Этикет

Каверзная ситуация

На презинтациях, деловых встречах и даже на улице никто не застрахован от каверзных ситуаций. Но почему-то порой кажется, что они "подстерегают" нас только для того, чтобы устроить экзамен на знание правил хорошего тона. Поэтому не мешает запастись шпаргалками, которыми нас готовы вооружить истинные знатоки этикета. Итак, спрашивали - отвечаем!

1. "Нас с подругой пригласили в китайский ресторан. Не зная, как пользоваться палочками, ко многим блюдам мы даже не притронулись. Как надо было поступить?" (Настя Т., Киев)

Обычно в китайских ресторанах на стол кладут и палочки, и ножи с вилками. Так что вам надо было просто обратиться к официанту и попросить его принести привычные столовые приборы. Впрочем, гурманы утверждают, что истинное наслаждение от восточной кухни без палочек ПОЛУЧИТЬ невозможно. В Китае, например, разве что суп не едят палочками. Но если вы не умеете ими пользоваться, не беда - официант с удовольствием преподаст урок. И не смущайтесь, если вы будете не столь виртуозны, как китайцы.

2. "По долгу службы я часто бываю в "свете". Но эта обязанность совсем не в радость, когда донимает насморк. Чтобы привести нос в порядок, я постоянно бегаю в туалетную комнату. А может, не стоит мотаться туда-сюда, и это допускается сделать в зале?" (Татьяна Т., Днепропетровская обл.)

Допускается. Если насморк незначительный, выньте из сумочки аккуратно сложенный платок (разумеется, безупречной свежести), слегка его встряхните и, отвернувшись, вытрите нос. Затем положите платок на место (не вздумайте придавать ему первоначальную форму!) и спокойно продолжите беседу А вот если насморк "в разгаре", придется выйти. Чтобы лишний раз не отвлекать собеседников, "приурочьте" поход в туалет к любой паузе в разговоре: телефонному звонку кому-нибудь из присутствующих, предложению попить чай. Произнесите "пароль"; "Прошу прощения, я вернусь через минуту", - и воспитанные люди вас поймут,

3. "Здороваясь с людьми, я вечно сомневаюсь: подавать руку или нет. Объясните, пожалуйста, когда это делать обязательно". (Олеся Волкова, Кировоградская обл.)

Для Европы и Америки рукопожатие - привычный жест. У нас же принято подавать руку лишь на деловых встречах, Да и

то с оговорками. Скажем, если вы заходите в кабинет, где собралось много людей, можно ограничиться общим приветствием: улыбкой и кивком головы. Зато если вы явились на прием (банкет, фуршет), где вас встречают хозяева, пожать руки вы должны непременно, причем в определенной последовательности. Первой приветствует хозяина, а затем хозяйку женщина. После чего протягивает руку хозяйке, а потом хозяину мужчина.

Подавать ли руку во всех остальных случаях - решайте сами. По помните: первой протягивает руку женщина. Мужчина делает это только в том случае, если он гораздо старше женщины либо занимает высокий пост. Такое же правило действует, когда встречаются две женщины.

4. "В последнее время на улице нет прохода от всевозможных распространителей рекламы. Я отвечаю им резко, хотя знаю, что этого делать не следует. Как в таких ситуациях рекомендуется поступать по правилам этикета?" (Ольга Крень, Киев)

Раздражительность и нетерпимость к людям - признак дурного тона. А ведь распространитель - тоже человек. Дать ему понять, что вы не желаете вступать в контакт, можно достойно и красиво. Дта этого достаточно посмотреть ему в глаза, улыбнуться и отрицательно качнуть головой.

5. "Однажды на фуршете я попала в неловкую ситуацию. Ведущий стал вручать призы победителям конкурса. Когда неожиданно назвали мое имя, я не знала, куда девать тарелку и с умоляющим видом протянула ее стоящей рядом малознакомой даме. Похоже, я что-то сделала не так?" (Алена И., г. Киев)

Вместо того чтобы спешить, словно для получения Нобелевской премии, нужно было красивой походкой дойти до стола (как бы далеко он не находился) и поставить свою тарелку. А вот нагружать ни в чем не повинную соседку (равно как и ближайший подоконник) не следовало. Нина Мальчик, (с)Натали

Благодарим за помощь в подготовке материала Школу "Этикет".

 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Моя неразлучная спутница
    Все, что нужно знать о сумках
  • Искусство общения
    ...Почему нам порой так трудно вступить в непринужденный разговор на вечеринке и с элегантной легкостью ответить на шутки коллег? "Неужели я так глупа? - корите вы себя после очередного промаха. - А как же мое увлечение восточной философией и прекрасное знание поэзии XIX века? Куда это все подевалось?..
  • Разноцветные поцелуи
    Все, что должна знать о помаде каждая уважающая себя женщина
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов