Красота

100 вопросов о коже

По утверждению социологов, сейчас женщины тратят гораздо больше времени и средств на заботу о своей внешности, чем 50 и даже 20 лет назад. Любая женщина желает знать о своей коже все начиная от того, каков ее тип, и заканчивая тем, вреден ли лунный загар. Надеемся, что в этом материале вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы. 1. Какой самый полезный продукт для кожи?
Отруби. Большинство проблем с кожей (особенно в период межсезонья) возникает из-за дефицита витаминов группы В. А в отрубях их предостаточно. Кроме того, причиной неудовлетворительного состояния кожи может быть плохая работа кишечника. Отруби не только нормализуют ее, но и способствуют выведению шлаков. 2. А самый вредный продукт?
Их много. Регулярное употребление в пищу копченого, соленого и жирного ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. А это неминуемо сказывается на состоянии кожи. 3. Существует ли какая-то особая диета, улучшающая состояние кожи?
Французские косметологи считают: чтобы кожа долго оставалась молодой, чистой и бархатистой, нужно отдать предпочтение паровой кухне. 4. Может ли тип кожи меняться на протяжении жизни?
Естественно. После 45-50 лет жирная кожа, например, почти в ста процентах случаев становится нормальной или комбинированной. Причинами изменения типа кожи могут стать перемена климатических условий, перенесенные заболевания, те или иные лекарства и косметика. 5. Может ли крем изменить тип кожи?
Правильно подобранным кремом хорошего качества проблемную кожу рано или поздно можно "довести" до нормы. Правда, удержать ее в таком состоянии будет сложно - если не устранены внутренние причины, из-за которых кожа излишне жирная или сухая. 6. В течение месяца даже нормальная кожа становится то более жирной, то более сухой. Почему?
Количество выделяемого кожей жира зависит от питания, условий жизни, состояния нервной системы, деятельности желез внутренней секреции. А еще на работу сальных желез влияют изменения гормонального фона в течение менструального цикла. В период высокого содержания эстрогенов в крови кожа обычно в меру сухая и в меру жирная, гладкая, без раздражений и воспалений. Низкое содержание эстрогена вызывает сухость, а высокий уровень тестостерона - жирность. 7. Как ухаживать за кожей, совмещающей свойства сухой (шелушащейся) и жирной (пористой, блестящей)?
Очень бережно и внимательно. Разделите кожу на "тематические" участки - обычно сухими бывают щеки, а жирными - лоб, нос и подбородок. И для каждого участка подберите соответствующую косметику, Для сухой кожи - неспиртовой тоник, увлажняющий крем; для жирной - скраб, лосьон с содержанием алкоголя (не более четырех-шести процентов), маски, регулирующие жироотделение (на ночь Т-зону лучше вообще оставлять без крема). Для комбинированной кожи существуют и специальные препараты, активные ингредиенты которых "сглаживают" разницу. 8. Почему Т-зона отличается повышенной жирностью?
Потому что в этой зоне сконцентрированы сальные железы, а также кровеносные сосуды и нервные окончания, не дающие железам ни минуты отдыха. 9. Какое время суток - лучшее для ухода за кожей?
По наблюдениям биоэнергетиков, кожа легче всего переносит нагрузки с 8 до 12 часов - в это время рекомендуется проводить всевозможные косметические процедуры. С 16 часов начинается второй активный период - благодаря усилению микроциркуляции крови кожа усиленно обогащается кислородом. С 18 до 19 хорошо проводить сеансы эпиляции - в организме снижается восприимчивость к болевым ощущениям. 10. Почему вредно умываться водой с мылом?
Потому что растворенные в воде Потому что растворенные в воде вещества (углеводороды, хлор, поверхностно-активные элементы) оседают на коже в виде нерастворимых солей. При взаимодействии с мылом на коже образуется пленка, которая является причиной раздражения, стягивания, аллергии. Звучит убедительно? Кроме того, в водопроводной воде могут находиться различные малоприятные бактерии. Если уж вы не мыслите процедуру умывания без воды, используйте минеральную. А из моющих средств выбирайте препараты с рН не выше 5,5. 11. Какая кожа "не любит" горячую воду?
Любая. Сухую она сушит еще больше, а жирную провоцирует вырабатывать еще больше кожного сала. А это ведет к активизации болезнетворных микробов. 12. От чего зависит цвет кожи?
Томная бледность не всегда говорит о каких-то заболеваниях, а скорее, о том, что сосуды расположены в глубоких слоях кожи. После прогулки на свежем морозном воздухе такая кожа даже не розовеет. А какие страдания выпадают на долю тех, чей нос предательски краснеет даже после легкого похолодания! И все из-за слишком близкого расположения сосудов. Цвет кожи зависит и от количества вырабатываемого пигмента. Пока этот процесс идет нормально, кожа имеет ровный цвет. Но иногда выработка пигмента нарушается, и на ней появляются белесые пятна. Это заболевание называется витилиго. Кроме того, из-за хронических болезней печени, желчного пузыря, дыхательных путей кожа может приобрести желтоватый или землистый оттенок. 13. Как сделать кожу более бледной?
Раньше в этих целях пили уксус (в какой пропорции - не сообщаем, потому что этот способ опасен для здоровья). Сегодня добиться вожделенной бледности можно менее варварскими способами - пройти в салоне курс отбеливающих процедур (шелушение АНА-кислотами, например), приобрести отбеливающий крем и маскирующую косметику на полтона светлее вашего натурального цвета кожи. 14. Правда ли, что молоко улучшает цвет лица, а чай и кофе ухудшают?
Нет никаких научных данных, подтверждающих или опровергающих эту точку зрения. Скорее всего, умеренное употребление напитков не может радикальным образом изменить состояние кожи. А что касается зеленого чая, спору нет - это замечательный антиоксидант, который используют для предотвращения преждевременного старения. 15. Что произойдет, если крем, предназначенный для сухой кожи, использовать для жирной?
Катастрофа! Кожа покроется красными зудящими пятнами. Ведь основа крема для сухой кожи эмульсия "вода в масле", а проще говоря - жир. Он создает на поверхности кожи парниковый эффект, который нарушает отток избыточного кожного сала. А ведь жирная влажная среда - прекрасное обиталище для болезнетворных бактерий! 16. Почему косметологии утверждают, что зимние перепады температуры губительны для кожи, ведь контрастный душ - закаливающая процедура?
Губительны не столько препараты температуры, сколько другие малоприятные атмосферные явления. Например, сухой воздух в сочетании с ветром при температуре ниже нуля ведет к усиленной потере кожей воды. Высокая влажность воздуха ничем не лучше - достаточно небольшого морозца, чтобы защитные функции кожи были сведены к нулю. Зимой особенно страдает обезвоженная, чувствительная кожа с близко расположенными сосудами. 17. Почему после приема многих лекарств кожа выглядит не лучшим образом?
Большинство лекарственных препаратов нарушают некоторые химические процессы в организме, что, естественно, отражается на коже: появляются высыпания, возникают аллергические реакции, развиваются грибковые заболевания. А часто кожа выглядит просто уставшей. Чтобы вывести ее из такого состояния, нужно: много пить, чтобы освободиться от токсинов; обязательно пользоваться увлажняющими кремами и масками; принимать параллельно с антибиотиками противогрибковые препараты (предварительно проконсультировавшись с врачом). 18. Всегда ли процедура очищения пор сопровождается болезненными ощущениями?
Если речь идет о вакуумной процедуре, она абсолютно безболезненна. Ручное очищение пор более ощутимо. Но бегите прочь из косметического кабинета, если вы испытываете мучительную, нестерпимую боль, - это говорит о низкой квалификации специалиста. 19. Можно ли пользоваться "разнокалиберной" косметикой: кремом одной фирмы, тоникам - другой?
Mожно, если речь идет о более или менее "выносливой" коже (каковой является кожа большинства из вас). Кроме того. существует так называемый "эффект новизны", который очень важен для женщин. А продукты косметической линии сбалансированы по составу и уровню рН. Это исключает возможность аллергической реакции, значит, "серийная" косметика оптимальна для чувствительной кожи. 20. Взаимозаменяемы ли тоник и лосьон?
Лосьон (туалетная вода) очищающее и освежающее средство. "Действующие лица и исполнители"- вода, этиловый спирт и различные добавки, в том числе тонизирующие. Тоник (тонизирующая жидкость на основе сухого виноградного вина) не обладает очищающим действием и предназначен, скорее, для сухой кожи. Но это не говорит о том, что тоник противопоказан жирной и нормальной коже. Тонизация нужна всем! 21. Почему в некоторых странах запретили тоники и лосьоны на основе спирта?
Есть мнение, что спирт не просто высушивает кожу. Последние исследования показали, что он уничтожает протеины кожи, а это грозит шелушением. воспалением и даже ''маской смерти" - так на профессиональном языке называется мгновенная и необратимая фиксация морщин. 22. Почету кожу не рекомендуется очищать перекисью водорода?
Состав перекиси водорода таков, что разрушает структуру кожи, Самые безопасные вещества, обладающие антисептическим действием, - это озон, производные йода, диамидины и различные эфирные масла. 23. Нужен ли коже пилинг?
Большинство косметологов считают, что пилинг - глубокое очищение кожи - просто необходим. С его помощью удаляются отмершие клетки, сальные пробки, стимулируется отток кожного жира. Благодаря пилингу улучшается обмен веществ в коже и активизируются так называемые иммунокомплектные клетки, отвечающие за борьбу с возбудителями болезней. Но существует и другая точка зрения: пилинг вмешивается в естественные процессы - нарушает водный баланс, изменяет роговой слой кожи. Другими словами, глубокое шелушение ускоряет ее старение. 24. В каких случаях косметологи не рекомендуют использовать один и тот же крем в качестве дневного и ночного?
Если, например, отдыхаете на горном курорте. Не станете же вы и на ночь наносить на кожу жирный крем с фактором УФ-защиты - 40 и больше! А вообще, мнения специалистов относительно препаратов для дня и ночи расходятся. По утверждению одних косметологов, кремы следует подбирать не по принципу "дневной-ночной", а ориентируясь на состояние кожи, - ведь ее проблемы не меняются в зависимости от времени СУТОК. Мнение других специалистов таково: ночью в коже активизируются восстановительные процессы, поэтому ночной крем должен содержать больше активных компонентов. 25. Шерстяные ткани часто вызывают кожные раздражения, В чем причина?
Во-первых, в состав волокон входят специфические белки, из-за которых может развиться аллергия. Во-вторых, мелкие волоски шерсти действуют подобно наждаку. Приятного мало, не правда ли? PI в-третьих, вспомните школьный курс физики при трении шерсти о какое-либо тело (в данном случае о кожу) образуется электрический ток. Но это еще не повод для того, чтобы отказаться от шерстяного свитера! Существуют специальные добавки для стирки, нейтрализующие и "искристость", и колючесть (но не аллергенность). 26. Правда ли, что косметический массаж способствует растяжению кожи?
Умелый массаж не принесет ничего, кроме пользы. 27. Есть такое выражение - "кожа дышит". Что оно означает?
При правильном уходе за кожей ускоряются обменные процессы, она лучше снабжается кровью, а значит, и кислородом. Ее тонус повышается, появляется ощущение легкости и свежести - действительно, кажется, что кожа дышит всеми порами. 28. Почему при склонной к воспалениям коже противопоказаны специи и жареное?
Потому что специи, копчености, алкоголь и горячая пища, попадая на слизистую оболочку рта, вызывают расширение сосудов на лице и шее. Таким образом, изменяется кислотно-щелочной баланс кожи, что активизирует выработку кожного сала и размножение микробов. 29. Перед месячными обычно кожу "обсыпает". С чем это связано?
Перед менструацией резко повышается уровень гормонов в организме. Они воздействуют на сальные железы, которые увеличиваются в объеме и производят больше кожного сала. Propiones acnae (бактерии, вызывающие угри) это очень любят! 30. Почему крем депиляторий нельзя использовать для лица?
Из-за обильных сальных желез, близости к сосудам головного мозга, большого количества капилляров и нервных окончаний. Все эти факторы обусловливают сверхчувствительность кожи и ускоренное восстановление волосяного покрова. 31. Отчего появляются заеды?
Причин их появления предостаточно - некачественная губная помада, ультрафиолетовые лучи, дефицит витаминов группы В. инфекции в полости рта, некоторые виды стоматологических пломб и протезов. Если вы стали жертвой заеды, постарайтесь не облизовать уголки рта - это способствует появлению трещин. Диляра Шкурко, Оксана Лакеева, (с) Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала врачей-дерматологов Ольгу Богомолец (Специализированная дерматологическая клиника), Ирину Попову (клиника"Охматдет"), Оксану Денищук (салон "Шарм"), и косметолога Наталью Моисеенко (салон "Шарм")

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • 20 советов для здоровья малыша
    Помни об этом каждый день, и все у твоего ребенка будет хорошо!
  • Белая горячка
    Как закодировать мужа от пьянства.
  • Вскормленный волчицей
    Осторожно: дети!
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов