Этикет

Влпрос-ответ

Наш директор - иностранец. Он любит здороваться со всеми за руку. Нужно ли мне вставать с рабочего места, подавая ему руку в ответ?
(Наташа Соколова, г Харьков)

Руководитель не обязан приветствовать подчиненных таким образом (ему достаточно кивка головы или слов приветствия и улыбки). Но если ваша фирма небольшая, а шеф настолько любезен, что подает руку будьте и вы на высоте: протягивая руку в ответ, встаньте. Таким образом вы покажете ему, что тоже хорошо знакомы с правилами современного делового этикета.

Обязана ли хозяйка звонить гостям после вечеринки, чтобы поинтересоваться, как они добрались до дома?
(Светлана Ткаченко, г. Саки)

Нет, не обязана. Но она еще раз продемонстрирует свои хорошие манеры, если позвонит гостям и поинтересуется, все ли в порядке. А вот воспитанные гости на следующий день после вечеринки обязаны позвонить хозяйке и поблагодарить за теплый прием,

Мы с подружкой спорим, в каких случаях на стол кладут салфетки из ткани, а в каких - бумажные. Рассудите нас.
(Оксана Савчук, г. Стрый Львовской области)

Обычно стол сервируют только льняными или хлопчатобумажными салфетками. На приемах типа фуршет или не очень значимых семейных торжествах кроме матерчатых кладут еще и бумажные. Одни лишь бумажные салфетки используют только на природе или за повседневным семейным столом.

Я работаю oфиc-менеджером и иногда помогаю накрывать небольшие столы для деловых партнеров. Скажите, какие напитки следует открывать до того, как гости сядут за стол?
(Татьяна Щербань, г. Киев)

Безалкогольные напитки следует открыть, а затем прикрыть крышечкой. Из вин открывают только красное. А крепкие напитки до начала трапезы вообще не открывают.

Сослуживец пригласил меня на день рождения к себе домой. Должна ли я поздравлять именинника на работе, если вечером буду у него в гостях?
(Тамара К., Тернопольская область)

В день рождения коллеги вам представится возможность поздравить его трижды: первый раз - в начале рабочего дня (улыбкой, пожеланием), во второй раз присоединиться к официальным поздравлениям руководства и сослуживцев и, наконец, в третий - во время вечернего домашнего застолья, где вы сможете вручить имениннику подарок и цветы.

Большую часть моей работы составляет общение с клиентами по телефону. Как вежливо переспросить собеседника, если мне не удалось его расслышать с первого раза? А если и со второго - тоже?
(Инна Туева, г. Киев)

Этикет телефонных переговоров допускает попросить собеседника повторить информацию: "Простите, я не расслышала, что вы сказали", "Не могли бы вы повторить?.." Если же вам со второго, а возможно, и с третьего раза не удалось четко расслышать, произнесите: "Извините, очень плохо слышно. Не могли бы вы перезвонить?"

Мы с подружкой собираемся в оперный театр. Обязателен ли по такому случаю вечерний наряд или можно одеться как-то попроще?
(Ольга М. г. Одесса)

Можно, хотя свитер и джинсы лучше оставить для другого вечера. Если же вы собираетесь пойти на спектакль после работы, захватите с собой какую-нибудь нарядную деталь туалета: шарфик, пояс, брошь, бусы, театральную сумочку - они "оживят" ваш деловой костюм.

Нина Мальчик, (с)Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала школу "Этикет".

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Страшный суд
    ...Слушается дело В. Он обвиняется в попытке кражи и умышленном уничтожении частного имущества...
  • 9 1/2 минут
    О пользе домашнего порно
  • Когда болят ушки
    Кому из нас не знакома эта боль? Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни перенес отит, или воспаление среднего уха. Но как помочь своей крохе?..
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов