Красота

В гостях у Фигаро

Не волосы, а сущее наказание!" Хотите, чтобы у вас больше никогда не возникало повода так говорить? Прислушайтесь к нашим советам, и ваши волосы превратятся в непреходящий источник радости и уверенности в себе.

Если не стричь волосы с самого младенчества, можно отрастить косу длиной пятьметров. Таиландцу Ху Саэлаю для этого понадобилось 70 лет. Но, как правило, волосы простых смертных редко перерастают отметку один метр. Ежемесячно волос отрастает на 10-12 мм. Летом - на 15-17 (возможно, это связано с тем, что теплая погода улучшает обмен веществ). Искусственно ускорить этот процесс можно с помощью косметических процедур, которые усиливают кровообращение в коже головы, - горчичных масок, втирания раствора водяного перца, чесночно-смальцевого обертывания, д'арсонвализации, криомассажа и так далее.

Стоит только сесть на диету - и можно сказать волосам: "Гуд бай". В этом нет ничего удивительного, если учесть, что волосы "обслуживаются" по остаточному принципу. Дефицит питательных веществ и витаминов прежде всего сказывается на шевелюре: замедляется рост волос, ухудшается их внешний вид и-о, ужас! - уменьшается количество. Но это еще не означает, что дилемму "фигура - или волосы" придется решать в пользу последних. Если ввести в рацион бобы, куриное мясо, нежирную говядину и другие продукты, богатые витаминами группы В, волосы будут спасены!

"На подушке осталась пара длинных волос..." Пара - не страшно. А вот если количество ежедневно выпадающих волос перевалит за 100, это уже повод для тревоги. Если исключить такие причины, как строгая диета, наследственность и прием некоторых лекарств (например, назначаемых при подагре, артрите), то остается одно - стресс. Вызванный им гормональный дисбаланс замедляет рост волос. Самое лучшее лекарство - душевное равновесие. Но не вздумайте достичь его с помощью антидепрессантов - эти препараты лишь усугубят проблему.

Хна - самое лучшее натуральное укрепляющее средство для тех, кому идут золотисто-рыжеватые оттенки. А как быть тем, кто не намерен менять цвет волос? Воспользоваться так называемой бесцветной хной. Она сохраняет лечебные свойства своей "рыжей родственницы", но при этом не обладает красящим свойством. Внимание: бесцветную хну можно использовать не раньше чем через два дня после окрашивания.

Мытье волос - обычная гигиеническая процедура. Какие тут могут быть секреты? О том, что перед "головомойкой" волосы нужно как следует смочить и ни в коем случае не лить шампунь на голову прямо из флакона, вы, конечно, знаете. Но известно ли вам, что вначале по волосам желательно пройтись массажной щеткой не менее 30 раз в каждую сторону? (Кстати, лучше всего делать это на свежем воздухе.) И знаете ли вы, что время смывания шампуня должно в шесть раз превосходить время намыливания? Проверить, хорошо ли промыты волосы, просто: если они поскрипывают, значит, полностью свободны от остатков шампуня. И еще один нюанс - напоследок окатите голову ледяной водой: это не только улучшает кровоснабжение в коже, но и приглаживает чешуйчатый слой волос, в результате чего они приобретают шелковый блеск

Подстригай - не подcтригай, а кончики волос все равно выглядят, как сухая растрепанная метелка... Посеченные концы свидетельствуют прежде всего о том, что волосы "состарились": чем длиннее волос, тем больше он поврежден мытьем и расчесыванием. Регулярно состригать травмированные кончики недостаточно. Недостаточно даже использовать обычный кондиционер - он лишь облегчает расчесывание и нейтрализует статическое электричество. Единственное спасение для секущихся истощенных волос - это косметика с протеинами, силиконами или полимерами. Препарат нужно наносить прядь за прядью, осторожно проминая пальцами, - таким образом волосы получат больше лечебных веществ, а значит, восстановительный процесс пойдет быстрее.

Бутылочки от шампуней, бальзамов и кондиционеров выстроились в ряд и составили целую коллекцию - а волосы попрежнему безжизненные и тусклые... Возможно, вы забыли, что для здоровья волос особое значение имеют растительные масла, содержащие витамины А, Е, - подсолнечное, оливковое и особенно кукурузное. Принимайте кукурузное масло по одной столовой ложке в день - и через месяц ваши волосы станут пышными и шелковистыми.

Металлическую посуду не использовать и обязательно проводить тест на чувствительность - вот два непреложных правила окрашивания волос. Все остальное познается методом проб и ошибок. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Есть несколько нюансов, которые проиллюстрируют полную несостоятельность поговорки "Первый блин комом".

Первое. Весь процесс окрашивания волос должен занимать не больше 10 минут.

Второе. Кончики волос более пористые, поэтому в первую очередь следует окрашивать корни.

Третье. Волосы с "химией" легче поддаются окрашиванию посередине и на концах.

Четвертое. Качество окрашивания зависит не только от индивидуальных особенностей волос, но и от температуры в помещении и вашего физического состояния. Замечено, что волосы плохо "воспринимают" краску при стрессах, приеме противозачаточных таблеток, во время месячных, после длительного пребывания на солнце и использования лечебных масел.

Пятое. Результат лучше оценивать при дневном освещении.

Свежая химическая завивка - еще не повод, чтобы отложить покраску волос на долгие шесть недель. Щадящий состав некоторых новых красок позволяет сменить "масть" на следующий же день после "химии". Эта косметика не содержит аммиака и включает в себя так называемые физические красители, которые, в отличие от химических, не нарушают структуру волос. Но даже после такой окраски им потребуется лечение регенерирующими препаратами, которые содержат яблочный воск, лецитин, 0-пантенол, - они обволакивают волос и удерживают влагу.

Любительницы экспериментировать, перекрашиваясь то в блондинку, то в брюнетку, то в фиолетовую в крапинку, рискуют навсегда забыть о родном цвете волос...

Дело в том, что в результате этих "художеств" волосы отрастают более светлыми. Ведь практически в любую краску входит осветляющее вещество (например, пергидроль), которое, проникая в волос, разрушает пигмент. Сделайте паузу в своих экспериментах - и через некоторое время естественный пигмент восстановится.

Жирные, слипшиеся, тяжелые пряди - зрелище малоэстетичное... Но это еще не самое страшное! Постарайтесь не доводить волосы до такого состояния, иначе рискуете в конце концов... облысеть. Дело в том, что человеческий жир обладает эпиляционными свойствами. Об этом свидетельствуют данные эксперимента: в течение 30 дней шкурку подопытных кроликов в одном и том же месте натирали кожным жиром. В конце месяца на несчастных животных было жалко смотреть...

Жирные волосы можно "подсушить", покрасив их. Вещества, входящие в состав краски, разрушают жировую смазку волос и затормаживают на некоторое время выделение кожного сала.

Хочется, чтобы волосы были густые и пышные, а они редкие и тонкие... К сожалению, нет средства, способного повлиять на генетически заданное число волосяных луковиц и толщину волоса - именно от этих факторов зависит вожделенная густота. Но есть несколько способов создать иллюзию объема.

Во-первых, шампуни со специальными добавками. Например, дубильные вещества действуют так, что расстояние между отдельным волосками становится больше. Благодаря этому прическа приобретает пышность. Во-вторых, средства для укладки. С помощью мусса (пенки) и скелетной расчески можно "на корню" приподнять волосы. Втретьих, "химия". Легкая химическая завивка с последующей укладкой оптически увеличивает объем. В-четвертых, специальные ополаскиватели. Они содержат питательные вещества, хорошо удерживают влагу, в результате чего волосы становятся более упругими и хорошо поддаются укладке.

Перхоть - не болезнь, но легче от этого не становится. Производители шампуней типа Аnti-Dundruf обещают, как минимум, за две недели избавить от перхоти. Но если "лечение" не приносит результатов, внимательно изучите этикетку: некоторые шампуни лишь смывают перхоть, не оказывая никакого воздействия на первопричину, - грибок Malasseia Furfur. Зато с ним прекрасно справляются некоторые натуральные средства, например, лук с гвоздикой. 25 г луковой шелухи соедините с 5 измельченными зернами гвоздики и залейте 200 г спирта. Поставьте в темное место. Через две недели лосьон против перхоти готов. Его следует втирать в кожу головы после каждого мытья.

Кстати, причиной появления перхоти могут стать проблемы с печенью и кишечником. Но если вы перепутали перхоть с банальным шелушением, то все вышеперечисленные средства лишь ухудшат статус-кво! Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с парикмахером или врачом-дерматологом.

Волосы - прямые, ни малейшего намека на волну! Это диагноз?.. Есть несколько способов заставить "волноваться" прямые волосы - бигуди, плойка, химическая завивка. Самый долговечный способ - "химия" - помимо небезвредного воздействия на волосы, имеет еще один недостаток: отрастающие у корней прямые волосы в сочетании с волнистым продолжением выглядят, мягко говоря, неестественно. Эту проблему можно решить с помощью так называемой прикорневой "химии". Но парикмахер должен обладать фантастическим чутьем, чтобы форма и размер новоприобретенных кудрей совпадали с формой и размером прежних.

Впрочем, по прогнозам специалистов, скоро появится еще один путь обретения желанных локонов. От чего зависит волнистость волос? От формы фолликула: чем более он искривлен, тем кучерявее шевелюра. Достаточно изменить генетически заданную форму фолликула - и вместо прямых волос начнут отрастать кудряшки. И наоборот. Ученым осталось только найти возможность воздействовать на волосяную луковицу.

Сначала - полотенце, потом - еще одно и, наконец, фен. Сушка окончена? Это самый быстрый, самый удобный и самый вредный способ. А вы знаете, как сушат свои волосы не обремененные домашними и служебными обязанностями китаянки? Вначале промокают волосы теплым махровым полотенцем и нежно проминают их, ни в коем случае не растирая (мокрые волосы очень легко травмируются). Затем распускают их по плечам, снисходительно позволяя легкому ветру играть прядями. И напоследок дочери страны Лотоса укрывают голову шелковым платком и ждут полного высыхания. Теперь понятно, почему у китаянок такие блестящие волосы.

Говорят, что блондинки, регулярно плавая в бассейне, рискуют превратиться в русалок с зелеными волосами... Такие метаморфозы возможны, если работники бассейна злоупотребляют хлорированием воды. Избежать позеленения можно с помощью кондиционера - тщательно обработайте им волосы перед плаванием. А раз в неделю не забывайте тщательно очищать их от химических веществ, содержащихся в воде бассейна, а также от частиц пыли, выхлопных газов, дыма и остатков фиксатора. Для этого существуют специальные шампуни глубокого очищения. Естественно, это касается не только блондинок.

Целый час укладывать волосы, не жалея ни пенки, ни лака, чтобы через час они обвисли унылыми прядями... Пожалуй, вы перестарались со средствами для укладки. Пенка (мусс, гель) в сочетании с лаком угяжеляют волосы. Но ситуацию можно исправить, Расчешите волосы в разных направлениях, приподнимите их у корней, слегка сбрызните лаком и подождите, пока он подсохнет.

Хотите подчеркнуть красоту вашей шеи отрастите косу! По утверждению ведущих дизайнеров, эта прическа привлекает внимание к плечам и подчеркивает изящный изгиб шеи. Кроме того, коса - самый щадящий вариант прически, ведь она не требует ежедневной укладки с помощью бигуди и фена. Безусловно, длинные волосы нуждаются в особом уходе - для этого существует специальная косметика. И самое главное, коса - фаворит нынешнего сезона, независимо от количества, длины и способов плетения.

Диляра Шкурко, Оксана Лакеева, (с)Натали

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Евгения Добровольская: "Театр это моя жизнь"
    Женя Добровольская - актриса успешная. Она играет во МХАТе , снимается в кино, телесериалах. Женя не захотела говорить "о нашем, женском". Стандартные интервью ("для домохозяек" как говорит Женя) ей надоели. Но мы нашли тему для беседы не менее интересную.
  • Весна. Май. Аллергия.
    Вопрос - ответ
  • Чемоданное настроение
    Чемоданное настроение так просто не наступает. Даже если вамвыдали отпускные, а профком предложил "горящую" путевку, вывсе равно не почувствуете приближение отпускного синдрома дотех пор, пока не приобретете... чемодан.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов