Жизнь замечательных людей

Лолита

К тридцати пяти годам Лолита Милявская, экс-солистка кабаре-дуэта "Академия", казалось, добилась всего, о чем может мечтать женщина, которая поет: успеха у публики, признания коллег, материального благополучия, семейного счастья (родился долгожданный ребенок - дочь Ева). Правда, ходили слухи о том, что, дескать, в семейном дуэте не все ладится, того гляди, Саша и Лолита расстанутся. В эти слухи многие поклонники упорно не верили. Слишком уж привыкли к веселой парочке, да и "свадьбу" на сцене они не так давно "отгуляли". А вот поди ж ты... На этот раз слухи оказались самой что ни на есть правдой. Лолита одним махом рассталась с Сашей, "Академией", высокими гонорарами и... совершенно об этом не жалеет.

Лолита, почему распался кабаре-дуэт "Академия"?

Я безумно любила "Академию", но в этом проекте я сделала все, что могла. "Академия" постепенно изживала себя. Мне стало неинтересно.

Разрыв с Сашей был во многом продиктован моим желанием профессионального роста. Ведь и для меня, и для Саши всю жизнь во главе угла стояла работа: он "женат" на работе, я - "замужем" за ней. На этом строились наши личные отношения: безумная любовь в начале, дикая ненависть в конце.

А со стороны всегда казалось, что вы с Александром понимаете друг друга с полуслова.

Так и было. Я не уверена, что подобное взаимопонимание смогу найти еще с кем-то. Мы дополняли друг друга, вместе что-то придумывали, нам всегда было о чем поговорить.

Мы были заводилами, вокруг нас постоянно собиралась веселая компания, все время устраивали какие-то вечеринки. На Новый год Саша надевал костюм Деда Мороза и вручал подарки. Словом, у нас была творческая идиллия. Мы могли так прожить до гробовой доски,

И что же помешало?

Я вдруг почувствовала, что задыхаюсь. У меня наступил творческий кризис. Мы с Сашей уже настолько привыкли друг к другу, стали как одно целое и... перестали быть друг другу интересны даже как мужчина и женщина. И я подумала: что толку лежать в одной постели двум чужим людям?

Мне не интересна обычная жизнь. Я должна летать или гореть в огне. Да, когда тебя любят - это приятно, тешит самолюбие, но мне становится так скучно! Я не могу позволять себя любить. Я должна любить сама.

Обычно, когда в семье появляется ребенок, женщина стремится сохранить домашний очаг, даже если он еле тлеет. А вы тем не менее...

Я решила все начать заново. Считаю, что как женщина поступила правильно. Конечно, я не представляла, как сложится моя карьера. Ведь было уважение, стабильный заработок (мы с Сашей находились в десятке самых высокооплачиваемых артистов России). Я понимаю, что мое решение разрушить все выглядело безумством. Многие говорили, что я сумасшедшая. Но я доказала, что абсолютно нормальная. Я сумасшедшая в работе, я безумная, когда люблю, у меня все эмоции очень сильные. Не бывает середины. Я пошла на серьезный шаг в жизни и совершенно не жалею об этом. Сначала казалось, будто почва ушла из-под ног, но я сама не ожидала, что так быстро с этим справлюсь.

Да, не прошло и года, а вы уже выступаете самостоятельно, почти каждый вечер у вас концерты в ночных клубах. Какие новые проекты задумали?

Как режиссер я хочу снять документальный фильм о себе не такой, как у нас принято делать к юбилеям, когда одни и те же "свадебные генералы" появляются в кадре и говорят:

"Счастливы жить в одну эпоху.." Это скучно, хотя и правдиво - если актер недолюбливает актера, он не пойдет в кадр. Я сниму фильм, в котором будут главными героями те, кто со мной работал. Те, кого я увольняла со скандалом, те, кого подвергала лишению зарплаты, те, кто прошел со мной и успех, и депрессии. Хочу, чтобы все были искренними.

Еще готовлю выпуск первого сольного альбома. Уже снят новый клип, скоро будет второй. Но самое главное готовлю сольный концерт. Это очень сложно. Но я не пожалею ничего, так как понимаю, что сейчас на меня будут смотреть с повышенным интересом.

Мне кажется, у вас все получится. Ведь вы всегда были интересны не только как певица с хорошим голосом, но и как актриса. Какое "начало" в вас преобладает?

Певица должна быть актрисой. Иначе она не интересна. Мне не нравятся песенки ни о чем. Я пою песни, в которых заложена некая драматургия. Их надо не просто спеть, а сыграть. Люди ведь приходят на концерт не для того, чтобы послушать кассету, которая у них есть дома, а с желанием увидеть зрелище. Правда, в "Академии" за нашими с Сашей "играми" меня, как певицу, не очень замечали. Многие только теперь услышали, что у меня хороший вокал.

Лолита, вы были одаренным ребенком?

Наверняка способности у меня были. Отдаю должное своим родителям, которые наградили меня генами творчества, бабушке, читавшей мне хорошие сказки, привившей любовь к опере, балету, драматическому театру. Спасибо моему педагогу за то, что учил режиссуре и боролся с моими комплексами. Я ведь в актерском мастерстве была самой слабой на курсе. Понимала это и компенсировала тем, что брала реванши на занятиях по режиссуре. Хотя с комплексом плохой актрисы так и вышла из института.

Верится в это с трудом. Что помогло вам избавиться от комплекса?

Избавляться от комплексов, двигаться вперед помогают амбиции. Люди в мире шоу-бизнеса очень амбициозны. В нашей профессии иначе нельзя.

Наверное, стремление достичь вершин в своем деле присуще только сильным личностям.

Вы - сильная женщина?

Я стала ею. В шестнадцать лет ушла из дома, окончила институт. Я "лепила" себя сама, создавала сильную женщину. Но, знаете, люди искусства сильные и при этом сентиментальные, чувствительные, ранимые... Помните, как пела Алла Борисовна: "Сильная женщина плачет у окна..." Это правда.

Принято считать, что с рождением ребенка женщина становится иной - более мягкой, мудрой... Материнство изменило вас?

Нет, у меня в душе ничего не переменилось. Да и как можно стать другой в 35 лет? Правда, чувства ответственности стало больше, потому что теперь я отвечаю не только за себя. Но ведь пришлось менять ритм своей жизни, чтобы уделять малышке внимание?

Все это делают нормальные люди, не с такой, как у меня профессией. Сейчас основной воспитатель моего ребенка - моя мама. Она так болезненно все переживает! Когда я убеждала маму, что у всех детей растут зубы, они все плачут, у всех бывает понос, температура, она смотрела на меня, как на бесчувственное существо, и говорила: "Меня никто не интересует. Ева у нас единственная". Я поняла, что для моей мамы, которая когда-то находилась в таком же положении, как я сейчас (ездила на гастроли, зарабатывала деньги на содержание семьи), Ева - как первый ребенок. Кто же "проходил" с вами молочные зубы, детские болезни?

Бабушка. Мама мне запомнилась красивой блондинкой с длинными волосами. Она часто привозила мне подарки. Однажды я набедокурила, и она меня шлепнула. Я негодовала и была рада, что мама уезжает. Боюсь, такая же участь ждет и меня, но не потому, что я - плохая мать. Просто таковы условия игры.

Когда у Евы день рождения?

У Евы - третьего ноября, а у меня - четырнадцатого. Мы обе родились под знаком Скорпиона. Под этим знаком, говорят, рождаются роковые женщины.

Согласна. Мне и раньше говорили об этом, но я не верила. А теперь знаю точно: роковые. Не потому, что женщин, рожденных под знаком Скорпиона, считают самыми сексуальными. Не в этом дело. В этих женщинах есть какая-то загадка. И я знаю, что моя дочь еще попьет мужской кровушки.

А еще говорят, что Скорпионы довольно критичны, язвительны...

Да, но они не других любят "погрызть", а себя. Я занимаюсь самоедством всю жизнь, довожу себя до состояния депрессии, истерики... Но при моей творческой работе самокопание не дает заболеть "звездной болезнью". Ведь я себя корю за какие-то недостатки, поступки, которые помешали работе или навредили в личной жизни. Однако Скорпион хорош тем, что он себя сжигает, а потом возрождается в новом виде. Хотя нервная система страдает. Я - человек с оголенными нервами.

Творческий человек, наверное, таким и должен быть.

Меня, кстати, всегда ругают за искренность. Говорят, надо быть закрытой, нельзя жить сиюминутными эмоциями. А я не хочу быть такой, как все, не хочу убивать свои чувства. Есть люди, которые за всю жизнь так и не узнали, что значит любить. Я так не могу.

А "звездной болезнью" вы не болели?

Я только видела людей с подобными симптомами. Это страшное заболевание, которое разрушает больше, чем самоедство, потому что приносит вред не только самому человеку, но и окружающим. "Звезда" начинает мнить себя центром земли, вокруг которого все должны вертеться.

По большому счету, это - комплекс, недостаток воспитания. Но это заболевание излечимо. Жизнь всегда ставит все на свои места. В какой-то момент она может так больно ударить...

Лолита, вы верите в женскую дружбу?

Верю. Некоторые говорят, что подруг у женщины быть не может, но это не так. Все зависит от самой женщины. Если она боится быть искренней по отношению к другим, то и с ней никто не отважится быть откровенным.

Но многие женщины опасаются, что подруги могут "отбить" любимого, друга...

В моей жизни такого не случалось. Подруги с достаточной долей иронии относились к моему бывшему супругу, и ни у кого не возникало мысли его "увести".

Сейчас рядом со мной интересный мужчина. Одна из моих подруг сказала так; "Раньше твоему мужу достался лотерейный билет в виде тебя, а сегодня лотерейный билет достался тебе. Не сумеешь им воспользоваться - потеряешь все".

Мне нравится, что мои подруги всегда говорят мне правду.

Чем они занимаются?

Одни связаны с шоу-бизнесом, другие - нет. Но я горжусь ими. Они все талантливы, независимы, у каждой есть определенная цель. Ни у одной нет пустоты в душе. Мне с ними интересно. Мы дружим много лет, и было достаточно времени, чтобы проверить друг друга.

Любопытно, каким должен быть мужчина, который смог бы заинтересовать такую самостоятельную женщину?

Он должен быть сильнее сильной женщины. Таких мало. Но есть мужчины, которым хватает ума хотя бы казаться сильнее.

Сейчас мужчины привыкли к доступным женщинам, которые хороши только тем, что они слабее слабого.

Для мужчины невероятное испытание иметь рядом с собой сильную, красивую, талантливую женщину. Ему трудно ей соответствовать, особенно, если он не наделен вышеперечисленными качествами. Надо много работать над собой, бороться со своими комплексами, а это дано не всем. Потому-то большинство сильных, красивых женщин живут одни.

Это грустно...

Это замечательно! Лучше быть одной, чем согласиться жить с кем попало. К тому же, найти мужчину для удовлетворения физических потребностей можно всегда. Сейчас такое время, когда ничто не является постыдным, даже рождение внебрачного ребенка. Захотела женщина завести ребенка - может воспользоваться искусственным оплодотворением и родить.

Да, такую женщину мужчина вряд ли может чем-то удивить...

Таких женщин не удивить соболями, бриллиантами, машинами, фабриками и заводами. Ибо, как правило, такие женщины рассчитывают на себя. Они и подарки-то принимают с большим трудом, потому что не желают быть обязанными.

Я не умею принимать подарки от любимого мужчины. Сразу что-то дарю в ответ, чтобы чувствовать себя спокойно и независимо. Мне объяснили, что умная женщина должна уметь принимать презенты. Пытаюсь научиться вести себя как умная женщина.

Удивить сильную, независимую женщину, на мой взгляд, можно или экстравагантным, или безумным, или вполне нормальным искренним поступком - прислать письмо, подарить цветы через окно... пятого этажа. Только на такие проявления искренности "покупаются" сильные женщины и готовы подчиниться мужчине хотя бы на какое-то время.

Но как разгадать, насколько такой поступок был искренним, а не продиктован желанием удовлетворить "инстинкт охотника" - добиться очередного почетного "трофея"?

Этого не поймешь, пока не начнешь с человеком жить или часто встречаться.

Моя мама, когда я выходила замуж и в первый, и во второй раз, говорила, что мои избранники мне не пара. И мама оказалась права, но я с первым мужем прожила шесть лет, со вторым - двенадцать. Словом, чтобы убедиться в том, что это не мое, мне понадобилось восемнадцать лет жизни! Но ведь я маму не слушалась, и моя дочь меня слушать не станет.

Лолита, вот вы сказали, что с такой необузданной женщиной, как вы, жить сложно. Ваш новый возлюбленный вас понимает?

Мой нынешний спутник - моя абсолютная эмоциональная копия. Иногда я смотрю на него и понимаю, как трудно жить со мной. Он такой же сумасшедший, безумный, ранимый, ласковый, сильный... Я люблю мужчин, которые не прячут своих эмоций. Пусть мы разругаемся и пять минут будем друг друга ненавидеть, но потом, я знаю, начнется приступ безумной любви.

Знаете, когда я склоняюсь на плечо любимого мужчины или обнимаю его, возникает странное, непривычное для меня ощущение, что больше ничего в жизни не нужно. Но это случается только ночью. Днем мне опять нужно все, и любимый обижается, что я уделяю ему мало внимания. Но артистки - они ведь все такие. Зато, говорят ему друзья, ты не сможешь подозревать подругу в измене. Ей это не нужно.

Отчего же?

Мне всегда было достаточно одного мужчины. Не люблю размениваться. Зачем совершать сексуальные подвиги? Чтобы в конце жизни написать книгу "Кто побывал в моей постели"? Так этим сейчас не удивишь. Я считаю, что здесь нечем гордиться. Для меня подобное поведение - отклонение от нормы.

А вы ревнивы?

Я никогда не знала, что такое ревность. А теперь вот рядом со мной красивый мужчина, ему звонят девушки, с которыми он встречался. Иногда я спрашиваю его: "Почему ты выбрал меня? Ты младше, у тебя была красивая жена, которой всего 23 года, и ты оставил ее ради меня. Вокруг столько красоток с длинными ногами, тонкими талиями..." И он мне отвечает: "Ты - любимая женщина, и других я просто не замечаю".

Это правда. Для него остальные просто не существуют. Он никогда в их сторону и не смотрит.

Вы собираетесь узаконить ваши отношения?

Я не хочу спешить. Время покажет. Могу сказать одно: если что-то человеку мешает жить, это надо удалить, как аппендицит, и ни о чем не жалеть. Жизнь становится прекрасной, если ты сам говоришь себе, что она прекрасна.

Основная беда женщин в том, что они, как собаки, привыкают к месту. И много случаев, когда женщина могла бы быть счастлива, но она боится что-то ломать.

Не бойтесь. Мест может быть много.

Татьяна Ткаченко, (с) Натали 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Аля фуршет
    В каких случаях устраивают фуршет?
  • Аля фуршет
    Пожалуй ни один прием не является столь универсальным, какфуршет. Он приемлем и для домашней вечеринки и для праздникав офисе, и для изысканной презентации. "Надо только составитьменю"- считает шеф-повар ресторана "Ле гранд кафе" Жером Рейи предлагает рецепты восхитительных блюд.
  • Я делаю себе рисунок рабочего стола.
    Замечательная история "Я вяжу тебе вситер". Я хочу ответитьна неё. То, что написано ниже, не может быть прочитано безпредварительного чтения именно этой истории.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов