Красота

Расти, коса, до пояса, не выпади ни волоса

Говорят, есть женщины, не имеющие проблем с волосами. Правда, эти счастливицы редко встречаются в природе. У всех остальных не волосы, а пучок проблем, который с приходом весны вообще превращается в комок нервов. Можно, конечно, махнуть рукой на эту проблему но лучше все-таки попытаться реанимировать волосы.

Нежные, пушистые... Малейшее дуновение ветерка - и кажется, что их просто сдует с головы, как пух с одуванчика.

ДИАГНОЗ: волосы тонкие и редкие.

ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Эти параметры волос либо были заложены в ваших генах, либо - это результат железодефицитной анемии.

КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Используйте шампуни и ополаскиватели, содержащие яблочный пектин, экстракт проросшей пшеницы или миндальное молочко, - они "одевают" каждую волосинку в защитную оболочку, которая оберегает волосы от повреждений при расчесывании. Например, шампунь Клоран с миндальным молочком от ''Пьер Фабр Дермо-Косметик" в сочетании со средством для придания волосам объема из этой же серии.

  • Визуально утолщить волосы можно с помощью горячего масла Hair Repair линии Swiss Fonnula. Кератины, пантенол и коллаген, содержащиеся в этом препарате, глубоко проникают в корни и стержень волос, увеличивая объем шевелюры.
  • Сделайте короткую стрижку "лесенкой". Эта парикмахерская уловка визуально увеличит количество волос.
  • Укладывая волосы, направляйте струю лака не сверху вниз, а в корни, чтобы приподнять их и создать иллюзию пышности,

    Уныло свисают слипшимися прядями и неприятно блестят. Даже если сегодня у них был "банный день", завтра они будут выглядеть так, словно шампунь их не касался, как минимум, неделю.

    ДИАГНОЗ: жирные волосы.

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Возможно, у вас проблемы с нервной или эндокринной системой, желудочно-кишечным трактом или же ваш организм продуцирует слишком много мужского полового гормона тестостерона.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Пересмотрите свое питание. Поменьше мучного, сладкого, жирного, солений и пряностей - все эти лакомства усиливают выделение подкожного сала. Побольше растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой.
  • Подлечите волосы "изнутри", принимая витаминные препараты, содержащие серу и цинк, - они тормозят процесс "салообразования".
  • Мойте волосы в два подхода. Сначала в течение 2-3 минут подержите их под струёй воды комнатной температуры, затем нанесите шампунь с протеинами для жирных волос, который не только очищает кожу головы, но и нормализует жировой баланс. Это может быть Vivality "Свежесть и уход" от Wella.
  • Не злоупотребляйте феном. Сушите им голову не чаще двух раз в неделю, включая на малую мощность - горячий воздух усиливает салоотделение.

    Волосы не только быстро жирнятся, но и ломаются, да еще усыпаны белесыми чешуйками, а кожа головы зудит.

    ДИАГНОЗ: жирная перхоть. Используйте средства с лечебными свойствами, в состав которых входят антибактериальные вещества, или шампуни на основе экстрактов растений. Например, шампунь Клоран от "Пьер Фабр Дермо-Косметик" с экстрактом мирта, который в течение трех недель устраняет жирную перхоть, предотвращая ее появление, улучшает состояние кожи головы, а волосам придает объем и здоровый блеск. Кстати, шампунь Клоран от "Пьер ФабрДермоКосметик" с экстрактом настурции великолепное средство борьбы с сухой перхотью.

    Кончики волос напоминают растрепанные метелки.

    ДИАГНОЗ: волосы секутся.

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Потому что вы слишком усердно терзали их частым мытьем и обесцвечиваниями, травмировали расческами с острыми зубцами, "пытали" горячим воздухом из фена и хлорированной водой.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Проще всего решить проблему кардинально - сходить к опытному парикмахеру.
  • Если не хотите расставаться с косой, попробуйте "склеить" расщепленные кончики препаратом на основе кератина, коллагена, протеинов пшеницы. Более всего для этих целей подойдет восстанавливающий кондиционер Hair Repair от Swiss Fof-mula.
  • Активно используйте средства, содержащие протеины и керамиды - такие, как "Кислородный шампунь" для поврежденных волос от Faberlic. Попадая внутрь волоска, они подпитывают его, приостанавливая процесс расщепления.
  • Втирайте в волосы препараты, содержащие аминокислоты и пантенол, которые реставрируют поврежденные кончики. Лучшее средство - бальзам для секущихся волос из серии Advance Techniques от Avon.

    Когда вы пытаетесь расчесать волосы, они потрескивают и искрятся. И вообще ведут себя странно: основная масса прилипает к голове, а отдельные "экземпляры" тянутся за расческой.

    ДИАГНОЗ: волосы наэлектризованы.

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Сначала немного биологии: все дело в белке, из которого строится волосяной стержень. А теперь немного физики: в вашем случае белок "теряет" молекулы воды, и в результате в волосах скапливается статическое электричество.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Замените любимую пластмассовую расческу на костяную, а гребень с металлическими зубчиками - на щетку с натуральной щетиной.
  • Применяйте специальные антистатические аэрозоли или средства для укладки. Например, бальзам-ополаскиватель с термозащитой и мультивитаминным комплексом от: Faberlic. Можете приобрести шампунь против спутанных волос - эффект будет тот же.
  • Вместо синтетической подушки спите на перьевой, одетой в хлопчатобумажную наволочку.

    Их можно охарактеризовать одним словом: неуправляемые. Вы пытаетесь уложить их в одну сторону, а они норовят лечь в другую.

    ДИАГНОЗ: слишком жесткие волосы.

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Возможно, ухаживая за волосами, вы перестарались. Если злоупотреблять щелочными препаратами, чешуйки, которыми покрыты волосы, начинают топорщиться, в результате шевелюра теряет блеск и становится неуправляемой. (Хотя сверхжесткость может передаться и по наследству.)

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Не "перекармливайте" волосы бальзамами и кремами, которые утяжеляют их, делая еще более неуправляемыми.
  • Укрощайте строптивую шевелюру при помощи средств для укладки сильной фиксации. С этим прекрасно справится лак для волос Taft Xpress "Три погоды" от Schwarzkopf&Henkel.

    Осыпаются, как прошлогодняя листва. Прическа теряет объем, а сквозь поредевшие заросли уже просматривается кожа...

    ДИАГНОЗ: алопеция (выпадение волос).

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Стресс, болезни почек и печени, генетическая предрасположенность, вирусная или грибковая инфекция, гормональный дисбаланс и многое другое - причина выяснится в кабинете врача. Кстати, там же можете узнать, что у вас всего-навсего обычная сезонная смена волос.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Устройте витаминную диету - попейте специальные витаминные и полиминеральные средства: Фигповал, Мулыпидерм, Ревалид.
  • Если уменьшение количества волос связано с сезонным обновлением или неправильным уходом, ищите спасение в лечебных препаратах, улучшающих кровоснабжение в зоне волосяных фолликул и стимулирующих рост волос. Можно воспользоваться укрепляющим шампунем Клоран и бальзамом с хинином и витаминами группы В от "Пьер ФабрДермо-Косметик".
  • Остановите выпадение волос с помощью маски с мультивитаминным комплексом, кератином и протеинами пшеницы от Faberlic. Она укрепляет корни волос и предупреждает их выпадение.

    У корней они лоснятся, словно их смазали маслом, а кончики выглядят так, будто их хорошенько начесали.

    ДИАГНОЗ: комбинированные волосы (наполовину жирные, наполовину сухие).

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Ваши сальные железы работают в полную силу из-за частого мытья головы (реже - из-за себореи). А сухость волосяных стержней объясняется тем, что вы либо часто обесцвечивали волосы, либо увлекались сушкой феном.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Приучайте волосы к более редким купаниям. Правда, подготовьтесь к тому, что процесс перестройки продлится несколько месяцев.
  • Мойте голову теплой и мягкой водой. Для смягчения подойдет яблочный уксус - одна чайная ложка на литр воды.
  • Используйте косметику, предназначенную для смешанных волос. За вашими комбинированными волосами и уход должен быть соответствующим. Идеально подойдет шампунь для комбинированных волос Schawna Баланс от SchwarzkopfSr Henkel.
  • Применяйте шампуни для жирных волос, насыщенные веществами, которые препятстсвуют распределению по волосам кожного сала (например, шампунь Клоран с экстрактом крапивы от "Пьер Фабр Дермо-Косметик°). А "изможденные" кончики подлечите, например бальзамом Клоран для сухих волос на основе норкового масла от "Пьер ФабрДермо-Косметик".

    Тусклые, при расчесывании ломаются, будто выжженная солнцем трава.

    ДИАГНОЗ: ослабленные, сухие волосы.

    ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ. Им не хватает влаги и белков. А виновны в этом обезжиренные шампуни, горячий воздух из фена, длительное пребывание под солнцем или в сильно отапливаемом помещении, "химия", жесткая вода, плохая экология, ленивые сальные железы.

    КАК ПРИВЕСТИ ИХ В ЧУВСТВО

  • Не отказывайте себе в белковой пище. Кстати, сухая шевелюра частенько наблюдается у вегетарианцев - их волосы истосковались по мясу!
  • Применяйте средства, защищающие ослабленные волосы и успокаивающие раздраженную кожу головы. Вам поможет шампунь Клоран от "Пьер Фабр Дермо-Косметик" с экстрактом пиона,
  • Используйте препараты, которые оказывают тонизирующее и защитное действие на кожу головы и волосы, придавая им жизненную силу и блеск. К таким средствам относится шампунь Клоран от "Пьер Фабр Дермо-Косметик" с мякотью сладкого лимона. Особые щадящие компоненты, содержащиеся в нем, позволяют использовать это средство так часто, как вам необходимо.
  • "Напоите" их кондиционером с кератинами и пантенолом ("Защита и блеск" от Oriflame), бережно восстанавливающим волосяные фолликулы и насыщающим влагой,
  • Втирайте в волосы средства с протеинами - эти вещества проникают глубоко в волосяной стержень, восстанавливая повреждения. Такими свойствами обладает обновляющая пенка для сухих и поврежденных волос Wella Vivcdity. Пользуйтесь бальзамом GlissKur экспресс-кондиционер от Schuwzkopf &Henkel, который не надо смывать. Он образует защитный слой на волосах и никакие зубастые расчески не будут им страшны.

    Инна Кучер, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала Ирину Попову (Центр "Все для волос").

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Комплекс отличницы
    Сколько себя помню, мне всегда говорили, что я страдаюкомплексом отличницы. Хотя на самом деле в моих школьныхтабелях и университетских зачетках было предостаточно "удов"и даже "неудов". В примитивном понимании комплекс отличницыозначает: делать все аккуратно, тщательно до умопомрачения.И только на "пять". Как оказалось, комплекс отличницы нетакая уж невидаль. Почти все мои подруги и знакомые в тойили иной степени подвержены этой необычной страсти. И вшутку, и всерьез я попыталась ее классифицировать.
  • В гостях у Фигаро
    "Не волосы, а сущее наказание!" Хотите, чтобы у вас больше никогда невозникало повода так говорить? Прислушайтесь к нашим советам, и вашиволосы превратятся в непреходящий источник радости и уверенностив себе.
    Советы парикмахера.
  • Злые добрые соседи
    ...Их немного, но они есть - дома, подобные тому, где живет Линас дочкой. Невзрачная старая "хрущевка" без лифта и мусоропровода,зато недалеко от метро, рядом есть маленький ухоженный сад. Ноглавное, за что Лина любит свой дом, - это ее соседи. Они знаютдруг друга так давно, что стали почти родственниками. Здесь каждыйчеловек на виду вместе со своими радостями. Соседи одалживаютдруг другу соль, спички и червонец до зарплаты, делятся новостями,спрашивают совета. А если нужно, готовы горой постоять за попавшегов беду...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов