Этикет

Этикет на каждый день

Недавно я была на дне рождения у своей подруги. Всем гостям она выдала тапочки. Я чувствовала, что выгляжу нелепо в своем нарядном костюме, и очень переживала...

Навязать гостю тапочки - значит, испортить его внешний вид и настроение. К тому же это просто негигиенично. Так что если гость не принес с собой сменную обувь, придется хозяевам на время забыть о чистоте ковров и паркета.

Я часто теряюсь, как обратиться к продавцу в магазине: "девушка" - звучит как-то фамильярно, "продавец" - слишком официально. Подскажите, пожалуйста, общепринятые формы обращений.

Сегодня во многих магазинах сотрудники носят бейджи (карточки с именем, отчеством и фамилией), так что обратиться к продавцу можно прямо по имени. Если же бейджа нет, начните обращение со слов: "будьте добры", "пожалуйста".

Очень хочу попробовать фондю, но не знаю, как правильно есть это блюдо. Поэтому бывая в ресторане, не решаюсь его заказывать.

Напрасно, все не так сложно. Вам подадут горшок-фондюшницу с вином, под которой горит огонь, две специальные вилки и кусочки сыра, птицы или мяса. Все, что надо сделать, - наколоть кусочки на вилку, опустить их в горшок, а когда они проварятся, выложить на отдельную тарелку Пока первая порция остывает, вы успеете подготовить вторую, Едят фондю с помощью обычной вилки и ножа, а подают к нему гарнир с соусом. Кстати, в следующий раз, если не знаете, что кроется за названием блюда, смело спрашивайте официанта. Подобные вопросы вполне естественны, так что ваше реноме не пострадает.

Недавно я ехала со своим парнем в маршрутке. На олдной из остановок к нам подсел его знакомый. Мой парень нас не познакомил - и я обиделась. А теперь думаю, может, я это сделала зря? В каких случаях нужно обязательно представлять своих знакомых?

В маршрутке так мало места, что соблюдать ритуал представления, особенно в час "пик", очень непросто, да и необязательно. А вот приятель друга должен был поприветствовать вас улыбкой и кивком головы Если же между вами все-таки завязался общий разговор, вежливость требует, чтобы ваш друг произнес: "Дорогая (или назвать вас по имени), позволь представить... (назвать имя приятеля), моего сокурсника(коллегу)". Разумеется, это следует сделать так, чтобы процедура знакомства не стала достоянием остальных пассажиров.

Я знаю, что спаржу нельзя было резать ножом, а теперь можно. Меняются ли с годами правила этикета или они незыблемы?

Правила этикета не догма, и с годами они становятся все белее демократичными. Особенно в отношении застолья. Скажем, если раньше не рекомендовалось срезать ножом верхушку яйца, то сегодня это принято делать. Также и со спаржей: ее давно можно есть с помощью ножа. Прежний способ - взять стебелек спаржи пальцами и медленно отправить ее в рот, поддерживая двумя вилками, -устарел. Некоторые травила эти кета меняются, а с появлением в современной жизни мобильных телефонов, Интернета и т. д. и вовсе возникают новые. Неизменными остаются лишь безупречные манеры и воспитанность.

Нина Мальчик, (с) Натали
Благодарим за помощь в подготовке материала Школу "Этикет".

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Муж ушел... в декрет
    Странички из дневника молодой мамы
  • Познакомимся ближе, Малыш!
    Маленький Ванечка только вчера приехал с мамой из роддома. И сразу же на счастливое семейство обрушился шквал телефонных поздравлений. Один звонок оказался из поликлиники. Участковый педиатр сообщал о том, что завтра придет познакомиться и провести первый патронаж.
  • Мы не подходим друг другу
    О сексуальной несовместимости и способах ее преодоления
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов