Этикет

Волшебные слова

Приняв визитную карточку, мы говорим: "Спасибо". Обращаясь к попутчику в метро, произносим: "Простите, вы выходите на следующей остановке?" Чтобы узнать у прохожего, который час, свое обращение к нему тоже начинаем с извинения.

В чем тут дело? Мы чувствуем вину? Конечно, нет. Просто следуем неписаному правилу воспитанного человека: малейшее беспокойство, которое мы причиняем другому, повод для извинения, а услуга, оказанная нам, - повод для благодарности.

Правда, в некоторых зарубежных странах - свои представления о воспитанности. Так. если однажды. прогуливаясь по Бейкер-стрит, вы нечаянно заденете англичанина, вслед за своим "простите" приготовьтесь услышать... ответное "sorry".

Именно они, правила хорошего тона, велят благодарить словами либо кивком головы официанта, который приносит очередное блюдо или меняет пепельницу, а телефонный разговор с приятельницей после 22.00 начинать со слова "извини".

Опоздание - еще один несомненный повод для извинения. Особенно это касается деловых контактов. В зависимо ста от важности встречи принести извинения может как секретарь фирмы, так и ее первое лицо.

Конечно, все эти "благодарю", "простите" - не более чем элементарная вежливость. И. тем не менее, не пустяки. Произнесите первое волшебное слово улыбаясь - и вы вызовете к себе расположение; скажите вовремя второе - и оно предотвратит серьезный конфликт. И пусть эти слова звучат не только в офисе, но и в ваших домах.

Когда слов недостаточно

И все-таки бывают ситуации, когда одних слов мало. Вы заставили близкого человека долго вас ждать? К традиционному "прости" добавьте шоколадку или букетик цветов. Провинились перед любимым? Тогда, если он не лишен чувства юмора, вручите проколотый воздушный шар с запиской: "Вот так я чувствую себя сейчас". Или передайте кактус с посланием: "Я совсем не такой колючий, как кажется".

Бывает, совершив ошибку, мы не находим никаких слов. Вы вспылили, неадекватно отреагировали на невинную шутку или, пропустив лишнюю рюмку допустили досадную оплошность? А может, повздорили с деловым партнером в присутствии других, и это не лучшим образом сказалось на итоге переговоров? Не отчаивайтесь, лучше напишите свидетелям (даже если их была дюжина) извинительные письма примерно такого содержания: "К сожалению, у меня не нашлось смелости признать свою вину сразу..."

Кстати, подобное письмо можно отправить через секретаря и шефу, если вы ощущаете вину а возможность попасть к нему на прием представится не скоро. Если же вы не смогли принять участие в конференции или присутствовать на торжественном мероприятии, то письменное извинение отправьте вслед за телефонным.

Фирма, заботящаяся о своем авторитете, отправит деловым партнерам извинительные письма, напечатанные на фирменном бланке и подписанные главой. В особо важных случаях (срыв сроков, невыполнение обязательств) первое лицо фирмы пишет письмо от руки.

Еще одно правило: извинения следует произносить сразу после инцидента, а вот слова благодарности - в зависимости от ситуации.

К примеру, деловые партнеры поздравили вашу организацию с праздником. В ответ им полагается отправить благодарственное письмо в течение суток.

Партнеры пригласили лично вас с визитом в другой город, страну? Тогда такое письмо следует отправить в течение недели после возвращения. Если же услугу оказывают через третье лицо (скажем, приятель приятельницы достал вам билеты на аншлаговый спектакль), в этом случае принято дарить так называемые непрактичные подарки. Женщине можно передать торт, цветы с запиской, коробку конфет; мужчине - марочное вино, сигары, толстый журнал или справочник. Причем благодарность-презент можно приурочить к ближайшему празднику.

Деловой партнер сделал вам большое одолжение, и вы теперь в замешательстве? Не мудрствуя лукаво, пригласите его в ресторан. Кстати, таким же способом можно "замолить грехи" перед ним. Разумеется, в процедуре расчета с официантом приглашенный никакого участия не принимает. Если же вы решите преподнести презент, не забывайте, что во многих зарубежных фирмах существуют стандарты поведения, где четко оговаривается стоимость подарков, которые можно принять в качестве благодарности.

Если вам самой оказали значительную услугу, вручите билеты в театр, ценную книгу, картину о которой ваш благодетель давно мечтал. Однако не старайтесь поразить его сказочной щедростью - человека можно поставить в неловкое и зависимое положение.

Простите, пожалуйста, не сделаете ли вы одолжение быть любезной

"Вежливость - самый драгоценный камень", - утверждал мудрец Буддакарита. И все же злоупотреблять безобидными "спасибо", "извините" не стоит.

Пример? Сколько угодно! Не приходилось ли вам, звоня в другую фирму, начинать разговор словами: "Извините, это вас беспокоит..." Запомните: в деловом общении такого выражения следует избегать. Подумайте сами: вы обращаетесь к деловым партнерам по делу, притом в рабочее время. Выслушать вас, дать ответы на вопросы, пригласить к телефону коллегу - прямая обязанность тех. кто находится на другом конце провода.

Вот если бы вы позвонили кому-нибудь из них домой, тогда другое дело. Тут, даже если тема разговора - служебные проблемы, без извинений обойтись нельзя.

А не грешны ли вы тем, что иной раз просите продавца:

"Простите, будьте добры, взвесьте мне полкило камамбера"? Помилуйте, дамы и господа, обслуживание покупателей не любезность, а долг продавца, С улыбкой произнесите "пожалуйста", "благодарю" - и этого вполне достаточно.

Порой излишняя учтивость льется патокой. "Извините", - просит чихнувший. "Будьте здоровы!" - желают ему сослуживцы. "Спасибо", - слышат они в ответ. А между тем ваш чих не причинил неудобств никому кроме вас самой. Да и деликатным людям положено его вообще "не слышать". Впрочем, если вы - диктор, лектор или "звезда", каждому слову которого внемлют сотни, извиняйтесь на здоровье - ваш чих или неверно сказанное слово нарушают целостность восприятия. Так же и с соринкой в глазу и с пятном на платье. Если таким досадным недоразумением вы прервали ход переговоров, попросите прощения У деловых партнеров и выйдите из комнаты. В остальных случаях, прежде чем рассыпаться в извинениях, подумайте, есть ли на это причина.

Между прочим, "милая" привычка благодарить и приносить извинения не всегда так безобидна, как кажется на первый взгляд. Представьте: вы делаете срочную работу, вы сосредоточены на деле. А в это время коллега начинает пространно благодарить за маркер, который взяла у вас без разрешения. Все, ваша мысль утеряна! А ведь злополучный карандаш можно было тихо взять и так же тихо вернуть, поблагодарив, лишь жестом и улыбкой.

Из азбуки вежливости

Я вам очень признательна; сердечно благодарю; огромное спасибо.

Еще раз прошу меня извинить (но не "извиняюсь" - такого слова в русском языке нет!); я очень огорчена; мне крайне неприятно; простите, я не хотела; не сердитесь, пожалуйста, за то, что...; я не хотела вас обидеть; мне так неловко; я виновата перед вами; я причинила вам столько хлопот; боюсь, я вас утомила.

Поэтому заканчиваю разговор и желаю, чтобы приносить извинения вам приходилось поменьше, а благодарностей получать как можно больше.

Нина Мальчик, (с)Натали,
Благодарим за помощь в подготовке материала школу "Этикет".

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • В гостях у Фигаро
    Советы парикмахера
  • Не хочу идти на работу!
    Ну кто из нас хотя бы раз в жизни не просыпался с такой мыслью? А если это происходит ежедневно?
    Итак, что делать, если работа вас не устраивает?
  • Жизнь - игра
    Известно ли вам, что детская игра это совсем не развлечение, а целая наука? И маме с папой ничуть ни меньше чем ребенку, нужно быть специалистами в этом важном и увлекательном занятии
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов