Здоровье

На беременность влияет возраст отца

Возраст партнера может стать одной из причин осложнений у женщины во время беременности, в частности, вызвать повышение кровяного давления. Таковы результаты последних исследований, проведенных американскими специалистами.

Довольно немного известно о причинах повышения давления у женщин во время беременности, о факторах, вызывающих преэклампсию. Она поражает примерно 7% беременных женщин и составляет угрозу как для матери, так и для ребенка. В особенно серьезных случаях она может привести к припадку, а то и смерти.

"Это исследование является еще одним шагом вперед к выяснению причин преэклампсии", - говорит доктор Сьюзен Халеп (Susan Harlap), профессор акушерства и гинекологии Медицинской школы нью-йоркского университета.

Результаты исследования показали, что когда отцом ребенка становился мужчина в возрасте от 35 до 44 лет, риск преэклампсии у матери возрастал на 24%, а если отцу было более 45 лет, то, соответственно, на 80% по сравнению с ситуацией, когда мужчинам было от 25 до 34 лет. Во внимание принимались возраст матери, а также другие факторы, которые могли бы повлиять на здоровье роженицы и ребенка.

Специалисты исследовали 1303 случая преэклампсии в 81 213 вызовах, которые были зарегистрированы между 1964 и 1976 годами. Данные опубликованы в последнем выпуске издания "Epidemiology".

Одним из возможных объяснений этого факта ученые считают поврежденную генетическими мутациями сперму. Ее процент под влиянием различных негативных воздействий окружающей среды, таких как радиация, пестициды, перегревание, становится с возрастом все более значительным. Соответственно, повышается риск зачатия больного ребенка и различных осложнений, в том числе и преэклампсии. На то, что это заболевание связано с генетикой, указывает также то, что ее вероятность у женщины увеличивается, если она была у ее матери или бабушки.

Но, как ни странно, риск преэклампсии у женщины увеличивается на 25% в том случае, если отцом ребенка становится юноша самой младшей возрастной категории, от 15 до 24 лет. Исследователи затрудняются дать этому объяснение. Однако они отмечают, что мужчины из этой группы преимущественно военные, и, возможно, испытывали воздействие химического оружия, перегрева или других факторов, отрицательно влияющих на качество спермы.

(c) "Аккумулятор новостей"

самое интересное
  • Cекс вне брака опасен для жизни
  • Дама в мужском коллективе. Способы выживания
  • У Мадонны нет с собой денег на кофе

  • наши статьи
  • Памеле Андерсон заплатят за домашнее порно
    Актриса Памела Андерсон и ее бывший супруг музыкант Томми Ли получат $1,5 млн. в качестве компенсации от компании, которая нажилась на продаже видеозаписи их сексуальной жизни.
  • Тест: увлажняющие кремы для лица
    В апреле 2002 года сотрудники НИЦНПЭ "Тест" провелитестирование увлажняющих средств для всех типов кожи,объединив их в группы "Средства для сухой и нормальной кожи"и "Средства для жирной и смешанной кожи". В исследованиипринимали участие не только кремы, но и лосьоны, гели, авсего протестировано 12 различных средств. сегодня мы представляем вам результаты теста!
  • Сексуальность непорочных дев
    ...Сексуальная свобода объявлена давно ирешительно. Но, в отличие от Бразилии, у нас ею никто непользуется...
    Мужское мнение
  • Мы - не апельсины! Все о целлюлите

    podruga.net

    Продюсер проекта - Денис Усатенко ICQ: 35780443
    Союз Журналистов