставляют только хлопоты и неприятности. Собственный брачный опыт лишь убедил ее в этом.

Были романтика первых встреч и увлечения. Были полтора года довольно приятной жизни вдвоем. Но с рождением ребенка отношения разладились. Молодой муж ответственности и нелегкого быта не вынес и подался к родителям.

Аида пережила тяжкие годы, когда училась и работала одновременно. Настоящую поддержку она ощущала лишь от своей одинокой мамы. И теперь, когда быт налажен и размерен, Аида не желает делить его с каким-нибудь "захватчиком". Ведь это ее территория. Она отвоевала ее для себя. И она не видит смысла добровольно делиться завоеванным.

"Мне и так хорошо", - твердит она, и лицо ее, все еще нежное и молодое, становится жестким. Я не сомневаюсь, что если к ней "любовь нечаянно нагрянет", Аида наступит на нее, как на ядовитую гадину.

Я думаю иногда, что Аида похожа на свою любимую мифологическую героиню - Пенелопу, которая сама изгоняет женихов и никогда не впустит на порог своего Одиссея. "Я только не понимаю, - говорит Аида, - зачем она приняла Одиссея? Ведь их сын вырос, слуги состарились, даже собака умерла. Мир стал другим. Зачем ей нужен был Одиссей, если она научилась жить без него?"

Может быть, Аида права. Корабль уплыл, муж ушел...

Современный мужчина знает, что, покидая женщину с ребенком и даже двумя, он доставляет ей массу неприятностей, но речь о том, что оставленная жена умрет с голоду, уже не идет. Положения вещей, когда муж был единственной гарантией благополучия, ныне не существует. Образование открывает если не широкие, то определенные перспективы.

В наше время женщина способна зарабатывать сама и очень часто так и делает. И вполне естественно, что такая женщина ведет себя соответственно: мечтает отдохнуть посте работы, не желает иметь дополнительные нагрузки.

Она возвращается в свой уютный, спокойный дом и хочет, чтобы этот утолок принадлежал только ей. А с мужчинами проще встречаться на "нейтральной территории".

Та, что коня на скаку остановит

Именно такой я знала ее в молодости. Правда, Ольга обижалась, что воспринимаю ее именно так "Будто я - мужик двухметровый..." Нет, на мужика она никак не походила. Скорее на легендарную царицу амазонок. Гибкая, черноволосая, она так ладно сидела в седле, так лихо мчалась верхом... Может, оттого и прорезалось это "коня на скаку..."

Сейчас Ольга - хозяйка фермы. Она по-прежнему отлично сидит в седле. В прямом и переносном смысле. И по-прежнему хороша собой. Работники фермы, преимущественно мужчины, побаиваются хозяйку Нрав у нее крутой. Два красавца-сына (один от первого брака, другой - от второго) тоже слушаются маму беспрекословно.

Хохотушка Оля мрачнеет, когда ее расспрашивают о личной жизни. "Ну, не везет мне. Вот первый муж... Всем хорош был, но такой начальник - хоть беги. Все ему докладывать надо было; куда да зачем. Чтобы все у него по струнке ходили. Я сама ушла от него. Второй тоже вроде хороший человек был. Но наоборот: пожалей его да приласкай, да выслушай его нытье, да подумай за него..."

Щеки Ольги заливает румянец, и она снова хохочет: "Мне ни папочки, ни сыночка в качестве мужа не надо. Мне ровня нужна, мужчина-ровня".

Сильная женщина. Что ей делать? Где отыскать себе ровню? В сказках царь-девица борется с каким-нибудь богатырем, и он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк... Тут из-под шлема падают длинные волосы, и богатырь, как честный человек, женится на побежденной воительнице.

В жизни так бывает нечасто. Ну не любят мужчины сильных женщин! И вовсе не потому что они мужеподобны и грубы. Часто сильная женщина обаятельна и нежна. Просто в ней всего много. Много жизненных сил, много энергии, много амбиций. Успевает она все: и детей растить, и работой заниматься... Необоснованное наставничество ее раздражает, а материнский инстинкт распространяется только на собственных детей. Хорошо, если ей повезло, и она встретила человека более сильного, нежели она сама. Тогда вовсю расцветает ее женственность.

Когда деревья были большими, ножки девушек маленькими, а труд физическим, - курица была не птица, а баба - не человек. И продолжалось это долго. Сменились поколения людей. И женщина являла себя миру только как существо, связанное с каким-либо мужчиной. Вне сексуальной жизни она была либо матерью, либо дочерью.

И только в прошлом веке появился тип человека - женщина. Выяснилось, что и женщина - личность, и эта личность требует равноправия. Теперь в игре полов участвуют два активных человека. Но сами мы - и мужчины, и женщины - к этой активности не вполне готовы. Женщины очень часто не знают, чего хотят, а мужчины хотят, чтоб было, как раньше.

Несомненно, что и теперь множество женщин рады будут получить мужа-отца, заботливого и строгого. А некоторые с охотой сыграют роль матери для своего супруга, мудро опекая и поддерживая. Но есть и те, кто ищет полноправного партнерства. И современная жизнь такова, что их становится все больше.

Чем больше проблем женщина решает самостоятельно, тем более сильной личностью она становится. Она уважает себя и не готова к компромиссу только ради того, чтобы быть в браке, как все.

Что ж, свобода имеет и такой аспект. Она дает выбор. А он бывает иногда тяжелее, чем его отсутствие. Нас угораздило или нам повезло родиться в такое время, когда мужчина - не добытчик, труд автоматизирован, а размер ноги - личное дело каждого. И мы сами выбираем свое место: на кухне или в офисе. Нам больше никто ничего не навязывает. И мы сами решаем, какой муж нам нужен: любой или любимый.

Та, что верит в любовь

Кстати, о любви. Вам не кажется, что любовь и брак - понятия противоположные? Женщинам не кажется, а мужчинам кажется. Мужская любовь гибнет в неволе, подобно... Ладно, вернемся к нашим амазонкам.

Света ждет любви. Она ждет ее истово, почти религиозно. Она верит в любовь. В свободное от ожидания любви время она работает, иллюстрируя детские книги, и растит маленького сына. Наверное, эта грядущая любовь делает ее рисунки такими яркими и волшебными.

Света читает наизусть десятки стихов и славно поет под гитару. В ее маленькой квартирке часто собирается замечательная компания. Мужчины влюбляются в хозяйку, и некоторые делают ей предложения. Не только нескромные, но временами вполне выгодные. Но Света ждет любовь. Она точно знает, что дождется. "Иначе зачем все это? - спрашивает она. - Зачем я столько знаю, зачем я так хороша собой, зачем я так тонко чувствую?"

Я вижу, что она не врет. Она готовит себя в дар кому-то, и этот дар прекрасен. Так гранят драгоценный камень, так обставляют царские покои, так выращивают дивную розу. Но любовь не приходит. Во всяком случае, та, воспетая в стихах и поэмах, особая, неповторимая любовь.

Однажды Света чуть не вышла замуж. Парень, который пришел к ней в дом, подружился с ее сынишкой. Он замечательно пел со Светланой дуэтом. Починил электропроводку Но Света отказалась выйти за него замуж Мы ужасались такому неразумному поступку. "Понимаете, девочки, - говорит Света, - я все время боялась бы, что вот проживем мы год, другой, третий... И все у нас будет прекрасно. И вдруг - раз! Я встречаю Его! И что тогда? Все мы будем несчастны. Лучше я еще подожду".

Я не считаю Свету слишком наивной или романтичной. Кто из нас, даже будучи замужем, не думал иногда: а вдруг там, за поворотом, ждет тот, единственно возможный, самый-самый?.. Что ж, и так бывает. Живут люди в браке, потом вдруг любовь - и семья распадается...

Любовь... Каждый видит ее по-своему. Свете она видится такой, как в песнях и стихах. И она живет одна, потому что ждет свою любовь, которая есть где-то.

Идея романтической любви прочно обосновалась в женском сознании и тревожит нас своей возможностью. О ней так много написано, что кажется, ее должен испытать каждый. Журавль в небе для множества женщин все еще актуален. Журавлик, которого мало кто из нас видел. Журавлик, о котором все слышали...

Та, что читает детективы

Валя читает только детективы и никогда не читает стихи. Она смотрит боевики и политические новости, а если показывают любовную историю, немедленно выключает телевизор. Она успешно торгует косметикой, но сама не красится. У нее нет знакомых мужчин, только подруги. Она сама так захотела.

Когда-то она встретила ту самую любовь, которую так ждет Светлана, Любовь оказалась взаимной и счастливой. Но, как было замечено выше, мужская любовь в неволе чахнет. И Валин муж ушел на волю. А Валя думала, что они будут любить друг друга вечно. Наверное, она оказалась несовременной и все не могла понять, что случилось. Она тосковала так сильно, что не могла спать и есть. Родные видели, что она гибнет, и положили ее больницу. Там ей делали уколы, и она вроде бы поправилась. То есть разлюбила. Но долго-долго не могла увидеть прежние краски мира.

Прошло лет пять. И бывают же такие люди: любовь у них будто загорается внутри, как прожектор. Валентина влюбилась снова. Но и этот мужчина сначала полюбил, а потом разлюбил.

Можно много размышлять, отчего так произошло. Может быть, Валентина слишком сильно любила, так, что эти ее мужья задыхались от нежности. Может, они сами любить не умели. Но дело не в этом. Дело в том, что Валя решила: больше никаких неврологических клиник, тоски по ночам, терзаний о том, что было сделано не так Больше никаких мужчин. "Не хочу иметь с ними ничего общего", - говорит она.

У Валентины рыжие кудри и голубые глаза. Ей не нужна косметика, мужчины и так смотрят ей вслед. "Нет, - качает она головой на мой вопрос, - я не ненавижу. Я просто боюсь. Это не для меня. Я очень слабый человек. Еще одно предательство мне просто не выдержать".

"Слабая женщина" Валентина уже "слепила" маленькую миленькую фирмочку; спокойно общается с налоговой, пожарными, милицией и рэкетом. Но не может смотреть фильмы о любви...

* * *

Вот сидят они за моим столом: слабые и сильные, нежные и грубые, ожидающие чуда и не ждущие уже ничего. Амазонки поневоле... Они с удовольствием бы скинули свой воинственный наряд, если бы нашелся тот единственный, ради которого стоило бы жить. А пока они идут в бой и не отступают, борются с обстоятельствами. Живут по законам своего времени. Времени амазонок

Наталья Никишина, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Молодым везде у нас дорога?
    Как устроиться на работу после окончания вуза
  • Моя неразлучная спутница
    Все, что нужно знать о сумках
  • Искусство общения
    ...Почему нам порой так трудно вступить в непринужденный разговор на вечеринке и с элегантной легкостью ответить на шутки коллег? "Неужели я так глупа? - корите вы себя после очередного промаха. - А как же мое увлечение восточной философией и прекрасное знание поэзии XIX века? Куда это все подевалось?..
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов