Здоровье

Праздник чревоугодия

Зима - самое опасное время года. По крайней мере, для фигуры. Ведь праздники идут чередой, а каков освященный традициями закон национального застолья? Съесть как можно больше и еще чуть-чуть. Но традиции на то и даны, чтобы самые смелые и прогрессивно мыслящие ломали их! Начните прямо сейчас!

Мы едим, чтобы жить. Это понятно. Но тогда почему количество еды иногда в несколько раз превышает жизненные потребности организма? Почему - мы едим так много?

Можно сколько угодно рассуждать о национальных традициях, неправильном воспитании, нарушениях обмена веществ, но врачи уверены, что главная причина переедания это стрессы, вызванные сумасшедшим ритмом жизни. Есть два типа реакции организма на стресс. Первый (преимущественно мужской) - готовность к действию, повышение общего тонуса и усиленный расход энергии. Второй (преимущественно женский) - отказ от действия, снижение скорости обменных процессов, накопление питательных веществ. При остром стрессе организм выбирает первый тип реакции - мы мобилизуемся, прилагаем массу усилий для решения проблемы и, соответственно, тратим калории. А вот хронический стресс обычно "заедают". Тут уж не скажешь, что "кусок не лезет в горло". Скорее наоборот, рука тянется к ложке, ложка - к тарелке...

Еда успокаивает, снимает чувство напряжения, тревоги. Нам хорошо и спокойно... У многих из нас смещаются "центры удовольствия", и иногда мы даже предпочитаем вкусный ужин интимному общению с любимым мужчиной. А стройная фигура тем временем становится... ну, в общем, не такой стройной. Мы начинаем нервничать теперь уже и по поводу лишних килограммов. Чем больше нервничаем, тем больше едим, чем больше едим, тем больше толстеем, чем больше толстеем, тем больше нервничаем... Есть ли выход из этого порочного круга?

Во-первых, подлечите нервы: иногда для этого достаточно увеличить в рационе количество витаминов группы В больше всего его содержится в злаках, растительном масле, яйцах, дрожжах, зелени, сое и пшеничных ростках. Месяц такого "лечения" - и потребность в вечерних пиршествах отпадает сама собой.

А во-вторых, научитесь усмирять чувство волчьего голода. Несколько маленьких ухищрений помогут вам держать в узде свой аппетит и в праздники, и в будни!

  • За полчаса до еды выпивайте стакан воды или сока. Во-первых, это полезно для пищеварения, во-вторых, жидкость заполнит желудок, создавая иллюзию сытости.
  • Замените большие и глубокие тарелки маленькими и мелкими. Тогда вас не покинет ощущение того, что вы съели "полную тарелку", а талия останется в безопасности. Пожелание: хорошо бы выдержать место трапезы (в том числе и посуду) в холодных голубовато-синих тонах - эта гамма отбивает аппетит.
  • Выбирайте продукты с большим содержанием клетчатки и такие, которые нужно долго жевать (овощи, фрукты, злаковые), - они быстрее насыщают.
  • Трите все, что можно натереть, - это хороший способ визуально увеличить объем пищи.
  • Отнеситесь к любой еде как к ритуалу - скатерть, приборы, неспешные застольные беседы. Такой подход исключает "перехваты на ходу", которые являются главными врагами фигуры. А еще освойте искусство поглощения еды с помощью палочек - они не позволят вам есть много и быстро.
  • Научитесь... вязать. Сколько пользы - и руки заняты, и голова, да еще, по утверждению многих, нервы успокаивает прямо "три в одном"!

    Не хочется в канун Рождества нудеть о вреде переедания, но прежде чем отправить в рот двадцатую ложку "оливье" в прикуску с курицей гриль, вспомните, что лишний вес увеличивает риск
    инсульта - на 10%;
    инфаркта - на 12%;
    сексуального бессилия - на 8%;
    гипертонии - на 20%;
    депрессии - на 18%.

    Освободитесь от лишнего!

    Медики утверждают, что в кишечнике даже относительно здорового человека скапливается от 3 до 10 кг каловых камней - источника постоянной интоксикации организма. Обычной клизмой можно очистить только 40 см прямой кишки. Этого недостаточно, ведь основные "залежи" шлаков - гораздо глубже. Процедура гидроколонотерапии предполагает очищение 2, 5 метров толстой кишки с одновременным гидромассажем стенок кишечника и близлежащих органов брюшной полости. Причем микрофлора кишечника не "вымывается", а при необходимости даже "заселяется" полезными бактериями. Разновидность процедуры - лазерная гидроколонотерапия (низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает более ярко выраженное биостимулирующее действие).

    В профилактических целях врачи призывают делать глубокое очищение кишечника раз в полгода - чтобы навсегда забыть о запорах, вздутиях живота, головных болях, слабости, раздражительности и плохом цвете лица.

    Согрейтесь и расслабьтесь!

    Если отнестись к бане (или сауне) не как к банальной гигиенической процедуре, а как к таинству, ритуалу, обряду, то можно облегчить не только свой вес, но и душу.

    Три ошибки, которые мы совершаем в стремлении избавиться от лишних килограммов с помощью горячего ароматного пара:

    1. Сидим в парной до умопомрачения, желая ускорить процесс. Если что и ускоряется, то это сердцебиение и потоотделение, а к похудению это не имеет никакого отношения - в бане (сауне) организм теряет воду, а не жир. Неумеренная тепловая нагрузка может пагубно сказаться на всех системах организма.

    Правильно будет в первый раз посидеть в парной пять минут, а затем с каждым последующим заходом прибавлять по 2 минуты. Кстати, в парной лучше лежать, а не сидеть - в горизонтальном положении из организма вымываются шлаки.

    2. Идем в баню на голодный желудок, под воздействием горячего пара ускоряется обмен веществ, а если нечему "обмениваться" (как это бывает при пустом желудке), то уровень сахара в крови резко падает. А вместе с ним падает и горе-банщик - в обморок.

    Правильно будет посещать баню через 2 часа после еды или за 2 часа до нее.

    3. Делаем массаж сразу же после парной. Это серьезное испытание для тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Организм может отреагировать повышением давления, головной болью и даже обмороком. С этой точки зрения турецкие бани, в которых омовение неотделимо от массажа, не выдерживают никакой критики.

    Правильно будет делать массаж спустя полчаса после завершающего посещения парной.

    Чтобы сброшенные в бане килограммы и напряжение ушли безвозвратно, нужно:

  • перед парной принять теплый душ (без мыла и мочалки);
  • вытереться насухо;
  • в перерывах между посещениями парной пить отвар из земляничных листьев или зеленый чай;
  • не есть соленого в течение 4 часов после бани;
  • ходить в баню не реже 1-2 раз в неделю.

    Рейтинг "самых-самых" веников

    Самый гибкий - березовый. Березовые листья лучше всех других впитывают пот и насыщают кожу эфирными маслами и витаминами А и С.

    Самый прочный - дубовый. Кора дуба - рекордсмен по содержанию дубильных веществ, улучшающих состояние кожи. А регулярная ароматерапия нормализует давление.

    Самый мазохистский - хвойный. Смола, которая содержится в ветках ели, сосны, пихты, можжевельника, способна творить чудеса - успокаивать боль, лечить невралгию, воспаление мышц. Подготовить колючий веник к эксплуатации можно залив его кипятком как минимум на полчаса.

    Самый антипростудный - липовый. Благодаря целому комплексу полезных веществ, содержащихся в ветках, этот веник ускоряет потоотделение, снимает жар и убивает болезнетворные бактерии.

    Самый горький - полынный. Органические кислоты и эфирные масла, входящие в состав растения, сообщают венику противовоспалительное действие. Массаж с помощью полынного веника облегчает состояние при проблемах с печенью, суставами и желчным пузырем.

    Подготовили Диляра Шкурко, Ирина Коротыч, (с)Натали
    Благодарим за помощь в подготовке материала врача-диетолога, директора медцентра "Дерматолог" Инну Литус, директора проектно-конструкторского бюро "Техмедсервис" Юрия Шевченко и салон "Ана-Космо"

  • самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Майкла Джексона укусил паук, поэтому он пришел в суд в одном ботинке
    Майкл Джексон на очередное заседание суда в городе Санта-Мария пришел в одном ботинке, чем немало удивил как своих поклонников, так и судей
  • Cекс вне брака опасен для жизни
    Cупружеские пары менее всего рискуют получить осложнения на сердце во время занятий любовью
  • На беременность влияет возраст отца
    Возраст партнера может стать одной из причин осложнений у женщины во время беременности, в частности, вызвать повышение кровяного давления.
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов