На главную страницу
Подруга / Дети /

20 советов для здоровья малыша

Сбалансированное питание, прогулки в любую погоду познавательные беседы и игры - все это нужно для нормального развития твоего ребенка.

1 Корми его грудью. В материнском молоке содержатся не только все необходимые - младенцу вещества, но и антитела, защищающие кроху от опасных болезней. Естественное вскармливание хотя бы первые полгода даст ребенку удачный старт.

2 Вводи прикорм постепенно. Твердую пишу начинай давать не раньше, чем в 4 месяца. За один прием вводи не больше одного продукта и следи за реакцией.

3 Не перекармливай. Соблюдай режим питания, следи, чтобы малыш не перебивал аппетит сладостями, но не корми его насильно. Старайся готовить малышу детское питание.

4 Давай ребенку молоко и кисломолочные продукты. В них содержатся кальций, необходимый для костей, и легкоусвояемый белок. Суточная норма для 2-4-летнего малыша - 600-700 мл.

5 Приучи к овощам и фруктам. Каждый день ребенок должен есть свежие овощи, фрукты и ягоды - источники витаминов и минеральных веществ.

6 Не кутай малыша. Перегрев - одна из частых причин простуды. Дети очень подвижны, поэтому их лучше одевать в несколько одежек, чтобы в случае необходимости лишнее снять.

7 Соблюдай график прививок. Вовремя сделанная профилактическая прививка защитит ребенка от микробов и вирусов, а тебя - от ненужных переживаний.

8 Следи, чтобы он спокойно спал. Сон - лучший способ для восстановления сил. До пяти лет малыш должен отдыхать не только ночью, но и днем.

9 Не пропускай дни профилактических осмотров. Во время визита к педиатру ты не только узнаешь, насколько подрос твой карапуз, но и сможешь разрешить любые сомнения по поводу его здоровья и убедиться, что у крохи нет никаких отклонений в развитии.

10 Проверь слух и зрение. Своевременно обнаруженные дефекты слуха и зрения могут быть исправлены. Отоларинголога и окулиста посещайте с ребенком не менее раза в год.

11 Приучай малыша к гигиене. Уже с шести месяцев он должен знать, что руки нужно обязательно мыть с мылом перед едой, после прогулки и после игры.

12 Заботься о коже младенца. Обрабатывая кожу, используй только проверенную косметику, предназначенную исключительно для детей.

13 Огради его от аллергии. Следи, чтобы в детской не было лишней мебели, тяжелых штор и больших диванов, которые вбирают много пыли и инфекции.

14 He ограничивай его свободу. Как только малыш встанет на ноги, разреши ему ходит, сколько он хочет. А в дальнейшем не запрещай бегать, прыгать, лазить по лесенкам, наоборот, поощряй его активность. 15 Не скупись на развивающие игры. Пирамидки, мозаика, кубики, конструкторы развивают у малыша тактильные ощущения, воображение, мышление и творческий потенциал.

16 Как можно чаще гуляй c ребенком. Англичане говорят: <Нет плохой погоды, есть плохая одежда>. Даже хмурый дождливый день - не повод для отмены прогулки. Просто надень сорванцу резиновые сапожки.

17 Не ходи с ним в супермаркет. Там, где много людей, легко подхватить инфекцию, поэтому обезопась ребенка (особенно в период эпидемии гриппа).

18 Подружитесь с книжкой. Ритмичные стихи можно читать ребенку с первых дней жизни - это чудесный способ приучить его к мелодике родной речи. На втором году он уже будет воспринимать чтение осмысленно. 19. Ограничь просмотр телевизора. Компьютер и телевизор - враги детских глаз. И не только: Чудеса техники мешают развитию мышления и творческих способностей.

20. Улыбайся крохе и обнимай его. Здоровая психика важна не меньше физического развитая. Ребенок всегда должен ощущать, что любим и дорог своим родителям. Придя с работы, не забудь приласкать и обнять малыша, который ждал тебя целый день.

Виктория Томилова, педиатр, (с)Единственная

Союз Журналистов

Дамская Баннерная Сеть 120x240

Rambler's Top100 Наши статьи:
Легенды о венерических заболеваниях
Болезни передающиеся при интимной близости, описал ещеГиппократ. С тех пор перечень этих недугов заметнопополнился их научились как следует лечить и о них сталиговорить открыто. Правда последний факт, как ни странно,добавил врачам немало хлопот: венерическиезаболеванияобросли множеством слухов и легенд.
Монолог искушенного мужчины
...Но нам иногда кажется, что женские сети - шелковые. В порыве страстимы забываем, что на свете есть и другие, более жесткие материалы,чем шелк. И женщина не виновата, что бывает с мужчиной жесткой.У нее вся жизнь...
Покажи мне свои часы, и я скажу, кто ты
Не знаю, посчастливится ли вам когда-нибудь стать обладательницейэксклюзивных швейцарских часов, инкрустированных бриллиантами,но знать об их существовании, на худой конец, уметь безошибочнопроизносить их замысловатые имена должна каждая современная девушка.Хотя бы для того, чтобы было о чем поговорить с приглянувшимсянезнакомцем-миллионером. А начать можно с невинного, на первыйвзгляд, вопроса: "Не могла ли я видеть вас где-нибудь раньше -например, в Базеле?"

Реклама:

Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

Союз Журналистов

Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]