Жизнь замечательных людей

Роковое увлечение Ильи Лагутенко

Человек-загадка... Отрешенный и непостредственный, инфантильный и жеманный, умный и ироничный. Идеолог стиля "рокапопс" и кумир миллионов девчонок. Он любит запах свежей рыбы и темно-синий цвет, читает Сартра и рисует маслом. Его зовут Илья Лагутенко....

Часто ли вам хочется уединиться, побыть наедине с собой?

В зависимости от обстоятельств - окружения, времени, места - возникают разные чувства... На данном этапе мне удается весьма удачно лавировать между желаниями и необходимостью.

А чем можно объяснить ваше добровольное затворничество в одном из старых домов на севере Лондона, где вы готовили свой последний альбом?

Я называю это творческим отдыхом. Мы захотели на какое-то время перевести дыхание, подвести итоги, собраться с мыслями, чтобы сделать новый релиз. Поэтому отказались от гастрольного турне, от каких-то "побочных" акций, презентаций. В значительной степени мы желали также укрыться от любопытных взоров, от того информационного и психологического пресса, под которым оказалась группа. "Мумий Тролль" хотел позабыть о дне вчерашнем и начать жить днем сегодняшним и завтрашним. Наша команда будто родилась заново. Мы дали несколько концертов в Японии - это было чем-то сродни путешествию к музыкальному Олимпу. Ну и как, ваш корабль достиг пункта назначения? Я искренне надеюсь на это.

По вашему же признанию, вы являетесь "главным президентом" музыкальной студии "Утекай звукозапись". Не свидетельствует ли это о том, что вы отходите от творчества и движетесь в сторону продюсирования?

Что касается моей роли на "Утекай звукозапись", то я бы классифицировал себя как музыкального советника. Учитывая мой солидный опыт, я могу давать коллегам и партнерам некоторые рекомендации. Но мне куда интереснее заниматься творчеством, нежели административными, продюсерскими или техническими проблемами.

Если не ошибаюсь, помимо активного занятия музыкой, вы работаете консультантом в лондонской рекламной фирме.

Несколько лет назад я и вправду трудился в одной лондонской компании, однако отказался от сотрудничества с ней. Вообще-то я работал во множестве самых разнообразных мест, но сейчас моей лучшей трудовой книжкой являются наши альбомы, находящиеся на витринах магазинов и в фонотеках моих поклонников и поклонниц.

Правда ли, что в юношеские годы вы работали барменом?

Правда. Когда-то я зарабатывал на жизнь тем, что делал всевозможные коктейли.

Значительную часть своего времени вы проводите в Лондоне. Что вас привлекает в этом городе?

Сложно выделить что-то одно. Меня привлекает сам город, у меня там много друзей и знакомых, работающих в музыкальной индустрии. Вообще, Лондон обладает потрясающей аурой, способствующей придумыванию новых интересных идей и их реализации.

Где вам было интереснее всего работать?

На уникальной студии звукозаписи Real World, принадлежащей Питеру Гэбриэлу. Здание сделано из звуконепроницаемого стекла - музыканты видят прохожих на улице, а прохожие, соответственно, наблюдают за действиями музыкантов в студии. Это не может не влиять на психологию участников записи - они как бы находятся в самой гуще повседневной жизни и в то же время отгорожены от нее.

Вы согласны с мнением, что шоу-бизнес - это талантливо созданная мистификация?

Может быть, может быть... Но в таком случае практически все, находящееся вокруг нас, является мистификацией,

Куда бы вы хотели сейчас отправиться?

В Сан-Паулу. Думаю, маршрут Владивосток-Лондон-Киев-Москва должен иметь свое продолжение именно в этом бразильском городе. О чем вы мечтаете?

Попутешествовать вокруг земного шара на парусной яхте. Не знаю, насколько это выполнимо, но мы уже начали подготовительную работу. Так что если найдутся помощники, умеющие шить паруса или зачищать якоря, то, как говорится, милости просим.

Кажется, вы и с парашютом хотели прыгнуть?

Пока что ограничиваюсь нырянием в ластах.

Ну и как?

Лучше в ластах, чем без них.

Достоверно известно, что почти все музыканты "Мумий Тролля" учились вместе в школе с углубленным изучением китайского языка. Ваша давняя любовь к Китаю - это влияние извне или внутренняя потребность?

Скорее второе. Во Владивостоке я сдавал экзамены по китайской литературе, а в самом Китае - зачеты по страноведению и тамошней экономике, кроме того, продолжительное время занимался переводами с китайского. Но главное для меня даже не это. Меня всегда привлекала эта восточная страна, была внутренняя потребность находиться именно там. Поделитесь своими самыми яркими "китайскими" впечатлениями.

Самое яркое впечатление - не памятники архитектуры (хотя, разумеется, я побывал на Великой Китайской Стене и даже был оштрафован там за курение), а необычный дух этой страны.

Мне нравятся китайская музыка и кухня. Палочками научился есть без особых усилий. Кстати, главный показатель того, насколько ты искусен в этом деле, - способность взять ими маленький арахис. Если тебе это удалось, значит, все в порядке.

Когда-то вы сказали, что рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" вдохновила вас настолько, что вы решили сочинить нечто столь же эпохальное.

Наверное, наш самый главный проект - это то, что мы открываем "эпоху рокапопса". Идея рокапопса, я считаю, не просто живет и процветает, а шагает семимильными шагами и открывает в чем-то новый взгляд на мир.

Я слышал, что вы пишете книгу для детей. О чем она?

На самом деле никакой книги для детей я не пишу - это тривиальная газетная "утка".

А история о том, что с первого класса вы ведете дневник, - тоже "утка"?

Это как раз правда.

Пока что любимое дело детства не забросили?

По возможности пытаюсь вести путевые заметки, которые по прошествии определенного времени с интересом перечитываю.

Помимо всего прочего, вы рисуете картины. Что там чаще всего изображено?

Да ерунда всякая: что взбредет в голову, то и рисую.

Ваш самый большой недостаток?

Лень. Я прекрасно знаю, что надо вставать в семь утра. Но просыпаюсь в десять и думаю: какая разница - в семь или в десять? Потом к часу прихожу в себя. Пока позавтракал, поговорил с кем-то по телефону, глядишь - и день прошел, а ты ничего не сделал. Тогда думаешь: ну, сделал бы - и что? И начинаешь себя оправдывать за собственную лень.

Что вас может удивить, поразить?

Хоккей на траве! С ума сойти можно!

Илья, ваша жена - это идеал или судьба?

Это - любовь.

А что такое любовь?

Это то, что случается с нами очень редко.

Как вы познакомились?

Да как все знакомятся, ничего необычного. Я думаю, что не мы распоряжаемся ситуациями, а они нами.

(В свое время во Владивостоке была дискотека под названием "Радость", куда приходила Прекрасная Елена - красивая девушка с огромными серыми глазами. Однажды он в них утонул...

Друзья нгазывают ее русалкой, хотя на самом деле она ихтиолог. Илья считает ее своим ангелом-хранителем. Когда он уходит в далекое плавание-турне, она ждет его на берегу, тихонько напевая его песни.- Прим. автора)

Вы фаталист?

Нет, я футурист.

Андрей Билейчук, (с)Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Попуррина тему грибов
    По мнению гурманов, с тонким вкусом французских трюфелей неможет сравнится ни одно грибное блюдо. Шеф-повар ресторана"Круглая башня" Антонина Вербицкая готова с этимпоспорить:"Конечно, наши боровики и лисички - не такаяредкость. И все же они вполне способны составить конкуренциюрастущим под землей трюфелям". Хотите в этом убедиться?Тогда приготовьте грибное попурри по ее рецептам.
  • Спасательный круг
    Море было тихое, ветер - свежий и ласковый. На верхней палубесидела влюбленная парочка - старик и старушка лет девяноста сосвоим плодом любви, а если быть точным - плодом плода своей любви...
  • Основной инстинкт
    Да простят нас создатели фильма "Основной инстинкт" но сексв жизни женщины играет далеко не первую рель. Первично -всеобъемлющее, неодолимое и ни на минуту не становящеесяслабее желание оставаться молодой и красивой до конца пятьлет назад это желание не с возможностями. Но теперь всеиначе: мы можем дать морщинам достойный отпор, не дожидаясьих появления. Как?
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов