Этикет

Застольные манеры

Глядя, как в ресторане или в гостях подруга, виртуозно орудуя ножом и вилкой, приступает к замысловатому блюду, вы умираете от зависти. А способна ли ваша приятельница поддержать непринужденную беседу, быть веселой, но ненавязчевой гостьей? И как она справляется с ролью хозяйки? Если хоть на один вопрос вы затрудняетесь ответить, значит, завидовать нечему: вашей подруге не помешает ознакомиться с правилами "застольного" этикета.

Прошу к столу

Предположим, вы решили устроить у себя дома грандиозную вечеринку. Продумали меню, запаслись деликатесами и даже подобрали хорошую музыку, но чтобы вечеринка действительно удалась, этого не достаточно. Скажем, чем вы собираетесь занять первых гостей, пока соберутся остальные приглашенные? Развлекать их беседой можно, конечно. Но чтобы снять неловкость первых минут общения (особенно, если гости едва знакомы друг с другом), лучше предложить им расставленные на подносе бокалы с аперитивом. И дело совсем не в том, что "горячительные" напитки веселят и помогают расслабиться. Оказывается, человек чувствует себя гораздо свободнее, если его руки... заняты - то ли бокалом шампанского, то ли стаканчиком сока или обычной воды, которые для этой цели тоже вполне подойдут. Только не заполняйте бокалы льдом - многие не любят охлажденные напитки. Лучше положите его вместе со щипцами в специальное ведерко или вазу.

Но как бы мило ваши гости не общались, помните, что семеро одного ждут не более 15-20 минут. Так что, когда положенное время истечет, зовите приглашенных к столу. А то, чего доброго, они решат, что опаздывающий для вас - самый важный гость. Если же "провинившийся" потом подойдет с извинениями, совсем не обязательно подниматься ему навстречу и допытываться о причине опоздания.

Теперь подумаем, как рассадить гостей. Конечно, если у вас собираются "свои люди", они сами выберут за столом места. А вот гостей малознакомых лучше рассадить по правилам. Напомним, что мужа не сажают рядом с женой, женщину - с женщиной; наиболее почетные места за столом - справа и слева возле хозяев. Кстати, а знаете ли вы, что есть и наименее почетные места? Они - в конце стола. Так что проявите изобретательность, но не сажайте туда женщин - обидятся, и будут правы. Да, и не забудьте сообщить каждому мужчине, какую даму он поведет к столу.

Если вы устраиваете вечеринку в ресторане, для рассаживания гостей воспользуйтесь кувертными карточками. На каждой из них напишите фамилию гостя и его инициалы.

От легких тем до легких блюд

Как говорят французы, молчание разделяет больше, чем расстояние. Чтобы за столом не "повисали" гнетущие паузы, рассадите гостей с учетом не только их возраста, но и

национальности, характера и даже темперамента. Иностранца посадите рядом с человеком, знающим его язык, разговорчивую даму - с мужчиной, который предпочитает слушать, а застенчивую - с кавалером, умеющим развлекать. Но если за столом все же воцарилась неловкая тишина, немедленно берите инициативу в свои руки, пуская в ход специально заготовленную для такого случая забавную историю.

И помните, "мелодия" вечеринки зависит от того, насколько умело вы "дирижируете" беседой за столом. Поддерживайте любые легкие "мотивы": веселые истории, спорт, анекдоты и мягко прерывайте каждого, кто втягивает компанию в острые политические или религиозные дискуссии, разговоры о болезнях, пространно рассказывает о себе и о людях, которых присутствующие не знают. Заскучавшего же в малознакомой компании гостя тактично вовлеките в беседа

Ну, с пищей духовной, кажется, разобрались, а теперь давайте вспомним, как подавать пищу телесную. На этот счет тоже есть свои правила. Кушанья на общем блюде подносят гостю слева, а порционные - справа. Справа же забирают тарелки и приборы, заменяя их чистыми. Однако, потчуя гостей, не переусердствуйте: более двух раз угощение не предлагайте. Не вздумайте также выяснять, почему гость оставил еду на тарелке. И еще: как бы вы ни устали, постарайтесь в застольных хлопотах обойтись без помощи гостей (можете принять ее разве что от близкой подруги).

Как дать гостям сигнал об окончании приема? Воспитанные люди долго не задержатся после кофе. С непонятливыми можете завести разговор о своих планах на завтра. Если же и этого будет недостаточно, заметьте: "Жаль, что сегодня мы не можем долго общаться. Сделаем это в другой раз".

Памятка для гостей

  • Если, вопреки правилам, вы заняли место рядом с мужем (женой), не перекладывайте ему (ей) "по-родственному" кусочки из своей тарелки.

  • Не стоит привселюдно разыгрывать трагедию под названием "Пятно

    на костюме". Незаметно промокните одежду салфеткой или, в крайнем случае, выйдите из-за стола.

  • Подкрасить даме губы за столом не грех. А вот чтобы привести в порядок прическу, придется удалиться.

  • Ведя светскую беседу с соседом слева, не поворачивайтесь к нему всем корпусом.

  • Если хотите быть галантным кавалером, ухаживайте за дамой, сидящей за столом справа. Причем надо не только следить за наполнением ее бокалов и тарелок, но и занимать беседой.

  • Если по приглашению хозяйки женщины встанут из-за стола, мужчины тоже должны подняться и стоя дождаться, пока дамы выйдут из комнаты.

  • Накладывая еду, подносите тарелку к общему блюду, а не наоборот.

  • Просить ли добавку? Нет! Ведь если блюдо закончилось, вы поставите хозяйку в неловкое положение. Пусть лучше она сама заполнит освободившиеся тарелки.

  • Не навязывайте свою помощь по кухне. Она - такая же особая зона, как спальня и детская. И на вход туда надо получить приглашение.

  • Не обнимайте спинку стула соседки или соседа - такая "интимность" может гостю не понравиться.

  • Курить за столом можно только с разрешения хозяйки и присутствующих. Как правило, это делают лишь после десерта.

  • И, наконец, последнее "застольное" правило: если гости будут помнить древнюю восточную мудрость "Прежде чем открыть чужую дверь, "надень" улыбку", любая вечеринка удастся.>

    Нина Мальчик, (c)Натали
    Благодарим за помощи в подготовке материала доцента Высшей Дипломатической Академии Галину Науменко. 

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Мужской оргазм и его секреты
    Вы когда нибудьспрашивали его: "Было ли тебе хорошо?" Его ответ мог бы удивить вас
  • Кошки-мышки
    Способы преврашения серой мышки в сексуальную кошечку
  • Приемы стимуляции
    О предварительных ласках часто думают как о чем-то исходящем исключительно от мужчины, но на самом деле все совершенно не так...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов