Этикет

На отдыхе

Почти всегда понятие об отдыхе ассоциируется у нас со сменой обстановки. Жители больших промышленных городов стремятся провести свой отпуск поближе к природе-на даче, в деревне, у моря, в туристическом походе. Ну, а сельский житель зачастую едет в крупные культурные центры - там можно походить по музеям, посмотреть новые спектакли, выставки, познакомиться с последними модами.

Миллионы рыбаков, грибников и просто любителей природы выезжают за город каждое воскресенье, хороший отдых даже в сравнительно малых дозах способствует плодотворной работе, позволяет постоянно Держать себя в форме, является самым эффективным лекарством от болезней.

Сотни тысяч людей, приняв на вооружение девиз: "Солнце, воздух и вода нам полезны!"-отправляются в отпуск к морю. И естественно, большую часть своего времени проводят на пляже. Здесь, как и всюду, руководствуемся основным правилом культурного человека: всем окружающим должно быть удобно с нами.

Поэтому не ставим собственные интересы выше интересов остальных. Не стараемся пробиться за топчаном или мороженым без очереди, не занимаем на час кабину для переодевания или душевую, не узурпируем прав на все место под грибком - там с успехом могут поместиться еще несколько человек.

Импровизированные волейбольные и футбольные площадки стараемся выносить из зоны основного скопления людей - так мы будем меньше мешать остальным. Проходя, а тем более пробегая между загорающими, стараемся не засыпать их песком. Не выжимаем свой купальный костюм на брюки соседа и не загораживаем солнце соседке - его хватит на всех.

В жаркий день приятно полакомиться фруктами, ягодами, мороженым. Не прячем остатки таких трапез в песок, даже если мы больше не собираемся сюда приехать. Обыкновенная урна, имеющаяся на каждом пляже, больше подходит для этих целей. То же самое относится к окуркам и обгорелым спичкам. Количество следов подобного рода, оставленных человеком на песке, обратно пропорционально его понятию о культуре.

Почти на каждом пляже присутствует категория лю дей, которых можно назвать "грозой" отдыхающих. Они громко (хочешь не хочешь, а слушай) рассказывают полуприличные анекдоты, отпускают двусмысленности в адрес окружающих, громко и вызывающе смеются. Их примитивный интеллект не знает других развлечений, кроме как: схватить кого-то под водой за ноги; с разгона плюхнувшись в море, обрызгать всех в радиусе десяти метров; плавая все время натыкаться на других купающихся; выходя из воды, отряхнуться на собачий манер и т. п.

Если в руки такому отдыхающему попадает транзисторный приемник или магнитофон, удел всех окружающих - принимать вечером таблетки от головной боли.

Своеобразный этикет предписывает находиться на пляже и специальном костюме. Никакие предметы обычного белья не могут его заменить. Что же касается покроя купального костюма, то уместно заметить, что и слишком открытые и не в меру "монашеские" на общем фоне выглядят не очень-то красиво.

Очень белая кожа обращает на себя внимание и даже может произвести неприятное впечатление. Поэтому, если есть такая возможность, стараемся хоть немного подзагореть сначала не в столь людном месте, а потом уж отправляемся на пляж.

Проявление чувств, даже родственных, на пляже неуместно. Не загораем в обнимку или положив голову на свою спутницу - это выглядит неэстетично.

Если вы с детьми, не выпускайте их ни на минуту из поля зрения. Это нужно не только для того, чтобы они не утонули, но и для спокойствия окружающих.

Даже на "дикие" пляжи не приводим собак. Мало кому может доставить удовольствие такое соседство. Чтобы выкупать пса, всегда можно найти место, где не купаются люди.

Обычно обстановка на пляже не столь строгая, как на дипломатическом приеме. Завсегдатаи пляжа уже знают друг друга в лицо, а соседние места под солнцем располагают к завязыванию знакомств без официальных представлений третьим лицом. Просто обменялись улыбками, несколькими фразами о чудесной погоде и теплой воде и... все в порядке! Однако и здесь действует правило всякое знакомство возможно только если обе стороны проявляют к тому явно выраженное желание. Освобождаясь от верхней одежды, мы не должны одновременно освобождаться от такта и вежливости. Никому не пытаемся навязать свое знакомство, не фотографируем незнакомых женщин без их согласия и т. п.

Несколько слов о путешествиях по туристическим путевкам. Лучше всего сразу же перед началом пути представиться своим соседям по купе или каюте, назвав Свое имя, отчество и род занятий. Это облегчит дальнейшие контакты, на первых порах поможет найти тему разговора.

Не нужно "обобществлять" вещи своих спутников, всем необходимым следует запастись самим. Не каждому может понравиться, что его бритвой, мылом, полотенцем пользуется посторонний, не говоря уж о правилах гигиены.

Подчиняйтесь установленному или сложившемуся в ходе путешествия порядку- не читайте допоздна, не мешайте спать своим соседям, не пытайтесь усомниться в пользе той или иной остановки на том основании, что уже бывали здесь раньше и не обнаружили ничего примечательного.

Отправляясь на экскурсию по городу, старайтесь не отбиваться от своей группы, воздерживайтесь от замечаний, что лучше было бы посетить местный стадион, а не старую крепость. Если вам не по душе план осмотра достопримечательностей, предлагаемый администрацией, можно избрать иной, более соответствующий вашим вкусам, но уж и осуществлять его индивидуально.

Любителям преферанса можно посоветовать дать зарок на время отпуска не прикасаться к картам, иначе путешествие может превратиться в нескончаемую "пульку" с короткими перерывами для приема пищи.

Большинство людей предпочитают проводить свой отпуск в домах отдыха и санаториях, где не только отдыхают, но и поправляют свое здоровье.

Распорядок дня в санатории, режим питания и отдыха тоже поставлены на службу нашему здоровью, поэтому строго придерживаемся их, даже если иногда нам хочется заменить манную кашу свиной отбивной, а лечебную гимнастику купаньем в море.

Не нужно стремиться использовать свое пребывание в санатории "на все сто процентов", т. е. в обход предписаниям, правдами и неправдами "пройти" через все ванны, ультразвуки, кварцы и т. п. Это может принести только вред нашему здоровью. Не стоит и избегать очередной процедуры на том основании, что после первых мы не почувствовали заметного облегчения. Часто результаты лечения сказываются значительно позже.

Не будем ставить под сомнение компетенцию медицинского персонала в разговорах с соседями по комнате или по столу, этим мы им окажем медвежью услугу. Наряду с лечебными средствами очень большое, если не превалирующее значение имеет желание поправиться, уверенность в выздоровлении; не будем же даже из лучших побуждений подрывать эту уверенность у окружающих.

Во многих домах отдыха существует хорошая традиция: сразу же по приезде очередной группы устраивать вечер встречи, на котором отдыхающие могли бы познакомиться друг с другом. Обстановка дома отдыха располагает к такого рода знакомствам (вечера танцев, совместные экскурсии, спортивные игры и т. д.), и чем раньше между присутствующими завяжутся хорошие, доброжелательные и приятельские отношения, тем лучше это скажется на дальнейшем их отдыхе.

Совместный отдых вносит некоторые упрощения в отношения людей. Конечно, не следует понимать эти упрощения примитивно - называть всех на "ты", хлопать по плечу и для "завязки разговора" предлагать "скинуться на маленькую".

В обязанности администрации дома отдыха входит забота не только о предоставлении отдыхающим места и питания, но и об их развлечениях. Однако не следует доводить организацию такого "культурного отдыха" до абсурда, привлекая к нему в принудительном порядке всех, кто хочет и не хочет. Каждый волен отдыхать так, как он любит.

На отдыхе не меньшую "опасность" представляет всем хорошо знакомый тип "короля юмора". Он сыплет остротами, как из рога изобилия, и первый буквально лопается от смеха, нисколько не смущаясь тем, что остальные с недоумением спрашивают, в чем же здесь соль. Он не преминет заметить за ужином, что салат несвежий, а бифштекс сделан из мяса доисторического мамонта, обнаруженного в слое вечной мерзлоты под Норильском. Не удивляйтесь-это просто шутка. Он постоянно рассказывает различные забавные истории, участником которых якобы был. Каждому вновь прибывшему он их незамедлительно повторяет, чтобы никто не остался в обиде.

Попадаются среди отдыхающих и вечно ноющие, всем недовольные, одержимые мрачными предчувствиями граждане. И погода должна испортиться (ноют кости), и шторм надвигается, и вечер будет скучным, и на завтрашний обед опять будет рыбный суп, а от молока все заболеют бруцеллезом. Эти предсказания, как правило, не исполняются, но настроение испортить могут.

Столь же мало удовольствия доставляет отдыхающим и чрезмерно шумливый товарищ. Его могучий бас звучит в столовой и на веранде, на волейбольной площадке и в комнате, мешая читать, спать и просто отдыхать соседям ближним и дальним.

В доме отдыха, как и в любом другом месте, стремимся особенно не выделяться на фоне окружающих. Если окажется, что никто из присутствующих не захватил вечернего платья, то лучше свое тоже оставить в чемодане и идти на вечер в повседневной одежде. Еще меньше пристало культурному человеку кичиться своими заслугами, высоким служебным положением и на этом основании требовать к себе особого отношения.

Взяв в читальном зале журнал или книгу, не оставляем их в саду или на пляже - в обязанности обслуживающего персонала не входит - собирать их и водворять на место.

Не посвящаем соседей по комнате в свои личные дела, не распространяемся о своих болезнях - это мало кому может доставить удовольствие. Такая чрезмерная "общительность" свидетельствует только о недостатке такта и общей культуры. Не стремимся привлечь к себе всеобщее внимание эксцентричными выходками и рискованными анекдотами...

Если перед отъездом у нас возникает желание отблагодарить кого-нибудь из работников дома отдыха за отличное обслуживание, лучше это сделать в виде подарка - букета красивых цветов. Денежное вознаграждение может иметь эффект, противоположный ожидаемому. Покидая дом отдыха, не забываем под кроватью старые носки, в тумбочке банку из-под варенья, а в шкафу отслужившие свое кроссовки...

(с)Краткий справочник по этикету. - К.: Знание, 1992 

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Формула любви
    Многие женщины выводят для себя незыблемые постулаты, которые потом, как эстафетный флажок, передают дочерям, Эти "флажки" бывают черные (на таких обычно кровью всего жизненного опыта выведена горькая фраза типа: "Все мужчины негодяи!"); ярко-красные полотнища, как правило, гласят: "Хочу всего, много и сразу!" У одной из моих давних подруг, заядлой оптимистки, был, да и теперь остается в силе девиз: "Ничего не бывает чересчур!" Другая особа, настроенная философски, пользуется "соломоновской" фразой: "Все проходит..." Словом, каждая женщина живет по лично выведенной жизненной формуле, Иногда просто уникальной...
  • Битва за квадратные метры.
    Если Вас не устраивает Ваша маленькая квартира, можнопродать ее (а также гараж, машину, прабабушкино колье,дедушкины часы Rado за номером 0000001) и купить другую,побольше. Однако, значительно дешевле и интереснее устроитьбитву за внутреннее пространство. Но даже если Вы - владелецпросторных аппартаментов, советы дизайнеров вам не помешают.
  • Роман с пижоном
    ...-Фемина! Разрешите пригласить вас на тур вальса, раскланялсяРудольф. - Все решено. Материальные блага не для нас. Но уж, извините,летом - белый пароход, речные просторы. Эх, люблю я размах! Куплюсебе шляпу в дырочку возьму сигару и - на палубу. А рядом- вы, в летящих шелках, с кульком черешен...
    И Нина млела от подобной перспективы...
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов