На главную страницу
Подруга / Дети /

Ясные глазки

Многие женщины с высокой степенью близорукости, забеременев, испытывают совершенно естественное беспокойство: а как пройдут роды? И не придется ли делать кесарево сечение? Но хотелось бы сразу же подчеркнуть, что современная медицина за последние годы продвинулась вперед и далеко не всегда близорукость высокой степени является абсолютным показанием к оперативным родам.

Во время беременности усиливается нагрузка на все органы женщины. Именно поэтому беременным назначают консультации специалистов:

стоматолога, офтальмолога, лор-врача и некоторых других. Без их заключения гинекологу трудно бывает оценить состояние женщины и ее готовность к естественным

родам. И если вылечить зуб в общем-то не такая большая проблема (во всяком случае, на роды это никак не повлияет), то при патологии зрения все гораздо серьезнее. Скорее всего, вас запишут в группу риска, если близорукость больше шести диоптрий.

Важны регулярные обследования

Специалисты считают, что даже женщинам с нормальным зрением необходимо получить консультацию врачаофтальмолога дважды: в самом начале беременности и непосредственно перед родами. Если же у вас и раньше были какие-то проблемы со зрением, то офтальмологаа желательно посещать во время беременности раз в три месяца или даже чаше. Не игнорируйте эти обследования,ведь в конечном счете они могут существенно повлиять на течение ваших родов.

Бывает, что по ходу беременности с глазами что-то происходит. На состоянии зрения МОГУТ отразиться токсикозы и другие осложнения беременности. Происходит гормональная перестройка организма, которая на всех влияет по-разному. И глаза - один из органов, испытывающих на себе ее воздействие.

"У меня создастся впечатление. что с тех пор, как я забеременела, мое зрение ухудшилось и очки слишком слабые". - жалуется доктору одпа из пациенток. Беременные порой слишком мнительны (что вполне понятно), Поэтому их уверенность в возможном ухудшении зрения часто

оказывается необоснованной Однако же такие опасения все-таки могут иметь под собой и реальную почву. Врачи-офтальмологи обращают внимание не только на диоптрии, но и на состояние сетчатки. Нет ли на ней дегенеративных изменений, надрывов? Задача врачей - поддерживать сетчатку в хорошем состоянии, следить, чтобы не было кровоизлияний или разрывов. В обязательном порядке врачи исследуют глазное дно или глазное давление.

Глазные инфекции: лечим без проблем

Особо нужно отметить, что во время беременности будущей маме необходимо исключить малейший риск инфекций. Поэтому лучше всего обращаться в клиники, где исследования проводят на высококлассном оборудовании. Риск заражения при бесконтактном методе обследования глаз минимальный.

Но мы живем не в вакууме. Что делать, если в глаз все-таки попала инфекция? Например, при конъюнктивите назначать препараты для лечения все же приходится. Но беспокоиться не стоит, поскольку чаще всего медики назначают лекарства местного применения. Дозы минимальны: капелька антибиотика попадает непосредственно о в глаз и никак не может дойти до плаценты и повлиять на развитие плода.

Естественные роды или кесарево сечение?

Обычно опытные офтальмологи могут дать дополнитель ные рекомендации гинекологам о ведении родов. Если зрение будущей мамы не ухудшается и сетчатка в порядке, вам можно смело готовиться к естественным родам. При плохом состоянии сетчатки медики предварительно беседуют с женщиной, объясняют все нюансы и мягко склоняют ее к тому варианту, который кажется им наиболее разумным. Конечно. насильно сейчас никому кесарево сечение не делают, но лучше все-таки не рисковать, так как иначе может понадобиться наложение акушерских щипцов, то есть выключение потужного периода родов. А это может неблагоприятно сказаться на ребенке.

Если у вас есть сомнения, заранее поищите роддом, специалисты которого неоднократно принимали естественные роды у женщин с различными патологиями зрения. Общая формула такова: если зрение до шести диоптрий, то при хорошем состоянии сетчатки женщина вполне может рожать самостоятельно. Если зрение хуже (даже минус десять), но сетчатка в хорошем состоянии, то естественные роды также вполне реальны. Но дело в том, что плохая сетчатка бывает даже при небольшой близорукости. Вот в этом случае очень велик риск отслойки сетчатки при потугах, и врачи назначают кесарево сечение. Речь идет о плановой операции, поэтому у вас есть время настроиться и подготовиться к родам. Было бы желательно заранее познакомиться с врачом и договориться о плане родов (ведь это тоже роды, только другим способом!). Спросите доктора, допускает ли он начало операции уже после того, как отошли околоплодные воды или начались схватки? Ребенку очень полезно побыть в родах, так как он получает дополнительную порцию природных гормонов и у него потом меньше проблем с дыханием. А тужиться вам в этом случае все равно не придется, так как на стадии потуг вы уже будете под наркозом.

Возможно, нелишним будет обсудить детали и с вашим офтальмологом или же связать его с акушером, который будет принимать роды.

Общий наркоз теперь все чаше заменяют эпидуральной анестезией. Оставаясь в сознании, вы можете разговаривать, отвечать на вопросы и не пропустить момента рождения своего малыша. Такой наркоз начинает действовать спустя 20 минут, поэтому возможен только при плановом кесаревом сечении, которое вам и предстоит.

Бывает, что первые роды были естественными, а второй раз врачи настаивают на кесаревом сечении. Какие резоны могут быть у врачей в этом случае? Действительно, диоптрии остались те же, но могло измениться состояние сетчатки. Ухудшения могут произойти даже в течение месяца. поэтому женщинам из группы риска по зрению лучше чаще показываться врачу. Серьезно и спокойно обсудите с ним все нюансы, и если выхода нет, то соглашайтесь на операцию.

Непростой выбор: очки или линзы?

Женщины, которые носят контактные линзы, иногда жалуются, что во время беременности они стали испытывать неудобство. Попробуйте носить очки, а после родов вновь вернуться к линзам. Хотя легкие нарушения зрения - не повод для серьезных волнении, все равно нелишним будет обратиться к врачу. Сосудистые состояния очень часто вызывают эффект "мушек перед глазами". Далеко пе всегда эти вещи опасны, но обратить на них внимание врача, безусловно, стоит. Иногда это может указывать и на патологию сетчатки. Так что лучше всего лишний раз пройти обследование и убедиться, что ничего страшного с вами не происходит.

Если у вас темнеет в глазах, перед глазами точки, пятна или молнии и такое состояние сохраняется в течение одного часа, то не дожидайтесь, пока все пройдет само собой. Сразу же свяжитесь с врачом (на такой экстренный случай возьмите домашний телефон своего офтальмолога).

Хирургические вмешательства

Операции на глазах во время беременности сейчас практически не делают. Исключения составляют, пожалуй, только травмы глаз или серьезные патологии сетчатки.

Если вы планируете забеременеть, важно знать, что после эксимерлазерной коррекции зрения изменение гормонального фона организма (что бывает при беременности) не желательно в течение 6-8 месяцев. Ну а после окончания кормления грудью такую операцию можно делать через 4-6 месяцев.

Если во время беременности происходят надрывы или разрывы сетчатки, то операция лазером (укрепление сетчатки) не противопоказана.

Во время и после родов

При кесаревом сечении риск для зрения минимальный. Во время естественных родов при потугах иногда бывают кровоизлияния под слизистую, и глаз становится красным. Для зрения это не опасно, разве что немного неэстетично. Успокаивает то, что такие неприятности быстро проходят и из роддома вас выпишут уже красивой. Гораздо серьезнее, если эти кровоизлияния произошли в более глубоких тканях глаза. Это может потребовать немедленного обращения к офтальмологу.

(с)Мой ребенок,
Благодарим за помощь в подготовке материала и.о. главного врача офтальмологического центра "Доктор Визис" врача высшей категории Галину Александровну Вдовину 

Союз Журналистов

Дамская Баннерная Сеть 120x240

Rambler's Top100 Наши статьи:
Новая жизнь в твоих руках
..."Мы мечтаем путешествовать, построить дом или написать роман.Мечтаем прыгнуть с парашютом, полететь на воздушном шаре. Но рядом с нами,внутри нас есть небывалая возможность произвести на свет человека. Какможно отказаться от этого самого удивительного приключения в жизни?.."
Сказка
...Даже сейчас перебирая события того дня, вдруг ощутиллегкий озноб, который пробежал по рукам и лицу. Что это былаза женщина. Легкое платье слегка покачивалось при малейшемдуновении ветра, волосы тяжелыми, шелковыми прядями спадалина плечах, и вдруг захотелось поднять ее на руки изакружить. Целовать руки, плечи, вдыхать ее запах, ноподошел, автобус и его ждала работа, которую он оченьлюбил...
Стресс и нужно ли с ним бороться?

Реклама:

Элитная парфюмерия и косметика по смешным ценам

Союз Журналистов

Союз Журналистов [an error occurred while processing this directive]