Этикет

Подарки и знаки внимания

Подарок - это прежде всего знак внимания, дружбы, любви, восхищения. И как такой знак он неотъемлемая часть вежливости, одно из наиболее характерных ее проявлений. Запомните два правила: желание сделать приятное всегда ценнее желания поразить кого-либо своей щедростью; и не надо дарить то, что вам самим не нравится.

И так, что дарить, когда дарить и кому дарить? Начнем с последнего - кому. Разумеется, не надо делать подарки всем подряд, вы можете наделать много ошибок. Не надо делать подарки малознакомым людям-вы только удивите их своим поступком.

Один из самых сложных вопросов: делать ли подарки своим начальникам? Любой подарок, который вы принесете, например, ко дню рождения своего начальника, может быть истолкован любителями сплетен как подхалимаж, как стремление выделиться. И тот, кому предназначен подарок, тоже может быть поставлен в очень двусмысленное положение: если вас (предположим), отличного работника, хотели в скором времени выдвинуть на более ответственную работу, то после того, как вы принесли подарок своему руководителю, ему просто неловко будет поддерживать вашу кандидатуру на выдвижение. Поэтому принято в исключительных случаях (юбилей, уход на пенсию и т. д.), конечно, если у начальника со своими сотрудниками действительно добрые, дружеские отношения, делать коллективные подарки: от отдела, от управления, от сектора и т. д.

Теперь-когда дарить. Делать подарки принято к семейным датам - ко дню рождения, свадьбе, окончании школы, университета и пр. Это легкие случаи, т. к. ясно, кому дарить и когда дарить. Немного сложнее вопрос со свадьбами. Первая годовщина считается "бумажной" свадьбой, вторая-"стеклянной", десятая-"фарфоровой", пятнадцатая-"бронзовой", двадцатая"хрустальной" и-т. д.

В одном из изданий книги Шевалье "Правила поведения воспитанных людей" (1918 г.) первые двадцать годовщин свадьбы имеют каждая свое название, и подарки рекомендуется делать именно в соответствии с наименованием годовщины. Т. е. в "стеклянный" юбилей дарить изделия из стекла, в "фарфоровый"-фарфор, в "хрустальный" - хрусталь и так далее. Есть еще платиновая и бриллиантовая свадьбы. Но единого мнения, теоретики правил хорошего тона до сих пор не достигли: часть из них считают бриллиантовым шестидесятилетний юбилей, другие-шестидесятилетний юбилей платиновым, а семидесятипятилетний - бриллиантовым.

В наши дни особенно распространены серебряная свадьба - двадцать пять лет совместной жизни супругов, золотая свадьба-пятьдесят лет. Однако не надо попадать под гипноз красивых символов: в серебряную свадьбу не обязательно дарить только серебряные изделия, а в золотую - золото.

Вот мы и подошли к одному из основных вопросов что дарить? Несколько обязательных правил, которые должен знать даритель:

"li" не надо дарить дорогих вещей-этим вы ставите в неудобное положение того, кому преподносите дорогой подарок;

"li" не надо отделываться каким-либо пустяком-вы можете прослыть скрягой;

"li" нельзя дарить вещи, так сказать, двусмысленные, например, оленьи рога супругу-юбиляру, картину с грустным сюжетом- новобрачным;

"li" нельзя дарить деньги - это похоже на подачку и может серьезно обидеть;

"li" хорошо, если подарок - сюрприз. Но этот сюрприз должен быть приятной неожиданностью, т. е. удовлетворить желание или вкус того, кому он предназначается;

"li" плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка. Подарок выбирается в зависимости от того, кому его нужно дарить - другу, родственнику, знакомому. Близким родственникам можно дарить как что-нибудь из предметов одежды, так и различные хозяйственные вещи. В этих случаях допускается очень широкий выбор-т. е. годится все, что не нарушает вышеизложенных общих правил о подарках. Муж может даже выбрать подарок для жены вместе с нею, мать - с дочерью.

Чем дальше родство, чем менее вы близки с человеком, тем труднее выбор подарка. Если родственнице вы можете поднести колготки, перчатки, шляпку или легкомысленную сумочку, то девушке, с которой вы просто знакомы, этого дарить нельзя.

Женщина может подарить близкому родственнику мужчине различные курительные принадлежности, табак, вино, галстук, шарф, свитер, рубашку. Но дальним родственникам дарить предметы туалета нельзя.

Все остальные подарки делятся на две категории: сувенирные (книги, бумажник, кошелек, набор ручек, брелок и другие мелкие предметы) и ценные-ваза, сервиз, скатерть с салфетками, художественные и кустарные изделия, кофейный прибор.

К подарку, если он готовится к Новому году, к Восьмому марта - рекомендуется приложить или соответствующую открытку, или маленькую фигурку Деда Мороза, веточку мимозы и пр.

В последнее время стало общепринятым дарить книги. Книгу нужно выбирать очень тщательно, зная приблизительно хотя бы, что именно из книг может обрадовать того, кому вы хотите сделать подарок. И еще одно непременное правило: никогда не надписывайте книг! Надписывать книгу имеет право только ее автор. Всякая иная надпись портит ее. Можно вложить в книгу красочную-открытку со словами поздравления или визитную карточку с несколькими поздравительными фразами.

При рождении ребенка молодая мать ждет от новоиспеченного отца букет цветов и письмо. Родные и знакомые в этих случаях дарят коляску, пеленки и распашонки, посуду.

Ювелирные изделия следует покупать с большим выбором: во-первых, их можно дарить родным и особо близким друзьям; во-вторых, необходимо принимать в расчет основное: подойдут ли они их будущему хозяину (разумеется, речь о брошах, кулонах, кольцах, часах, браслетах, а не о настольных ювелирных изделияхблюдах, столовом серебре, чашах и т. д.).

Одна важная деталь. Существует довольно распространенный обычай срывать с подарка этикетку, на которой обозначена цена: мол, не в цене дело. Думается, в этом обычае есть изрядная доля ханжества, характерная для этикета прошлых времен. Рассудим здраво: ведь виновник торжества живет не на необитаемом острове и все равно примерно представляет себе стоимость той или

иной вещи. А при желании без труда может узнать и точную цену. Так что не нужно играть в прятки- дело действительно не в цене!

Получивший подарок обязан поблагодарить гостя. При этом смотреть нужно на самого гостя, а не на его подношение. А затем? Некоторые в таких случаях откладывают подарок в сторону, не разворачивая-это не вежливо. Ваше безразличие может быть принято дарителем за пренебрежение и надолго испортит ему настроение. Но нельзя кидаться из одной крайности в другую: преувеличенно радоваться всему, что приносят, громко комментировать каждый подарок ("Ах, как замечательно! Изумительно! Как я вам благодарна!" и т. д.) или едва глядеть на дарителя, выжимая из себя вежливую улыбку и бормотать нечто нечленораздельное.

Нужно вести себя ровно, стараясь как можно радушнее (но без сильных эмоций) приветствовать каждого дарителя, поблагодарить его. И дорогой подарок, и бесхитростный сувенир, следует принимать с одинаковой сердечностью.

Если для подарков приспособлен специальный столик, то их следует разложить на нем. Если же такого места нет, то подарки уносят куда-либо, чтоб они не занимали много места. Ни в коем случае нельзя их тотчас же расставлять по всей комнате или по квартире: ведь при такой спешной расстановке одни предметы могут быть удачно поставлены, другие - не совсем.

Если кто-либо явится без подарка, то приветствуйте его так же сердечно, как остальных. Поблагодарите его за то, что он оказал внимание своим визитом, употребите весь свой такт для того, чтобы не обидеть гостя, чтобы он не почувствовал своей оплошности.

Случается иной раз, что двое или трое гостей придут с одинаковыми подарками. Они не должны заметить вашего иронического отношения или недовольства. Более того, сделайте так, чтобы они сами не были смущены этим обстоятельством - постарайтесь спрятать все подарки-близнецы.

Подаренные конфеты, торт, фрукты не прячут: ими угощают других гостей!

А как быть, если подарок вам не очень понравился? Совет один - не подавайте виду. Ведь, выбирая подарок, даритель беспокоился о вас, искренне хотел сделать вам приятное. Не угадал? Ну что ж, бывает... Ничего страш ного. Вы его благодарите за заботу, и он этого заслуживает.

По каким причинам вы не можете принять подарка? Вопрос сложный и причин может быть много. Например, высокая, очень высокая стоимость самого подарка, или неуместность подарка, его бестактность. Бывает и так, что именно от данного человека вы не хотите, даже не вправе принимать подарка, а он все же его принес.

Во всех подобных случаях нельзя отделываться простыми восклицаниями, вроде: "Нет, я не могу этого принять". Такие возгласы-прямой путь к скандалу, выяснению отношений, в худшем случае, к потасовке. Отказываться надо решительно, но аргументирование, так, чтобы даритель мог более спокойно выйти из этого щекотливого положения. Непременно нужно объяснить причину отказа. И обязательно присовокупите, что вы благодарны за внимание.

И последний совет: никогда не откладывайте приобретение подарка на последний день. О подарке нужно подумать заблаговременно. Тогда его оригинальность и уместность будут гарантированы.

"Учебник для джентльменов" Фергюссона в главе о подарках дает один дельный совет: человек, который хочет быть вежливым, обязан иметь записную книжку, в которой отмечены все дни рождения и прочие знаменательные даты не только близких родственников, но и друзей, и знакомых. Таким образом, ни один из праздников и юбилеев не застанет врасплох этого человека. 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Между прошлым и будущим
    "Мой "бывший" был настоящим деспотом. Я так рада, что у меня. наконец-то, появился ты!" - так или почти так говорят женщины новому возлюбленному, освободившись от уз прежней связи, Им кажется, что чем больше плохого и даже ужасного они расскажут о своих прошлых отношениях, тем сочувственнее и трепетнее отнесется к ним их новый избранник. Так ли это?
  • Прямо в точку!
    ...В одно далеко не прекрасное утро я вдруг обнаружила на своем девственно-чистом лбу красное пятнышко, которое при ближайшем рассмотрении оказалось... угрем. А я-то была уверена, что уже вышла из "благословенно-прыщавого" возраста... Как выяснилось после разговора с косметологомдерматологом, это было моим первым, но не последним заблуждением...
  • Одни дома
    "Я тебе не нужна! Ты думаешь только о работе - все время работа, работа. Ты хоть помнишь, как меня зовут?" Все это дочка выдает на одном дыхании, а я, растерявшись, молчу, словно виноватая"
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов