Это - жизнь

Всегда ли нужно знать правду

Жили-были муж и жена. И жили они так дружно, что ничего не могло омрачить или разрушить их счастье. Каждый был уверен в другом, как в самом себе. Однажды им стало скучно. "Поиграем в правду?" - предложил он. Она согласилась. Ночь напролет они исповедовались друг другу. Сначала он рассказал ей о своих мимолетных увлечениях, о небольших мужских шалостях и о том, как целых две недели был влюблен в их соседку по лестничной площадке. Она, в свою очередь, призналась в нескольких коротких романах, рассказала о встрече с таинственным незнакомцем, который каждый месяц присылает ей букет цветов, и о своих неосуществленных фантазиях. Под утро они замолчали. И это молчание впервые за долгие годы cемейной жизни показалось им тягостным. Они молчали и на следующий день. А потом он сказал: "Я больше не могу с тобой жить". И ушел. И она была рада, что случилось именно так, потому что в ушах еще звучал его рассказ о ножках их соседки. Всегда ли нужно знать правду? Казалось бы, ответ известен: с детства нас учили быть правдивыми. Но в жизни все иначе. Особенно в семейной.

"Ради правды я готова была пожертвовать собственным ребенком!"

"Я люблю своего мужа и собираюсь прожить с ним всю жизнь, - сказала одна мудрая женщина (назовем ее Мария). - Но если бы я знала о нем всю правду, я, наверное, сошла бы с ума!" Она поделилась своей историей, происшедшей десять лет назад. Правильно ли поступила эта женщина - судите сами.

"..Я сидела на подоконнике и с аппетитом грызла большое яблоко. Все мои мысли были о главном: через день-два мне предстояло рожать. Беременность протекала нормально, муж всячески оберегал меня, приносил самые вкусные и полезные фрукты, сам стирал, убирал, готовил обеды и считал дни до появления долгожданного малыша. Главной моей заботой было собственное здоровье, настроение и самочувствие.

Телефонный звонок оторвал меня от приятных мыслей. Мне очень не хотелось брать трубку, и я решила: если прозвучат семь звонков - у меня родится мальчик. Телефон настойчиво звонил, и я, окрыленная собственным смешным предсказа нием, взяла трубку после седьмого гудка.

О том, что было потом, до сих пор вспоминаю, как о каком-то кошмаре. Приятный женский голос сообщил, что пока я вынашиваю ребенка и молюсь на своего "красивого и доброго" мужа Сашеньку, он посещает некую женщину на другом конце города. Эти свидания длятся уже несколько недель. "Если не верите, я адресок дам. Можете проверить!" - сказала женщина и продиктовала название улицы и номер дома. Я не записывала, но адрес запомнила, как молитву.

Опомнилась я не скоро. Словно со стороны, видела себя, толстую, неуклюжую, сидящую на полу и тихо скулящую каким-то нечеловеческим голосом. До сих пор не пойму, что заставило меня поверить в эту историю. Может быть, я и сама чувствовала усталость от своего положения, волновалась о том, что Саша меня разлюбил и я перестала ему нравиться?.. Поплакав, я заметалась по квартире. Сто раз открывала и закрывала шкаф, начинала собирать чемодан, потом вновь вываливала все вещи на пол, бросалась к телефону, чтобы позвонить Саше. Его нигде не было, и это укрепило мою уверенность, что он мне изменяет. Ужасным казалось и то, что еще сегодня утром он сказал, что очень меня любит и, уже придя на работу, начинает скучать. "Как же можно так лгать?" - сто раз задавала я себе вопрос, но мысли путались. Я бегала по квартире до тех пор; пока у меня не начались схватки. Вначале эта физическая боль не могла заглушить душевную. Но когда я поняла, что наступил момент, которого мы так ждали, меня охватила паника. Я поняла, что уже не хочу этого ребенка, выношенного во лжи, не хочу видеть его отца и вообще хочу умереть.

Соседка вызвала "скорую", помогла собрать в больницу все необходимое. Но мысли мои были далеко.

Родила я легко. Когда врач увидел, что я никак не реагирую на сообщение о мальчике, решил, что у меня послеродовой психоз, и сделал несколько успокоительных уколов.

Как только я немного пришла в себя после родов и ощутила легкость в теле, стала вынашивать план своей дальнейшей жизни. Во-первых, я хотела знать наверняка, как долго и с кем встречается Саша, хотела убедиться в предательстве сама.

Саша приходил к роддому и со счастливым лицом стоял под окном. Я не подавала виду, что страдаю.

Однажды, после очередного визита мужа, я позвонила домой. В ответ услышала длинные гудки, хотя муж сказал, что сразу же поедет домой наводить порядок - через пару дней меня должны были выписать. Момент настал, решила я. Мои соседки по палате меня приодели (я заранее договорилась, чтобы муж одной из них принес платье и босоножки), подкрасили, и после кормления я тихо выскользнула из больницы. В такси я назвала тот адрес. Я решила так ворвусь в квартиру и, если все будет так, как говорил мне голос "доброй" незнакомки, устрою скандал, а в роддом больше не вернусь! Жизнь рухнула - нечего ее восстанавливать.

Я стояла у подъезда и не решалась подняться на нужный этаж. К тому же, у меня вдруг сильно заболела грудь - это означало, что наступило время очередного кормления.

...С тех пор прошло десять лет. Мы с моим Сашкой совершенно счастливы, у нас растет замечательный сын. Своей жизни без этих двух любимых и любящих меня мужчин я не представляю. Я до сих пор благодарю судьбу, что не вошла тогда в тот подъезд. Был ли там мой Саша или его там не было, я до сих пор не знаю. Да и знать не хочу".

* * * * *

Каждый человек имеет право не только на свой секрет, но и на ошибку. Порой, докапываясь до самой сути, слишком дотошные супруги своими руками разрушают то, что возводится годами. Если ваш избранник ласково расспрашивает вас о былых увлечениях, будьте уверены: став мужем, в минуту ссоры он не преминет напомнить вам о вашем "плохом" поведении до него. Или же перед вашими глазами будут назойливо маячить его бывшие возлюбленные. И такая правда отравит вам существование на всю оставшуюся жизнь.

font size=+1<>Комментарии кандидата психологических наук Надежды Повякель:

- Всегда ли нужно знать о своем партнере правду? Всегда ли нужно говорить правду о себе? Вопрос и философский, и психологический, на который трудно ответить однозначно.

В каждой ситуации нужно ориентироваться на конкретного человека и на его готовность или неготовность принять правду о своем спутнике. В данном случае женщина поступила правильно: она не стала выяснять ситуацию, разрушать семью и в результате оказалась права. Если ее супруг действительно изменял ей - эта измена носила временный характер, связанный, возможно, с беременностью жены. Из этой ситуации можно сделать вывод: не нужно выяснять то, что имеет поверхностный, ситуативный характер.

Но есть и другие варианты подобных историй. Приведу несколько примеров из практики.

Женщина очень долго терпела измены своего мужа. Более десяти лет семья существовала только за счет того, что жена делала вид, будто не знает правду о похождениях своего супруга. В конце концов, она решилась на серьезный разговор и выяснила все до конца. В результате они развелись. Через несколько лет эта женщина смогла устроить свою жизнь по-новому, вышла замуж во второй раз. В этом случае правда была психологически необходима.

Второй пример. Муж изменил жене, она об этом каким-то образом узнала. И хотя они оба любили друг друга, женщина не смогла стерпеть обиду. Муж вынужден был уйти к женщине, с которой изменил. Оба страдали: ему было плохо в новой семье, бывшая жена тоже скучала. Семья была разрушена. В этом случае правда оказалась психологически неприемлема.

Пример третий. Одна семья прожила долго и, казалось бы, счастливо. Выросли дети, появились внуки. В глазах окружающих эта семья была идеальной. На самом же деле все в ней держалось на многолетнем терпении женщины, которая знала, что у мужа есть другая. Но прояснять ситуацию она не хотела вполне сознательно, так как любила мужа и предпочла не выяснять то, от чего могла бы разрушиться ее жизнь.

То есть сколько семей, столько и моделей поведения. Каждая женщина должна выбрать для себя наиболее приемлемую, при которой она будет чувствовать себя комфортно.

Бывают в жизни ситуации, когда говорить правду не обязательно. Это не означает, что необходимо лгать. Если, например, ваш партнер ревнив, недоверчив или пережил какую-то личную драму до знакомства с вами, не стоит травмировать его рассказами о том, что вы пользуетесь успехом у сослуживцев или что на улице с вами пытаются заигрывать мужчины. В этом случае сокрытие информации не будет во вред вашим отношениям. Ведь главное - то, что вы любите друг друга, а подобные мелочи, которые случаются и у вас, и у него, должны уходить на второй план. Так же нежелательно знать и лишнюю информацию. Часто женщины устраивают партнеру маленькие стрессы, рассказывая о своих успехах у мужчин. Подобная "правда" обременительна и нежелательна, если между людьми существует любовь. Иногда такая информация прочно заседает в памяти партнера и в минуты конфликта разрастается, как снежный ком. В семье возникает атмосфера недоверия.

Говорят, женщина - хранительница домашнего очага. Если этот очаг ей по-настоящему дорог, она должна уметь быть терпимой и мудрой. Если же очаг дал трещину - сохранять семью, живущую во лжи, нет смысла. И наоборот: иногда выясненное недоразумение позволяет партнерам глубже понять, насколько они дороги друг другу.

Ирэн Розобудько, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...
  • Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...
  • Турция - смотри в оба!
    В том, что о Турции многие из нас отзываютсяпренебрежительно, виноваты мы сами - до сих пор воспринимаемее как "житницу" отечественных базаров. На самом же деле этоудивительная страна, в которой непостижимо-чуденым образомсплелись застывшие в камнях древние легенды и современныеотели хай-класса, восточные традиции и достиженияевропейской цивилизации, величественная природа ипримитивные лачужки маленьких поселков. Манящий, загадочныйВосток...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов